Типичное предложение заканчивается указанием мощности, рабочего диапазона и скорости "до 7000 мм/с". Между тем, эффективность металлического лазерного маркера на предприятии, занимающемся маркировкой деталей для автомобильной, электронной или медицинской промышленности, оценивается не по тому, "создает ли он код", а по тому, может ли этот код быть считан проверяющим после покраски, гальванизации или стерилизации, и проходит ли он проверку заказчика.
Данный текст дополняет информацию, отсутствующую в карточках продукции: требования к каждому типу маркировки, стандарты качества кода DataMatrix и размеры модулей в соответствии с GS1, порядок маркировки и обработки, а также различия между стационарными, мобильными и линейными станциями — номера всегда с указанием принадлежности.
В качестве эталона используется волоконный лазерный маркер RBZ 2020 с источником излучения Raycus мощностью 50 Вт, цена которого соответствует используемому процессу. Общие критерии выбора описаны в тексте о том, как выбрать лазерный маркер (источник на польском) ; здесь же мы рассматриваем исключительно металл и идентификацию.
1. Что мы маркируем на металле: таблица требований
Пять типов характеристик соответствуют пяти задачам для одной и той же гальванометрической головки; они различаются по тому, что определяет качество.
| Что мы отмечаем? | Типичный процесс обработки металла | Что определяет качество? | Поле и крепление | Время для искусства |
|---|---|---|---|---|
| Серийный номер, партия, дата | Отжиг (чернение без потери качества) нержавеющей стали и титана; гравировка поверхности стали и алюминия; удаление анодного слоя. | Контрастность; минимальная высота символа (RBZ 2020: 0,3 мм) | Небольшое поле; поворотный круг рядом с роликами. | от доли секунды до нескольких секунд |
| DataMatrix / QR | как указано выше, с полным заполнением модуля. | контрастность, однородность модуля, тихая зона; оценка в соответствии с ISO/IEC 15415 или ISO/IEC TR 29158. | код + зона тишины + допуск на монтаж | Вся матрица данных "менее чем за 1 секунду" |
| Логотип, графика | отжиг или гравировка с растровым заполнением | равномерность заполнения, повторяемость оттенка | поле с резервом | секунд до минут |
| Выпускной, шкала | тонкие векторные линии, один проход | Точность позиционирования (RBZ 2020: 0,01 мм) | весь масштаб в полевых условиях | короткие, без начинки |
| Табличка с названием, CE | Текст и пиктограммы на анодированном алюминии или нержавеющей стали. | долговечность в условиях эксплуатации оборудования | Поле для стрельбы (RBZ 2020: 200 × 200 мм) | от секунд до минут, в зависимости от уровня заполнения. |
Время, указанное в последнем столбце, носит описательный характер — оно зависит от оптической силы, линзы, наполнителя и материала; измерьте его, протестировав на собственном опыте.
2. Стандарты качества кодов: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 и ISO/IEC TR 29158
Три стандарта, требуемые заказчиком, описывают три разных вещи. ISO/IEC 16022 определяет символику Data Matrix. Согласно руководству GS1 DataMatrix, в приложениях GS1 допускается только вариант ECC 200, единственный, который имеет коррекцию ошибок Рида-Соломона. GS1 DataMatrix отличается от обычной Data Matrix ведущим символом FNC1.
Стандарт ISO/IEC 15415 оценивает качество печатных символов. В документе GS1 прямо указано, что «стандарта ISO/IEC 15415 недостаточно для измерения качества символов DPM», то есть тех, которые нанесены непосредственно на деталь. Для этой цели используется стандарт ISO/IEC TR 29158 (руководство AIM по DPM), а результат называется «классом DPM». Класс является числовым и варьируется от 4,0 (наилучший) до 0,0, с буквенными эквивалентами A–F. По данным компании Axicon, производителя верификаторов, стандарт ISO/IEC 15415 оценивает восемь параметров, и «параметр с самым низким баллом становится общим баллом»:
| Параметр (ISO/IEC 15415) | Что именно он измеряет? | Что снижает эффективность маркировки при использовании лазера? |
|---|---|---|
| Расшифровка | расшифрован ли символ | Поврежденный рисунок, модуль слишком мал по отношению к месту. |
| Контраст символов | разница в яркости модулей | Плохой отжиг, серая гравировка на алюминии, блики |
| Модуляция | контрастность однородность | неравномерное заполнение, изменение фокуса на кривой |
| Осевая неоднородность | пропорции символов | Неправильная калибровка поля гальванометра |
| Неравномерность сетки | отклонение сетки модуля | как указано выше, плюс вибрации при монтаже. |
| Неиспользуемая коррекция ошибок | резерв коррекции ошибок | Любое значение выше этого предела считается пограничным; низкое значение является пограничным кодом. |
| Исправлены повреждения шаблона | повреждение L-образных и тактовых рисунков | изрезанные береговые линии, обрушение берегов |
| Рост печати | увеличение или уменьшение модулей | слишком большое пятно или мощность, расплавленные края |
Результат имеет смысл только при соблюдении условий измерения. GS1 хранит его в формате градация/апертура/длина волны/угол, например, "3.0/10/660", а для DPM добавляет коды освещенности (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). В стандарте применения заказчика должна быть указана минимальная градация; GS1 использует 1.5 в качестве примера.
3. Размер модуля и лазерного пятна: данные из GS1
Размер по оси X — это размер одной ячейки штрихкода. GS1 предоставляет отдельные таблицы для непосредственной маркировки; ниже приведены минимальное, целевое и максимальное значения.
| Применение (в соответствии с рекомендациями GS1 DataMatrix) | Минимальное/целевое/максимальное значение по оси X | Требуемое качество (обозначение GS1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Здравоохранение, печатные символы | 0,254 / 0,380 / 0,495 мм | 1.5/08/660 | ||||
| DPM, немедицинские устройства | 0,254 / 0,300 / 0,615 мм | 1.5/06/660 | ||||
| DPM-A (лазер, травление — комбинированные модули), небольшие медицинские инструменты | 0,100 / 0,200 / 0,300 мм | DPM1.5/04-12/650/(45Q | 30Q | 30Т | 30S | 90) |
| DPM-B (точечное крепление – неподключенные модули) | 0,200 / 0,300 / 0,495 мм | DPM1.5/08-20/650/(45Q | 30Q | 30Т | 30S | 90) |
Два правила из одного и того же руководства: обязательна «тихая зона» размером 1X с каждой из четырех сторон, и если значение меньше 1X, символ не пройдет проверку; измерительная апертура обычно составляет 40-80% от максимального размера X в приложении.
Как это связано с оборудованием? В цехах (A–D) заявлена минимальная ширина волоконной линии в диапазоне от 10 мкм (цех C) до 15 мкм (цех D) и до 50 мкм (цех B). Модуль 0,100 мм на столе GS1 соответствует нескольким ширинам линий, а модуль 0,300 мм — примерно дюжине; каждый модуль заполнен несколькими соприкасающимися линиями, а соседние модули сливаются в непрерывные поля — отсюда и тип A GS1, «соединенные модули», в отличие от отдельных микроточек (тип B). Поэтому более важным, чем «минимальная ширина линии», является повторяемость: точность позиционирования (RBZ 2020: 0,01 мм) и стабильная резкость по всему полю.
Например, предположим, что код состоит из 16 строк и 16 столбцов, а модуль составляет 0,300 мм: длина символа — 4,8 мм, а ширина с каждой стороны, с учетом зоны отсутствия сигнала (1X), — 5,4 мм. Это иллюстрация, а не рекомендация; размер символа зависит от объема данных и типа считывателя.
Контрастность зависит от металла. По данным производителя гравировального станка, гравировка на чистом алюминии дает оттенки серого, а не черного, что не мешает проверке 2D-кода. На анодированном алюминии луч удаляет краситель из оксидного слоя, оставляя яркий след (по данным JPT). На нержавеющей стали и титане черный след создается путем отжига без потерь (по данным двух производителей лазеров), как обсуждалось в тексте о черноте и глубине лазерной гравировки на металле (источник на польском) .
4. GS1 и UDI: Когда требуется код на металле
Для медицинских изделий идентификация не является обязательной. Согласно рекомендациям справочной службы Европейской комиссии по UDI (MDR 2017/745, Приложение VI, Часть C, пункт 4.10), многоразовые изделия должны иметь носитель UDI на самом изделии, и если они очищаются, дезинфицируются, стерилизуются или подвергаются повторной обработке между использованиями, носитель должен оставаться постоянным и разборчивым после каждой такой процедуры. Исключения: когда прямая маркировка может помешать безопасности или работоспособности изделия или нецелесообразна.
Прочность после повторной обработки — это специфический тест. JPT рекомендует паровую стерилизацию при 134°C в качестве теста на воздействие света на отожженный след. Производитель промышленных лазеров описывает более сложный случай: пассивация в азотной кислоте «к сожалению, также удаляет следы лазера». По словам производителя, темный след, устойчивый к пассивации и автоклавированию, может быть получен на сталях 304 и 316; в более сложных случаях требуются УФ-излучение или пикосекундные источники. Производитель рекомендует проводить тест на пассивацию непосредственно на станке.
Вне медицинской сферы требования определяются стандартами применения, принятыми у клиента — запросите их до начала тестирования, поскольку от них зависит выбор модуля, процесса и верификатора.
5. Читаемость после обработки: последовательность операций
Наиболее распространенная причина нечитаемости кодов кроется не в самом станке, а в маршруте: метка, нанесенная перед операцией, которая ее закрывает или удаляет, перестает существовать.
| Операция после нанесения маркировки | Отметьте до или после | Почему (с указанием источника) |
|---|---|---|
| Покраска, порошковое покрытие | После — удаление покрытия дает контраст; до — только глубокая гравировка. | По данным производителя станка, типичная толщина гравировки составляет 10–50 мкм; покрытие покрывает отпечаток пластины. |
| Цинкование, гальваническое покрытие | после, в результате абляции покрытия (металлы с гальваническим покрытием дают высокий контраст); до — только глубокая гравировка. | По словам производителя лазера, точечная маркировка «выдерживает последующие процессы нанесения покрытия», поскольку она глубокая; лазер должен гравировать на такую же глубину. Примечание: цинковая абляция обнажает сталь в области нанесения кода и локально удаляет антикоррозионное покрытие — для деталей, подверженных коррозии, проверьте это с помощью теста. |
| Шлифовка, дробеструйная обработка, полировка | после | Они удаляют верхний слой, в котором находятся пластины для отжига и гравировки. |
| Термическая обработка | после; проверка готовой конструкции на отжиг. | Цвет отжига зависит от оксидного слоя (согласно JPT). |
| Пассивация нержавеющей стали | Параметры обоих процессов следует выбирать совместно; обязательное тестирование. | По словам производителя лазеров, пассивация после отжига «приводит к ухудшению качества изображения». |
| Мытье, стерилизация, работа с жидкостями | отжиг без потерь | Согласно данным JPT, риск щелевой коррозии после отжига очень низок, а после гравировки — высок. |
Общее правило: наносите код на последнюю поверхность, на которой будет использоваться деталь. Если метка должна присутствовать с первой операции, выберите гравировку большей глубины, чем та, которую удалят последующие операции, и учитывайте время, поскольку глубина гравировки имеет значение.
6. Стационарные, переносные или линейные.
Три типа станций отличаются не качеством указателей, а тем, что необходимо разместить вокруг головы.
| Тип должности | Примеры | За что? | Что необходимо предоставить |
|---|---|---|---|
| Стационар с колонной и столом | RBZ 2020 (растровый стол M6, ножной переключатель, 50 кг); оптоволоконный кабель 20 Вт (кабинет B); оптоволоконный кабель Raycus 150×150 мм 30 Вт (кабинет C) | серия на столе, устройства для нескольких предметов | крепежное устройство, распорка, корпус или подставка класса 4 с защитными очками. |
| Портативный | Оптоволокно 20 Вт (магазины B и C; также работает от батареи в магазине B); мобильная связь (магазин A, 6,8 кг согласно карте) | Элементы, которые не поместятся под колонной: рамы, резервуары, оборудование заказчика. | Стабильное нанесение, поскольку острота лезвия и сетка кода зависят от положения головки; проверка после каждого применения. |
| В соответствии | Маркировка на ходу (в описании указано RBZ 1515UV, УФ-источники для пластмасс; для металла уточняйте информацию о волоконном источнике с энкодерным входом); системы с ПЗС-камерой и ленточным питателем (50 Вт в цехе C; цехе A). | каждая деталь на конвейере, мелкие детали | Сигналы запуска/остановки и данные от главной системы, кодировщика, верификатора пост-станции. |
Чистые прейскурантные цены (по состоянию на октябрь 2026 г.): стационарные от 8 500 злотых (магазин B, 20 Вт) и 9 900 злотых (магазин C, 30 Вт), портативные от 7 800,00 злотых (магазин C, 20 Вт) до 14 634,15 злотых (магазин B, 20 Вт с батареей), системы с подающим устройством и ПЗС-камерой по 40 000,00 злотых каждая (магазины C и A), RBZ 2020 — цены на процесс; магазин A заявляет об аренде «от 250 злотых в месяц» за портативный лазер мощностью 30 Вт (заявление магазина, а не предложение о финансировании), а полная таблица по мощности составлена в тексте при выборе лазерного маркера (источник на польском) .
Скорость является аргументом в пользу встроенного лазера: по данным производителя маркировочного оборудования, волоконный маркировочный аппарат наносит отметку на всю матрицу данных менее чем за 1 секунду, в то время как микроточечный (точечный) метод требует 3–8 секунд на одну отметку. Отклонение головки, установленной вручную, от перпендикулярности нарушает параметры осевой и сетчатой неравномерности, указанные в разделе 2.
7. Энергия и источник: чего достаточно для кодирования и чего достаточно для глубокой гравировки?
Для нанесения цифр, кодов и логотипов на сталь и алюминий достаточно оптоволоконного лазера любого класса мощности, предлагаемого в магазинах; по данным GS1, лазеры DPM обычно имеют мощность 10-100 Вт. Мощность дает время для заполнения и глубину для гравировки; сама по себе она не улучшает качество нанесения кода.
RBZ 2020 в качестве эталонного образца: источник Raycus 50 Вт, поле 200 × 200 мм, рабочая скорость до 7000 мм/с, точность 0,01 мм, минимальный размер символа 0,3 мм, контроллер EZCAD, воздушное охлаждение, опциональная поворотная ось. Производитель указывает области применения: штрихкоды, QR-коды, серийные номера, логотипы на металле и некоторых видах пластика, таблички. Мощность 50 Вт обеспечивает возможность удаления покрытия и гравировки в несколько проходов без увеличения технологической нагрузки.
Когда оптоволокна с Q-переключателем недостаточно? Когда заказчику требуется черная маркировка на ярком анодированном алюминии или повторяющиеся цвета на нержавеющей стали и титане, по мнению производителей маркировки, это область применения MOPA с регулируемой длительностью импульса. При высокой отражательной способности металла (медь, серебро, золото) производитель маркировки предлагает в качестве варианта УФ-излучение, отмечая, что оптоволокно обычно работает быстрее.
Является ли лазер лучшим методом для микроточечной маркировки, печати или нанесения этикеток? Сравнение этих методов приведено в тексте, посвященном перманентной маркировке деталей (источник на польском) .
8. Станция: верификатор, считыватель, извлечение и лазерный класс.
Верификатор — это не считыватель. Считыватель отвечает «прочитано» или «не прочитано»; верификатор измеряет восемь параметров при определенной апертуре, длине волны и угле освещения и выдает оценку. Код, считанный считывателем в цеху, может получить оценку ниже порогового значения, установленного клиентом; если вы маркируете в соответствии со стандартом клиента, верификатор является частью станции.
Для обработки металла также необходима очистка, так как пыль и оксиды от отжига и гравировки оседают на линзе. Класс лазера относится ко всей станции: открытая гальванометрическая головка относится к классу 4, а закрытый станок может быть класса 1 в соответствии с классом 1 Центрального института охраны труда и Национального научно-исследовательского института (ЦИОП-ПИБ). Выбор корпуса, стекол и системы очистки описан в тексте, посвященном выбору маркировочного станка. Обзор станков можно найти в категории лазерной маркировки Roboteus ; для получения коммерческого предложения RBZ 2020, пожалуйста, укажите материал, содержание маркировки, размер партии и стандарт качества кода.
Часто задаваемые вопросы
Какой металлический лазерный маркер подходит для кодов DataMatrix?
Оптоволокно 1064 нм любого класса мощности из польских магазинов (20 Вт, 30 Вт, 50 Вт) позволит получить код DataMatrix на стали и алюминии. Оценка кода определяется модулем, выбранным для размера пятна, мощности заполнения, зоны подавления помех (1X) и площади поверхности, а не мощностью в ваттах. Проведенное вами тестирование и измерения с помощью специалиста будут более убедительными, чем технические характеристики.
Сможет ли лазерный нивелир для маркировки металла нанести маркировку на алюминий и медь?
Например, алюминий: чистый алюминий дает оттенки серого, тогда как анодированный алюминий дает яркую метку после удаления красителя из оксидного слоя (согласно JPT). Медь обладает высокой отражательной способностью, но производитель лазеров указывает медь, бронзу и серебро в числе металлов для волоконной печати, а поставщик лазеров описывает прямую гравировку непокрытой латуни; производитель маркировки предлагает УФ-излучение в качестве альтернативы, отмечая, что волоконная печать обычно быстрее.
В чём заключается мощность маркировочного станка из нержавеющей стали?
Для отожженных цифр и кодов (черный цвет без потерь) достаточно классов 20-30 Вт; 50 Вт, как в RBZ 2020, обеспечивает возможность заполнения и гравировки. Цвета и повторяющийся черный цвет с регулируемым импульсом называются MOPA; для пассивации после маркировки параметры обоих процессов выбираются одновременно (раздел 5).
Достаточно ли портативного маркировочного аппарата для нанесения маркировки DataMatrix?
Для крупных компонентов — да, но каждый код, нанесенный вручную, требует проверки, поскольку наклон головки искажает сетку модуля. В каталогах (нетто, по состоянию на октябрь 2026 г.) в одном магазине портативный станок мощностью 20 Вт стоит от 7800 злотых, в другом — от 12000 злотых, а в третьем — 13000 злотых. Для настольного и линейного производства лучше использовать стационарный станок с зажимом или систему с подающим устройством.
Источники
- https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — Параметры и области применения RBZ 2020
- https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — маркировка на ходу в описании RBZ 1515UV
- https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — Руководство GS1 DataMatrix: ECC 200, FNC1, таблицы размеров по оси X для здравоохранения и DPM, тихая зона 1X, апертура 40–80 %, оценочная запись, ISO/IEC 15415 против ISO/IEC TR 29158, мощность лазера DPM 10–100 Вт
- https://axicon.com/2d-barcode-verification – восемь параметров ISO/IEC 15415, правило наименьшего балла, формат записи результатов
- https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI на многоразовых устройствах (MDR 2017/745, Приложение VI, Часть C, пункт 4.10)
- https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — отжиг оксидов, щелевая коррозия, паровая стерилизация при 134 °C
- https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ – Яркая маркировка на анодированном алюминии
- https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — классы согласно PN-EN 60825-1:2014-11, очки согласно PN-EN 207:2017, пример OD ≈ 5
Редакционная заметка
Указанные в тексте цены взяты с веб-сайтов розничных продавцов по состоянию на октябрь 2026 года и могут изменяться. Перед принятием решения, пожалуйста, ознакомьтесь с текущим предложением и конфигурацией. Размеры модулей и пороговые значения качества кода основаны на рекомендациях GS1 2018 года и могут быть обновлены в последующих изданиях. Обязательным является стандарт применения, используемый заказчиком. Параметры маркировки зависят от машины, линзы и материала, и данный текст не заменяет инструкции производителя или правила охраны труда и техники безопасности при работе с лазерами, особенно класса 4.

