ينتهي العرض النموذجي بالقدرة ومنطقة العمل والسرعة "حتى 7000 مم/ثانية". في الوقت نفسه، لا يتم الحكم على جهاز الوسم بالليزر المعدني في مصنع يقوم بوسم أجزاء لصناعات السيارات أو الإلكترونيات أو الطبية من خلال ما إذا كان "ينشئ رمزًا"، بل من خلال ما إذا كان هذا الرمز يُقرأ بواسطة مدقق بعد الطلاء أو الجلفنة أو التعقيم، وما إذا كان يجتاز تدقيق العميل.
يكمل هذا النص ما لا يوجد في بطاقات المنتج: متطلبات كل نوع من أنواع العلامات، ومعايير الجودة لرمز DataMatrix وأحجام الوحدات النمطية وفقًا لـ GS1، وترتيب وضع العلامات والمعالجة، والاختلافات بين المحطات الثابتة والمتنقلة والخطية - الأرقام دائمًا مع الإسناد.
نقطة المرجع هيمؤشر ألياف RBZ 2020باستخدام مصدر طاقة Raycus بقوة 50 واط، وبسعر مناسب لهذه العملية. تم شرح معايير الاختيار العامة في النص المتعلق بـكيفية اختيار جهاز تحديد بالليزر (مصدر باللغة البولندية)هنا نتعامل حصرياً مع المعادن والهوية.
1. ما الذي نحدده على المعدن: جدول المتطلبات
أنواع الشخصيات الخمسة هي خمس مهام لنفس رأس الجلفانو؛ وهي تختلف في ما يحدد الجودة.
| ما الذي نحدده؟ | عملية معدنية نموذجية | ما الذي يحدد الجودة؟ | الميدان والتركيب | حان وقت الفن |
|---|---|---|---|---|
| الرقم التسلسلي، الدفعة، التاريخ | التلدين (الأسود دون فقدان) على الفولاذ المقاوم للصدأ والتيتانيوم؛ النقش السطحي على الفولاذ والألومنيوم؛ إزالة طبقة الأنود | التباين؛ الحد الأدنى لارتفاع الحرف (RBZ 2020: 0.3 مم) | حقل صغير؛ منصة دوارة بجوار البكرات | جزء من الثانية إلى بضع ثوانٍ |
| DataMatrix / QR | كما هو مذكور أعلاه، مع ملء الوحدة بالكامل | التباين، وتجانس الوحدة، والمنطقة الهادئة؛ التقييم وفقًا للمعيار ISO/IEC 15415 أو ISO/IEC TR 29158 | رمز + منطقة صمت + تفاوت متزايد | مصفوفة البيانات بأكملها "في أقل من ثانية واحدة" |
| الشعار، الرسومات | التلدين أو النقش باستخدام التعبئة النقطية | تجانس الحشو، وتكرار اللون | ملعب مع احتياطي | من ثوانٍ إلى دقائق |
| التخرج، المقياس | خطوط متجهة رفيعة، تمريرة واحدة | دقة تحديد المواقع (RBZ 2020: 0.01 مم) | النطاق الكامل في هذا المجال | قصير، بدون حشوات |
| لوحة اسم، علامة CE | نصوص ورسوم توضيحية على الألومنيوم المؤكسد أو الفولاذ المقاوم للصدأ | متانة الآلة في ظروف التشغيل | لوحة ميدانية (RBZ 2020: 200 × 200 مم) | من ثوانٍ إلى دقائق، حسب التعبئة |
الوقت المذكور في العمود الأخير هو وصفي عن قصد - فهو يعتمد على القوة والعدسة والحشو والمادة؛ قم بقياسه عن طريق اختباره بنفسك.
2. معايير جودة الكود: ISO/IEC 16022 وISO/IEC 15415 وISO/IEC TR 29158
تصف ثلاثة معايير مطلوبة من العملاء ثلاثة أمور مختلفة. يحدد معيار ISO/IEC 16022 رموز Data Matrix. ووفقًا لإرشادات GS1 DataMatrix، فإنّ نوع ECC 200 فقط، وهو النوع الوحيد الذي يدعم تصحيح أخطاء ريد-سولومون، مقبول في تطبيقات GS1. ويختلف GS1 DataMatrix عن Data Matrix العادي بوجود الحرف FNC1 في بدايته.
يقيّم معيار ISO/IEC 15415 جودة الرموز المطبوعة. وتنص GS1 صراحةً على أن "معيار ISO/IEC 15415 غير كافٍ لقياس جودة رموز DPM، أي تلك المطبوعة مباشرةً على القطعة؛ ويُستخدم معيار ISO/IEC TR 29158 (إرشادات AIM DPM) لهذا الغرض، وتُسمى النتيجة "درجة DPM". الدرجة عددية: من 4.0 (الأفضل) إلى 0.0، مع ما يُقابلها من أحرف من A إلى F. ووفقًا لشركة Axicon، وهي شركة مصنعة لأجهزة التحقق، يُقيّم معيار ISO/IEC 15415 ثمانية معايير، و"يُصبح المعيار ذو الدرجة الأدنى هو الدرجة الإجمالية".
| المعلمة (ISO/IEC 15415) | ماذا يقيس؟ | ما الذي يقلل من ذلك عند وضع العلامات باستخدام الليزر |
|---|---|---|
| فك الشفرة | ما إذا كان الرمز قد تم فك تشفيره | نمط تالف، وحدة صغيرة جدًا بالنسبة للمكان |
| تباين الرموز | اختلاف سطوع الوحدات | تلدين رديء، نقش رمادي على الألومنيوم، انعكاسات |
| تعديل | توحيد التباين | حشو غير متساوٍ، وتغيير التركيز على المنحنى |
| عدم التجانس المحوري | نسب الرموز | معايرة غير صحيحة للمجال الجلفاني |
| عدم انتظام الشبكة | انحراف شبكة الوحدة | كما سبق بالإضافة إلى زيادة الاهتزازات |
| تصحيح الأخطاء غير المستخدم | احتياطي تصحيح الأخطاء | أي شيء أعلى من ذلك؛ القيمة المنخفضة تعني "على الحدود". |
| تلف نمط ثابت | تلف في نمط حرف L ونمط الساعة | شواطئ متصدعة، تقشر |
| نمو الطباعة | زيادة أو نقصان الوحدات | بقعة كبيرة جدًا أو طاقة زائدة، حواف ذائبة |
لا تكون النتيجة منطقية إلا في ظل ظروف القياس. يخزن نظام GS1 البيانات على شكل درجة/فتحة/طول موجي/زاوية، مثل "3.0/10/660"، ويضيف رموز الإضاءة (30Q، 45Q، 30T، 30S، 90) لنظام DPM. يجب أن يحدد معيار التطبيق الخاص بالعميل الحد الأدنى للدرجة؛ ويُعطي نظام GS1 القيمة 1.5 كمثال.
3. حجم الوحدة وبقعة الليزر: أرقام من GS1
يمثل البُعد X حجم خلية واحدة من خلايا الباركود. توفر GS1 جداول منفصلة للترميز المباشر؛ وفيما يلي القيم الدنيا والمستهدفة والقصوى.
| التطبيق (وفقًا لإرشادات GS1 DataMatrix) | الحد الأدنى / الهدف / الحد الأقصى للبعد X | الجودة المطلوبة (وفقًا لتصنيف GS1) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| الرعاية الصحية، الرموز المطبوعة | 0.254 / 0.380 / 0.495 مم | 1.5/08/660 | ||||
| أجهزة DPM غير الطبية | 0.254 / 0.300 / 0.615 مم | 1.5/06/660 | ||||
| DPM-A (وحدات الليزر والنقش المدمجة)، أدوات طبية صغيرة | 0.100 / 0.200 / 0.300 مم | DPM1.5/04-12/650/(45Q | 30Q | 30 طن | 30 ثانية | 90) |
| DPM-B (نقاط التثبيت - وحدات غير متصلة) | 0.200 / 0.300 / 0.495 مم | DPM1.5/08-20/650/(45Q | 30Q | 30 طن | 30 ثانية | 90) |
قاعدتان من نفس الدليل الإرشادي: منطقة هادئة بحجم 1X على كل جانب من الجوانب الأربعة إلزامية، وأقل من 1X سيفشل الرمز في التحقق؛ فتحة القياس عادة ما تكون 40-80٪ من الحد الأقصى للبعد X للتطبيق.
كيف يرتبط هذا بالجهاز؟ تُحدد ورش العمل (أ-د) حدًا أدنى لعرض خط الألياف يتراوح بين 10 ميكرومتر (ورشة العمل ج) و15 ميكرومتر (ورشة العمل د) وصولًا إلى 50 ميكرومتر (ورشة العمل ب). وحدة 0.100 مم من جدول GS1 تُعادل عدة عروض خطوط، ووحدة 0.300 مم تُعادل حوالي اثني عشر خطًا؛ كل وحدة مُعبأة بعدة خطوط متلامسة، وتندمج الوحدات المتجاورة لتُشكل حقولًا متصلة - ومن هنا جاء تصنيف GS1 من النوع أ، "الوحدات المتصلة"، على عكس النقاط المنفصلة في جهاز الميكرودوت (النوع ب). والأهم من "الحد الأدنى للخط" هو التكرارية: دقة تحديد الموضع (RBZ 2020: 0.01 مم) وثبات حدة الصورة في جميع أنحاء الحقل.
على سبيل المثال، لنفترض رمزًا مكونًا من 16 صفًا وعمودًا بوحدة قياس 0.300 مم: يبلغ طول الرمز 4.8 مم، مع منطقة صمت 1X على كل جانب، وعرضها 5.4 مم. هذا مثال توضيحي فقط، وليس توصية؛ إذ يعتمد حجم الرمز على كمية البيانات ونوع قارئها.
يعتمد التباين على نوع المعدن. فبحسب الشركة المصنعة لآلة النقش، ينتج عن النقش على الألومنيوم الخام درجات من الرمادي، وليس الأسود، مما لا يؤثر على التحقق من رمز الاستجابة السريعة ثنائي الأبعاد. أما على الألومنيوم المؤكسد، فيزيل شعاع الليزر الصبغة من طبقة الأكسيد، تاركًا علامة ساطعة (وفقًا لمجلة JPT). وعلى الفولاذ المقاوم للصدأ والتيتانيوم، تُنتج العلامة السوداء عن طريق التلدين دون فقدان (وفقًا لشركتين مصنعتين لأجهزة الليزر)، كما هو موضح في النص.سواد وعمق النقش بالليزر على المعدن (مصدر باللغة البولندية).
4. GS1 وUDI: متى يكون الرمز على المعدن مطلوبًا
بالنسبة للأجهزة الطبية، لا يُعدّ تحديد الهوية خيارًا متاحًا. وفقًا لمكتب مساعدة معرّف الجهاز الفريد (UDI) التابع للمفوضية الأوروبية (MDR 2017/745، الملحق السادس، الجزء ج، البند 4.10)، يجب أن تحمل الأجهزة القابلة لإعادة الاستخدام حامل معرّف الجهاز الفريد (UDI) على الجهاز نفسه، وإذا تم تنظيفها أو تطهيرها أو تعقيمها أو إعادة معالجتها بين الاستخدامات، فيجب أن يظل الحامل دائمًا ومقروءًا بعد كل عملية من هذه العمليات. الاستثناءات: عندما يتعارض وضع الملصق المباشر مع سلامة الجهاز أو أدائه أو يكون غير ممكن.
تُعدّ المتانة بعد إعادة المعالجة اختبارًا خاصًا. توصي شركة JPT بالتعقيم بالبخار عند درجة حرارة 134 درجة مئوية لاختبار مدى تأثر العلامة المُعالجة حراريًا. ويصف أحد مصنعي الليزر الصناعي حالةً أكثر تعقيدًا: التخميل في حمض النيتريك "يزيل علامات الليزر أيضًا، للأسف". ووفقًا للشركة المصنعة، يمكن الحصول على علامة داكنة مقاومة للتخميل والتعقيم بالبخار على الفولاذ 304 و316؛ أما الحالات الأكثر تعقيدًا فتتطلب مصادر الأشعة فوق البنفسجية أو أشعة البيكوثانية. وتوصي الشركة المصنعة بإجراء اختبار التخميل على الماكينة.
خارج نطاق الطب، يتم تحديد المتطلبات من خلال معيار تطبيق العميل - اطلب ذلك قبل الاختبار، حيث يعتمد اختيار الوحدة والعملية والمدقق على ذلك.
5. سهولة القراءة بعد المعالجة: تسلسل العمليات
إن السبب الأكثر شيوعًا للرموز غير القابلة للقراءة لا يكمن في الجهاز، بل في المسار: علامة تم وضعها قبل العملية التي تغطيها أو تزيلها تتوقف عن الوجود.
| عملية وضع العلامات | ضع علامة قبل أو بعد | لماذا (مع ذكر المصدر) |
|---|---|---|
| الطلاء، والطلاء بالبودرة | بعد إزالة الطبقة الخارجية، يظهر التباين؛ قبل إزالة الطبقة الخارجية، يظهر النقش العميق فقط. | بحسب الشركة المصنعة للآلة، يبلغ عمق النقش النموذجي 10-50 ميكرومترًا؛ ويغطي الطلاء علامة اللوحة. |
| الجلفنة، الطلاء | بعد ذلك، يتم إزالة الطلاء (المعادن المطلية تعطي تباينًا عاليًا)؛ قبل ذلك - يتم النقش العميق فقط | بحسب الشركة المصنعة لليزر، فإن علامة النقش النقطي "تتحمل عمليات ما بعد الطلاء" لأنها عميقة؛ ويجب أن ينقش الليزر بنفس العمق. ملاحظة: يؤدي استئصال الزنك إلى كشف الفولاذ في منطقة الترميز وإزالة الحماية من التآكل موضعيًا - بالنسبة للأجزاء المعرضة للتآكل، تحقق من ذلك بإجراء اختبار. |
| الطحن، والتفجير بالرصاص، والتلميع | بعد | يقومون بإزالة الطبقة العلوية التي توجد بها ألواح التلدين والنقش |
| المعالجة الحرارية | بعد ذلك؛ فحص التلدين على الهيكل النهائي | يعتمد لون التلدين على طبقة الأكسيد (وفقًا لمجلة JPT). |
| تخميل الفولاذ المقاوم للصدأ | ينبغي اختيار معايير العمليتين معًا؛ اختبار إلزامي | بحسب الشركة المصنعة لليزر، فإن التخميل بعد التلدين "يميل إلى إضعاف العلامة". |
| الغسل، التعقيم، العمل في السوائل | التلدين بدون فقدان | بحسب مجلة JPT، فإن خطر التآكل الشقوقي بعد التلدين منخفض للغاية، بينما يكون مرتفعًا بعد النقش. |
قاعدة عامة: ضع علامة على الرمز على آخر سطح سيُستخدم عليه الجزء. إذا كان لا بد من وجود العلامة من العملية الأولى، فاختر نقشًا أعمق مما ستزيله العمليات اللاحقة، وخذ في الاعتبار الوقت، حيث أن زيادة العمق تؤثر على التكلفة.
6. ثابتة أو محمولة أو متصلة بخط واحد
لا تختلف أنواع المحطات الثلاثة في جودة اللافتة، ولكن في ما يجب توفيره حول الرأس.
| نوع الوظيفة | أمثلة | لماذا؟ | ما الذي يجب توفيره |
|---|---|---|---|
| أدوات مكتبية بأعمدة وجداول | RBZ 2020 (طاولة مسح ضوئي M6، مفتاح قدم، 50 كجم)؛ ألياف ضوئية 20 واط (المتجر B)؛ ألياف ضوئية Raycus 30 واط 150×150 مم (المتجر C) | سلسلة على الطاولة، أجهزة لعدة قطع | جهاز تثبيت، أو دعامة، أو غلاف، أو حامل من الفئة 4 مزود بنظارات واقية |
| محمول | ألياف 20 واط (تخزن B و C؛ تعمل أيضًا بالبطارية في B)؛ متنقلة (تخزن A، 6.8 كجم وفقًا للبطاقة) | العناصر التي لا تتسع أسفل العمود: الإطارات، الخزانات، آلات العميل | تطبيق مستقر، لأن حدة الصورة وشبكة الترميز تعتمدان على موضع الرأس؛ التحقق بعد كل استخدام |
| مضمن | وضع العلامات أثناء التشغيل (في الوصف RBZ 1515UV، مصادر الأشعة فوق البنفسجية للبلاستيك؛ بالنسبة للمعادن، اسأل عن الألياف المزودة بمدخل مشفر)؛ أنظمة مزودة بكاميرا CCD ووحدة تغذية بالحزام (50 واط في الورشة C؛ الورشة A) | كل قطعة على الناقل، أجزاء صغيرة | إشارات وبيانات البدء/الإيقاف من النظام الرئيسي، والمشفر، وجهاز التحقق من المحطة اللاحقة |
أسعار القائمة الصافية (اعتبارًا من أكتوبر 2026): أجهزة ثابتة من 8,500 زلوتي بولندي (المتجر ب، 20 واط) و9,900 زلوتي بولندي (المتجر ج، 30 واط)، وأجهزة محمولة من 7,800.00 زلوتي بولندي (المتجر ج، 20 واط) إلى 14,634.15 زلوتي بولندي (المتجر ب، 20 واط، بطارية)، وأنظمة مزودة بوحدة تغذية وكاميرا CCD بسعر 40,000.00 زلوتي بولندي (المتجران ج وأ)، وسعر العملية وفقًا لقانون الاحتياطي الفيدرالي لعام 2020؛ يُعلن المتجر أ عن تأجير جهاز محمول بقدرة 30 واط "ابتداءً من 250 زلوتي بولندي شهريًا" (إعلان المتجر، وليس عرض تمويل)، والجدول الكامل حسب القدرة مُدرج في النص حولاختيار علامة ليزر (مصدر باللغة البولندية).
تُعدّ السرعة ميزةً رئيسيةً لليزر المدمج: فبحسب الشركة المصنّعة، تقوم آلة الوسم بالألياف بتمييز مصفوفة البيانات بأكملها في أقل من ثانية واحدة، بينما يتطلب الوسم بالنقاط الدقيقة (النقش النقطي) من 3 إلى 8 ثوانٍ لكل علامة. ويُعدّ انحراف رأس الوسم المُطبّق يدويًا عن الوضع العمودي مخالفًا لمعايير عدم انتظام المحور والشبكة المذكورة في القسم 2.
7. الطاقة والمصدر: ما يكفي للرموز وما يكفي للنقش العميق
بالنسبة للأرقام والرموز والشعارات على الفولاذ والألومنيوم، فإن الألياف في أي فئة طاقة متوفرة في المتاجر كافية؛ وفقًا لـ GS1، فإن ليزرات DPM "عادة ما تكون 10-100 واط". الطاقة توفر الوقت للتعبئة والعمق للنقش؛ إنها لا تحسن، في حد ذاتها، تصنيف الرموز.
جهاز RBZ 2020 كمرجع: مصدر Raycus بقدرة 50 واط، مجال رؤية 200 × 200 مم، سرعة تشغيل تصل إلى 7000 مم/ث، دقة 0.01 مم، أصغر حرف 0.3 مم، وحدة تحكم EZCAD، تبريد هوائي، محور دوار اختياري. تُدرج الشركة المصنعة تطبيقاته: الرموز الشريطية، رموز QR، الأرقام التسلسلية، الشعارات على المعادن وأنواع مختارة من البلاستيك، لوحات الأسماء. توفر قدرة 50 واط إمكانية إزالة الطلاء والنقش على مراحل متعددة دون الحاجة إلى تمديد وقت التشغيل.
متى لا تكفي الألياف المزودة بتقنية Q-switch؟ عندما يحتاج العميل إلى علامة سوداء على الألومنيوم المؤكسد اللامع أو ألوان متكررة على الفولاذ المقاوم للصدأ والتيتانيوم، وفقًا لمصنعي العلامات، فإن هذا من اختصاص تقنية MOPA ذات طول النبضة القابل للتعديل. أما عندما يكون المعدن عاكسًا للغاية (كالنحاس والفضة والذهب)، يقترح مصنعو العلامات استخدام الأشعة فوق البنفسجية كخيار، مع الإشارة إلى أن الألياف عادةً ما تكون أسرع.
هل الليزر هو أفضل طريقة للطباعة الدقيقة أو الطباعة أو وضع الملصقات؟ - يتضمن النص مقارنة بين التقنيات.وضع علامات دائمة على الأجزاء (مصدر باللغة البولندية).
8. المحطة: جهاز التحقق، جهاز القراءة، جهاز الاستخراج، وفئة الليزر
المُدقِّق ليس قارئًا. القارئ يُجيب بـ "قرأتُ" أو "لم أقرأ"؛ بينما يقيس المُدقِّق ثمانية معايير عند فتحة عدسة وطول موجي وزاوية إضاءة مُحدَّدة، ويُصدر تقييمًا. قد يحصل الرمز الذي يقرأه القارئ في ورشة العمل على تقييم أقل من الحد الأدنى المطلوب من العميل؛ أما إذا كنتَ تُعلِّم وفقًا لمعيار العميل، فإن المُدقِّق يُعدُّ جزءًا من المحطة.
يُعدّ الشفط ضروريًا أيضًا للمعادن، حيث يتراكم الغبار والأكاسيد الناتجة عن عمليات التلدين والنقش على العدسة. ينطبق تصنيف الليزر على المحطة بأكملها: رأس الجلفانو المفتوح هو ليزر من الفئة 4، بينما يمكن أن تكون الآلة المغلقة من الفئة 1 وفقًا لمعيار CIOP-PIB. يُشرح اختيار الغلاف والزجاج والشفط في نص اختيار آلة الوسم. يمكنك الاطلاع على نظرة عامة على الآلات في قسمعلامات الليزر من روبوتيوسبالنسبة لعرض أسعار RBZ 2020، يرجى تقديم المادة ومحتوى اللافتة وحجم السلسلة ومعيار جودة الكود.
الأسئلة الشائعة
ما هو جهاز الوسم بالليزر المعدني المناسب لرموز DataMatrix؟
الألياف الضوئية بطول موجي 1064 نانومتر، من أي فئة طاقة متوفرة في المتاجر البولندية (20 واط، 30 واط، 50 واط)، تُنتج رمز DataMatrix على الفولاذ والألومنيوم. يُحدد تقييم الرمز بناءً على الوحدة المختارة من حيث حجم البقعة، وقوة التعبئة، ومنطقة الهدوء (1X)، ومساحة السطح، وليس بناءً على القدرة الكهربائية (بالواط). يُعد إجراء اختبار من جانبكم وقياسه باستخدام جهاز مُدقّق أكثر دقة من الاعتماد على ورقة البيانات.
هل يمكن لجهاز الليزر المستخدم في تعليم المعادن أن يترك علامات على الألومنيوم والنحاس؟
الألومنيوم، على سبيل المثال: ينتج الألومنيوم الخام درجات من اللون الرمادي، بينما ينتج الألومنيوم المؤكسد علامة لامعة بعد إزالة الصبغة من طبقة الأكسيد (وفقًا لمجلة JPT). النحاس عاكس للغاية، لكن الشركة المصنعة لليزر تذكر النحاس والبرونز والفضة ضمن المعادن المناسبة للألياف، ويصف مورد الليزر إمكانية النقش المباشر على النحاس الأصفر غير المطلي؛ وتقترح الشركة المصنعة للوسم استخدام الأشعة فوق البنفسجية كبديل، مشيرةً إلى أن الألياف عادةً ما تكون أسرع.
ما هي قوة آلة تعليم الفولاذ المقاوم للصدأ؟
بالنسبة للأرقام والرموز المُعالجة حرارياً (الأسود بدون فقدان)، تكفي فئات 20-30 واط؛ أما 50 واط، كما في معيار RBZ 2020، فتتيح مجالاً للتعبئة والنقش. تُسمى الألوان والأسود القابل للتكرار مع نبضات قابلة للتعديل MOPA؛ أما بالنسبة للتخميل بعد الوسم، فيتم اختيار معلمات العمليتين معاً (القسم 5).
هل آلة الوسم المحمولة كافية لوسم البيانات المصفوفية؟
نعم، بالنسبة للمكونات الكبيرة، ولكن كل رمز من التطبيق اليدوي يتطلب التحقق، لأن ميلان الرأس يشوه شبكة الوحدة. في الكتالوجات (الصافي، اعتبارًا من أكتوبر 2026)، يُسعّر أحد المتاجر الجهاز المحمول بقدرة 20 واط ابتداءً من 7800 زلوتي بولندي، وآخر ابتداءً من 12000 زلوتي بولندي، وثالث بسعر 13000 زلوتي بولندي. بالنسبة للإنتاج على الطاولات وخطوط الإنتاج، يُفضّل استخدام آلة ثابتة مزودة بتجهيزات أو نظام مزود بوحدة تغذية.
مصادر
- https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — معايير وتطبيقات RBZ 2020
- https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — علامة أثناء التشغيل في وصف RBZ 1515UV
- https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — إرشادات GS1 DataMatrix: ECC 200، FNC1، جداول الأبعاد X للرعاية الصحية وDPM، منطقة هادئة 1X، فتحة 40-80%، سجل التقييم، ISO/IEC 15415 مقابل ISO/IEC TR 29158، طاقة ليزر DPM من 10 إلى 100 واط
- https://axicon.com/2d-barcode-verification - ثمانية معايير ISO/IEC 15415، قاعدة أدنى درجة، تنسيق تسجيل النتائج
- https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI على الأجهزة القابلة لإعادة الاستخدام (MDR 2017/745، الملحق السادس، الجزء ج، النقطة 4.10)
- https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — أكسيد مُلدّن، تآكل الشقوق، تعقيم بالبخار 134 درجة مئوية
- https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ - علامة لامعة على الألومنيوم المؤكسد
- https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — تصنيفات وفقًا للمعيار PN-EN 60825-1:2014-11، نظارات وفقًا للمعيار PN-EN 207:2017، مثال: OD ≈ 5
ملاحظة تحريرية
الأسعار المذكورة في النص مأخوذة من مواقع تجار التجزئة اعتبارًا من أكتوبر 2026، وهي قابلة للتغيير. قبل اتخاذ أي قرار، يُرجى مراجعة العرض الحالي والمواصفات. تم استخلاص أحجام الوحدات وعتبات جودة الكود من إرشادات GS1 لعام 2018، وقد يتم تحديثها في الإصدارات اللاحقة. معيار التطبيق الخاص بالعميل مُلزم. تعتمد معايير الوسم على الجهاز والعدسة والمادة، ولا يُغني هذا النص عن تعليمات الشركة المصنعة أو لوائح الصحة والسلامة المهنية للعمل مع الليزر، وخاصةً الفئة 4.

