ROBOTEUS / ज्ञान

01 नवंबर 2026

धातु के लिए लेजर मार्कर: त्रुटि-रहित डेटा मैट्रिक्स

धातु के लिए लेजर मार्किंग मशीन: "हम क्या चिह्नित करते हैं" तालिका, GS1 के अनुसार डेटामैट्रिक्स मॉड्यूल, ISO/IEC 29158 के अनुसार गुणवत्ता मूल्यांकन, संचालन का क्रम और स्रोत शक्ति चयन।

धातु के लिए लेजर मार्कर: त्रुटि-रहित डेटा मैट्रिक्स

एक सामान्य प्रस्ताव में शक्ति, परिचालन सीमा और गति "7000 मिमी/सेकंड तक" जैसी जानकारी दी जाती है। वहीं, ऑटोमोटिव, इलेक्ट्रॉनिक्स या चिकित्सा अनुप्रयोगों के लिए पुर्जों पर निशान लगाने वाली किसी सुविधा में धातु के लेजर मार्कर का मूल्यांकन इस आधार पर नहीं किया जाता कि वह "कोड बनाता है या नहीं," बल्कि इस आधार पर किया जाता है कि पेंटिंग, गैल्वनाइजिंग या स्टेरिलाइजेशन के बाद उस कोड को सत्यापनकर्ता द्वारा पढ़ा जा सकता है या नहीं, और क्या वह ग्राहक ऑडिट में खरा उतरता है।

यह पाठ उन जानकारियों की पूरक जानकारी प्रदान करता है जो उत्पाद कार्ड में नहीं मिलतीं: प्रत्येक प्रकार के चिह्न की आवश्यकताएं, जीएस1 के अनुसार डेटामैट्रिक्स कोड और मॉड्यूल आकार के गुणवत्ता मानक, अंकन और प्रसंस्करण का क्रम, और स्थिर, मोबाइल और लाइन स्टेशनों के बीच अंतर - संख्याएं हमेशा विशेषता के साथ दी जाती हैं।

मानक के तौर पर RBZ 2020 फाइबर मार्कर का इस्तेमाल किया गया है, जिसमें 50W का रेकस स्रोत लगा है और इसकी कीमत प्रक्रिया के हिसाब से तय की गई है। लेजर मार्कर चुनने (पोलिश में स्रोत) के सामान्य मापदंड लेख में बताए गए हैं; यहाँ हम केवल धातु और पहचान से संबंधित जानकारी साझा कर रहे हैं।

1. हम धातु पर क्या अंकित करते हैं: आवश्यकताओं की तालिका

ये पांच प्रकार के अक्षर एक ही गैल्वो हेड के लिए पांच अलग-अलग कार्य हैं; इनमें गुणवत्ता निर्धारित करने वाले कारक भिन्न होते हैं।

हम किन चीजों को चिह्नित करते हैं? विशिष्ट धातु प्रक्रिया गुणवत्ता का निर्धारण किससे होता है? क्षेत्र और माउंट कला का समय
क्रम संख्या, बैच, तिथि स्टेनलेस स्टील और टाइटेनियम पर एनीलिंग (बिना किसी नुकसान के कालापन); स्टील और एल्युमीनियम पर सतह उत्कीर्णन; एनोड परत को हटाना कंट्रास्ट; न्यूनतम अक्षर ऊंचाई (RBZ 2020: 0.3 मिमी) छोटा मैदान; रोलर्स के बगल में टर्नटेबल एक सेकंड के अंश से लेकर कुछ सेकंड तक
डेटामैट्रिक्स / क्यूआर ऊपर बताए अनुसार, पूर्ण मॉड्यूल भरने के साथ कंट्रास्ट, मॉड्यूल एकरूपता, शांत क्षेत्र; ISO/IEC 15415 या ISO/IEC TR 29158 के अनुसार मूल्यांकन कोड + मौन क्षेत्र + माउंटिंग सहनशीलता संपूर्ण डेटा मैट्रिक्स "1 सेकंड से कम" में
लोगो, ग्राफिक्स एनीलिंग या रास्टर फिलिंग के साथ उत्कीर्णन भरने की एकरूपता, रंग की पुनरावृत्ति आरक्षित क्षेत्र सेकंड से मिनट तक
स्नातक स्तर, पैमाना पतली वेक्टर रेखाएँ, एक पास स्थिति निर्धारण सटीकता (RBZ 2020: 0.01 मिमी) मैदान में संपूर्ण पैमाना छोटा, बिना भराई के
नेमप्लेट, सीई एनोडाइज्ड एल्युमीनियम या स्टेनलेस स्टील पर टेक्स्ट और पिक्टोग्राम मशीन संचालन स्थितियों में स्थायित्व फील्ड प्लेट (आरबीजेड 2020: 200 × 200 मिमी) भरने की मात्रा के आधार पर सेकंड से मिनट तक।

अंतिम कॉलम में दिया गया समय जानबूझकर वर्णनात्मक है - यह पावर, लेंस, फिलिंग और सामग्री पर निर्भर करता है; इसे स्वयं परीक्षण करके मापें।

2. कोड गुणवत्ता मानक: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 और ISO/IEC TR 29158

ग्राहक द्वारा अनिवार्य तीन मानक तीन अलग-अलग चीजों का वर्णन करते हैं। ISO/IEC 16022 डेटा मैट्रिक्स सिम्बोलॉजी को परिभाषित करता है। GS1 डेटा मैट्रिक्स दिशानिर्देश के अनुसार, केवल ECC 200 संस्करण, जिसमें रीड-सोलोमन त्रुटि सुधार की सुविधा है, GS1 अनुप्रयोगों में स्वीकार्य है। GS1 डेटा मैट्रिक्स नियमित डेटा मैट्रिक्स से FNC1 वर्ण के कारण भिन्न होता है।

ISO/IEC 15415 मुद्रित प्रतीकों की गुणवत्ता का मूल्यांकन करता है। GS1 स्पष्ट रूप से कहता है कि "ISO/IEC 15415 DPM प्रतीकों की गुणवत्ता मापने के लिए पर्याप्त नहीं है," जिसका अर्थ है कि वे प्रतीक जो सीधे पार्ट पर अंकित होते हैं। इस उद्देश्य के लिए ISO/IEC TR 29158 (AIM DPM दिशानिर्देश) का उपयोग किया जाता है, और परिणाम को "DPM ग्रेड" कहा जाता है। ग्रेड संख्यात्मक होता है, जो 4.0 (सर्वोत्तम) से 0.0 तक होता है, जिसके अक्षर A-F समकक्ष होते हैं। सत्यापनकर्ताओं के निर्माता, एक्सिकॉन के अनुसार, ISO/IEC 15415 आठ मापदंडों का मूल्यांकन करता है, और "सबसे कम ग्रेड वाला मापदंड समग्र ग्रेड बन जाता है":

पैरामीटर (आईएसओ/आईईसी 15415) यह क्या मापता है? लेजर से मार्किंग करते समय इसे क्या कम करता है?
व्याख्या करना क्या प्रतीक को डिकोड किया गया है? क्षतिग्रस्त पैटर्न, स्पॉट के संबंध में मॉड्यूल बहुत छोटा है
प्रतीक विरोधाभास मॉड्यूल की चमक में अंतर खराब एनीलिंग, एल्युमीनियम पर धूसर उत्कीर्णन, परावर्तन
मॉडुलन कंट्रास्ट एकरूपता असमान भराई, वक्र पर फोकस में परिवर्तन
अक्षीय गैर-एकसमानता प्रतीक अनुपात गैल्वो क्षेत्र का गलत अंशांकन
ग्रिड की गैर-एकसमानता मॉड्यूल ग्रिड विचलन ऊपर बताए गए विवरण के साथ-साथ कंपन भी बढ़ रहा है।
अप्रयुक्त त्रुटि सुधार त्रुटि सुधार आरक्षित इससे ऊपर कुछ भी; कम मान एक सीमा रेखा कोड है
निश्चित पैटर्न क्षति L और घड़ी के पैटर्न को नुकसान टूटी हुई तटरेखाएँ, छिटकना
प्रिंट वृद्धि मॉड्यूल में वृद्धि या कमी बहुत बड़ा धब्बा या शक्ति, पिघले हुए किनारे

परिणाम केवल मापन स्थितियों के साथ ही सार्थक होता है। GS1 इसे ग्रेड/एपर्चर/तरंगदैर्ध्य/कोण के रूप में संग्रहीत करता है, उदाहरण के लिए, "3.0/10/660", और DPM के लिए प्रदीपन कोड (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90) जोड़ता है। ग्राहक के अनुप्रयोग मानक में न्यूनतम ग्रेड निर्दिष्ट होना चाहिए; GS1 उदाहरण के तौर पर 1.5 का उपयोग करता है।

3. मॉड्यूल का आकार और लेजर स्पॉट: GS1 से संख्याएँ

X-आयाम एक बारकोड सेल का आकार है। GS1 प्रत्यक्ष मार्किंग के लिए अलग-अलग तालिकाएँ प्रदान करता है; नीचे न्यूनतम, लक्ष्य और अधिकतम मान दिए गए हैं।

आवेदन (GS1 डेटामैट्रिक्स दिशानिर्देश के अनुसार) एक्स-आयाम न्यूनतम / लक्ष्य / अधिकतम आवश्यक गुणवत्ता (GS1 संकेतन)
स्वास्थ्य सेवा, मुद्रित प्रतीक 0.254 / 0.380 / 0.495 मिमी 1.5/08/660
डीपीएम, गैर-चिकित्सा उपकरण 0.254 / 0.300 / 0.615 मिमी 1.5/06/660
डीपीएम-ए (लेजर, एचिंग - संयुक्त मॉड्यूल), छोटे चिकित्सा उपकरण 0.100 / 0.200 / 0.300 मिमी डीपीएम1.5/04-12/650/(45क्यू 30Q 30टी 30एस 90)
डीपीएम-बी (डॉट पीन - असंबद्ध मॉड्यूल) 0.200 / 0.300 / 0.495 मिमी डीपीएम1.5/08-20/650/(45क्यू 30Q 30टी 30एस 90)

एक ही दिशानिर्देश से दो नियम: चारों तरफ 1X का एक शांत क्षेत्र अनिवार्य है, और 1X से नीचे होने पर प्रतीक सत्यापन में विफल हो जाएगा; माप एपर्चर आमतौर पर एप्लिकेशन के अधिकतम X-आयाम का 40-80% होता है।

इसका मशीन से क्या संबंध है? दुकानें (A–D) न्यूनतम फाइबर लाइन की चौड़ाई 10 µm (दुकान C) से लेकर 15 µm (दुकान D) और 50 µm (दुकान B) तक बताती हैं। GS1 तालिका का 0.100 mm मॉड्यूल कई लाइन चौड़ाई को दर्शाता है, जबकि 0.300 mm मॉड्यूल लगभग एक दर्जन लाइन चौड़ाई को दर्शाता है; प्रत्येक मॉड्यूल कई स्पर्श रेखाओं से भरा होता है, और आसन्न मॉड्यूल निरंतर क्षेत्रों में विलीन हो जाते हैं—इसलिए GS1 का प्रकार A, "जुड़े हुए मॉड्यूल" कहलाता है, जबकि प्रकार B में अलग-अलग माइक्रोडॉट्स होते हैं। इसलिए "न्यूनतम लाइन" से अधिक महत्वपूर्ण है दोहराव: स्थिति निर्धारण सटीकता (RBZ 2020: 0.01 mm) और पूरे क्षेत्र में एकसमान स्पष्टता।

उदाहरण के लिए, मान लीजिए कि एक कोड में 16 पंक्तियाँ और स्तंभ हैं जिनका मॉड्यूल 0.300 मिमी है: प्रतीक की लंबाई 4.8 मिमी है, और प्रत्येक तरफ 1X साइलेंस ज़ोन के साथ, इसकी चौड़ाई 5.4 मिमी है। यह केवल एक उदाहरण है, कोई अनुशंसा नहीं; प्रतीक का आकार डेटा की मात्रा और रीडर पर निर्भर करता है।

कंट्रास्ट धातु पर निर्भर करता है। उत्कीर्णन मशीन निर्माता के अनुसार, बिना एनोडाइज्ड एल्यूमीनियम पर उत्कीर्णन करने से काले रंग के बजाय भूरे रंग के शेड्स बनते हैं, जिससे 2D कोड सत्यापन में कोई बाधा नहीं आती। एनोडाइज्ड एल्यूमीनियम पर, किरण ऑक्साइड परत में मौजूद डाई को हटा देती है, जिससे एक चमकदार निशान रह जाता है (JPT के अनुसार)। स्टेनलेस स्टील और टाइटेनियम पर, बिना किसी नुकसान के एनीलिंग द्वारा एक काला निशान बनता है (दो लेजर निर्माताओं के अनुसार), जैसा कि धातु में लेजर उत्कीर्णन की कालिमा और गहराई (पोलिश में स्रोत) के बारे में लेख में चर्चा की गई है।

4. GS1 और UDI: धातु पर कोड कब आवश्यक है

चिकित्सा उपकरणों के लिए, पहचान एक विकल्प नहीं है। यूरोपीय आयोग के यूडीआई हेल्पडेस्क (एमडीआर 2017/745, अनुलग्नक VI, भाग सी, बिंदु 4.10) के अनुसार, पुन: उपयोग योग्य उपकरणों पर यूडीआई लेबल होना अनिवार्य है, और यदि उपयोग के बीच उन्हें साफ, कीटाणुरहित, निर्जलित या पुन: संसाधित किया जाता है, तो प्रत्येक प्रक्रिया के बाद लेबल स्थायी और स्पष्ट रहना चाहिए। अपवाद: जब प्रत्यक्ष लेबलिंग उपकरण की सुरक्षा या प्रदर्शन में बाधा उत्पन्न करती हो या संभव न हो।

पुनर्संसाधन के बाद स्थायित्व एक विशिष्ट परीक्षण है। जेपीटी (जापानी प्रौद्योगिकी प्रौद्योगिकी) एनील्ड मार्क के लिए एक्सपोज़र परीक्षण के रूप में 134°C पर भाप नसबंदी की सिफारिश करता है। एक औद्योगिक लेजर निर्माता एक अधिक जटिल मामले का वर्णन करता है: नाइट्रिक एसिड में पैसिवेशन "दुर्भाग्य से लेजर के निशान भी हटा देता है।" निर्माता के अनुसार, 304 और 316 स्टील पर पैसिवेशन और ऑटोक्लेव के प्रति प्रतिरोधी एक गहरा निशान प्राप्त किया जा सकता है; अधिक जटिल मामलों के लिए यूवी या पिकोसेकंड स्रोतों की आवश्यकता होती है। निर्माता ऑन-मशीन पैसिवेशन परीक्षण की सिफारिश करता है।

चिकित्सा क्षेत्र के अलावा, आवश्यकताएं ग्राहक के आवेदन मानक द्वारा निर्धारित की जाती हैं - परीक्षण से पहले इसके बारे में पूछें, क्योंकि मॉड्यूल, प्रक्रिया और सत्यापनकर्ता का चयन इसी पर निर्भर करता है।

5. प्रसंस्करण के बाद पठनीयता: संचालन का क्रम

अपठनीय कोडों का सबसे आम कारण मशीन में नहीं, बल्कि मार्ग में निहित होता है: ऑपरेशन से पहले बनाया गया एक चिह्न जो इसे ढक देता है या हटा देता है, उसका अस्तित्व समाप्त हो जाता है।

पोस्ट-मार्किंग ऑपरेशन पहले या बाद में निशान लगाएं क्यों (संदर्भ सहित)
पेंटिंग, पाउडर कोटिंग बाद में — कोटिंग के एब्लेशन से कंट्रास्ट मिलता है; पहले — केवल गहरी नक्काशी मशीन निर्माता के अनुसार, एक सामान्य उत्कीर्णन 10–50 µm का होता है; कोटिंग प्लेट के निशान को ढक लेती है।
गैल्वनाइजिंग, प्लेटिंग बाद में, परत के क्षरण के रूप में (चढ़ाई वाली धातुएँ उच्च कंट्रास्ट देती हैं); पहले - केवल गहरी नक्काशी लेज़र निर्माता के अनुसार, डॉट पीन का निशान "प्लेटिंग के बाद की प्रक्रियाओं का सामना कर सकता है" क्योंकि यह गहरा होता है; लेज़र को भी उतनी ही गहराई तक उत्कीर्णन करना चाहिए। ध्यान दें: ज़िंक एब्लेशन से कोड क्षेत्र में स्टील उजागर हो जाता है और स्थानीय रूप से जंग रोधी परत हट जाती है—जंग लगने वाले भागों के लिए, परीक्षण करके इसकी पुष्टि करें।
पीसना, शॉट-ब्लास्टिंग, पॉलिश करना बाद वे ऊपरी परत को हटा देते हैं जिसमें एनीलिंग और उत्कीर्णन प्लेटें होती हैं।
उष्मा उपचार इसके बाद; तैयार संरचना पर एनीलिंग की जाँच करें एनीलिंग का रंग ऑक्साइड परत पर निर्भर करता है (जेपीटी के अनुसार)।
स्टेनलेस स्टील पैसिवेशन दोनों प्रक्रियाओं के मापदंडों का चयन एक साथ किया जाना चाहिए; अनिवार्य परीक्षण लेजर निर्माता के अनुसार, एनीलिंग के बाद निष्क्रियकरण से "निशान की गुणवत्ता में गिरावट आने की संभावना होती है"।
धुलाई, कीटाणुशोधन, तरल पदार्थों में काम करना बिना हानि के एनीलिंग जेपीटी के अनुसार, एनीलिंग के बाद दरार संक्षारण का जोखिम बहुत कम होता है, जबकि उत्कीर्णन के बाद यह जोखिम अधिक होता है।

सामान्य नियम: कोड को उस सतह पर अंकित करें जिस पर पुर्जे का उपयोग अंतिम बार किया जाएगा। यदि चिह्न पहले ऑपरेशन से ही मौजूद होना आवश्यक है, तो उत्कीर्णन की गहराई बाद के ऑपरेशनों द्वारा हटाई जाने वाली गहराई से अधिक चुनें, और समय का भी ध्यान रखें, क्योंकि गहराई की लागत बाद में जुड़ती है।

6. स्थिर, पोर्टेबल या इन-लाइन

तीनों प्रकार के स्टेशनों में संकेत की गुणवत्ता में कोई अंतर नहीं होता, बल्कि सिर के चारों ओर क्या प्रदान करने की आवश्यकता होती है, उसमें अंतर होता है।

पद का प्रकार उदाहरण किस लिए? क्या उपलब्ध कराना आवश्यक है
स्तंभ और तालिका सहित स्थिर सामग्री RBZ 2020 (M6 रास्टर टेबल, फुट स्विच, 50 kg); 20 W फाइबर (दुकान B); 30 W रेकस फाइबर 150×150 mm (दुकान C) टेबल पर श्रृंखला, कई टुकड़ों के लिए उपकरण एक माउंटिंग डिवाइस, एक स्टे, एक हाउसिंग या गॉगल्स के साथ एक क्लास 4 स्टैंड
पोर्टेबल फाइबर 20 वाट (स्टोर बी और सी; बी में बैटरी से चलने वाला); मोबाइल (स्टोर ए, कार्ड के अनुसार 6.8 किलोग्राम) वे तत्व जो स्तंभ के नीचे फिट नहीं होंगे: फ्रेम, टैंक, ग्राहक की मशीनें स्थिर अनुप्रयोग, क्योंकि स्पष्टता और कोड ग्रिड हेड की स्थिति पर निर्भर करते हैं; प्रत्येक अनुप्रयोग के बाद सत्यापन आवश्यक है।
इन - लाइन ऑन-द-फ्लाई मार्किंग (विवरण में RBZ 1515UV, प्लास्टिक के लिए UV स्रोत; धातु के लिए, एनकोडर इनपुट वाले फाइबर के बारे में पूछें); CCD कैमरा और बेल्ट फीडर वाले सिस्टम (दुकान C में 50 W; दुकान A में) कन्वेयर पर प्रत्येक टुकड़ा, छोटे-छोटे हिस्से मास्टर सिस्टम, एनकोडर और पोस्ट-स्टेशन वेरिफायर से स्टार्ट/स्टॉप सिग्नल और डेटा

शुद्ध सूची मूल्य (अक्टूबर 2026 तक): स्थिर लेजर मार्कर 8,500 PLN (स्टोर B, 20 W) और 9,900 PLN (स्टोर C, 30 W) से शुरू, पोर्टेबल लेजर मार्कर 7,800.00 PLN (स्टोर C, 20 W) से 14,634.15 PLN (स्टोर B, 20 W बैटरी) तक, फीडर और CCD कैमरा वाले सिस्टम प्रत्येक 40,000.00 PLN (स्टोर C और A) में उपलब्ध हैं। RBZ 2020 - प्रक्रिया के लिए मूल्य निर्धारण; स्टोर A 30 W पोर्टेबल लेजर मार्कर के लिए "250 PLN/माह" से लीजिंग की घोषणा करता है (स्टोर की घोषणा, वित्तपोषण प्रस्ताव नहीं), और पावर के अनुसार पूरी तालिका लेजर मार्कर के चयन (पोलिश में स्रोत) पर दिए गए लेख में संकलित की गई है।

इनलाइन लेज़र की गति एक प्रमुख विशेषता है: मार्किंग निर्माता के अनुसार, फाइबर मार्किंग मशीन पूरे डेटा मैट्रिक्स को 1 सेकंड से भी कम समय में चिह्नित कर देती है, जबकि माइक्रोडॉट (डॉट पीन) को प्रति मार्क 3-8 सेकंड लगते हैं। मैन्युअल रूप से लगाए गए हेड का लंबवतता से विचलन, धारा 2 में उल्लिखित अक्षीय और ग्रिड गैर-समानता मापदंडों का उल्लंघन करता है।

7. शक्ति और स्रोत: कोड के लिए क्या पर्याप्त है और गहन उत्कीर्णन के लिए क्या पर्याप्त है?

स्टील और एल्युमीनियम पर संख्याओं, कोडों और लोगो के लिए, दुकानों में उपलब्ध किसी भी पावर क्लास का फाइबर पर्याप्त होता है; GS1 के अनुसार, DPM लेजर "आमतौर पर 10-100 W" के होते हैं। पावर से फिलिंग और उत्कीर्णन के लिए गहराई तक जाने का समय मिलता है; यह अपने आप में कोड ग्रेडिंग में सुधार नहीं करता है।

RBZ 2020 एक संदर्भ के रूप में: रेकस 50W पावर सोर्स, 200 × 200 मिमी फील्ड, 7000 मिमी/सेकंड तक की ऑपरेटिंग गति, 0.01 मिमी की सटीकता, 0.3 मिमी का न्यूनतम अक्षर आकार, EZCAD कंट्रोलर, एयर कूलिंग, वैकल्पिक रोटरी एक्सिस। निर्माता के अनुसार इसके अनुप्रयोग हैं: बारकोड, क्यूआर कोड, सीरियल नंबर, धातुओं और चुनिंदा प्लास्टिक पर लोगो, नेमप्लेट। 50W पावर से कोटिंग हटाने और उत्कीर्णन को कई चरणों में पूरा किया जा सकता है, जिससे प्रिंटिंग प्रक्रिया में लगने वाला समय कम हो जाता है।

Q-स्विच वाला फाइबर कब पर्याप्त नहीं होता? जब ग्राहक को चमकदार एनोडाइज्ड एल्यूमीनियम पर काला निशान या स्टेनलेस स्टील और टाइटेनियम पर एक जैसे रंग चाहिए होते हैं, तो मार्किंग निर्माताओं के अनुसार, यह समायोज्य पल्स लंबाई वाले MOPA का क्षेत्र है। जब धातु अत्यधिक परावर्तक होती है (तांबा, चांदी, सोना), तो मार्किंग निर्माता UV को एक विकल्प के रूप में सुझाते हैं, यह बताते हुए कि फाइबर आमतौर पर तेज़ होता है।

क्या लेजर माइक्रोडॉट, प्रिंट या लेबल के लिए सबसे अच्छी विधि है - पुर्जों की स्थायी मार्किंग (पोलिश में स्रोत) पर पाठ में तकनीकों की तुलना शामिल है।

8. स्टेशन: सत्यापनकर्ता, पाठक, निष्कर्षण और लेजर श्रेणी

एक सत्यापनकर्ता (वेरिफायर) एक रीडर (रीडर) नहीं होता है। रीडर "पढ़ा गया" या "पढ़ा नहीं गया" का उत्तर देता है; सत्यापनकर्ता एक विशिष्ट एपर्चर, तरंगदैर्ध्य और प्रकाश कोण पर आठ मापदंडों को मापता है और एक रेटिंग जारी करता है। वर्कशॉप में रीडर द्वारा पढ़ा गया कोड ग्राहक की निर्धारित सीमा से कम रेटिंग प्राप्त कर सकता है; यदि आप ग्राहक के मानक के अनुसार मार्किंग कर रहे हैं, तो सत्यापनकर्ता स्टेशन का एक अभिन्न अंग है।

धातु के लिए भी निष्कर्षण आवश्यक है, क्योंकि एनीलिंग और उत्कीर्णन से उत्पन्न धूल और ऑक्साइड लेंस पर जम जाते हैं। लेजर श्रेणी पूरे स्टेशन पर लागू होती है: एक खुला गैल्वो हेड श्रेणी 4 का लेजर है, जबकि केंद्रीय श्रम संरक्षण संस्थान और राष्ट्रीय अनुसंधान संस्थान (CIOP-PIB) के अनुसार एक संलग्न मशीन श्रेणी 1 की हो सकती है। संलग्नक, ग्लास और निष्कर्षण के चयन का विवरण मार्किंग मशीन के चयन संबंधी लेख में दिया गया है। रोबोटियस लेजर मार्किंग श्रेणी में मशीनों का अवलोकन उपलब्ध है; RBZ 2020 कोटेशन के लिए, कृपया सामग्री, मार्किंग सामग्री, बैच का आकार और कोड गुणवत्ता मानक प्रदान करें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्नों

डेटामैट्रिक्स कोड के लिए कौन सा मेटल लेजर मार्कर उपयुक्त है?

पोलैंड के स्टोर से मिलने वाला 1064 एनएम फाइबर, चाहे वह किसी भी पावर क्लास (20 वाट, 30 वाट, 50 वाट) का हो, स्टील और एल्युमीनियम पर डेटामैट्रिक्स कोड उत्पन्न करेगा। कोड का मूल्यांकन वाट के आधार पर नहीं, बल्कि स्पॉट साइज, फिल पावर, 1X क्वाइट ज़ोन और सतह क्षेत्र के लिए चुने गए मॉड्यूल द्वारा निर्धारित किया जाता है। आपके द्वारा किया गया परीक्षण और सत्यापनकर्ता द्वारा किया गया माप डेटाशीट से कहीं अधिक निर्णायक होता है।

क्या मेटल मार्किंग लेजर एल्युमीनियम और तांबे पर निशान लगा सकता है?

उदाहरण के लिए, एल्युमीनियम: बिना लेप वाले एल्युमीनियम से धूसर रंग के निशान बनते हैं, जबकि एनोडाइज्ड एल्युमीनियम से ऑक्साइड परत में मौजूद डाई को हटाने के बाद चमकदार निशान बनते हैं (जेपीटी के अनुसार)। तांबा अत्यधिक परावर्तक होता है, लेकिन लेजर निर्माता फाइबर के लिए धातुओं में तांबा, कांस्य और चांदी को सूचीबद्ध करता है, और लेजर विक्रेता बिना लेप वाले पीतल पर सीधे उत्कीर्णन का वर्णन करता है; मार्किंग निर्माता यूवी को एक विकल्प के रूप में सुझाता है, यह बताते हुए कि फाइबर आमतौर पर तेज़ होता है।

स्टेनलेस स्टील मार्किंग मशीन की क्षमता क्या है?

एनील्ड नंबर और कोड (बिना किसी नुकसान के काला) के लिए, 20-30 W के वर्ग पर्याप्त हैं; RBZ 2020 की तरह 50 W भरने और उत्कीर्णन के लिए गुंजाइश प्रदान करता है। समायोज्य पल्स के साथ रंगीन और दोहराने योग्य काले रंग को MOPA कहा जाता है; पोस्ट-मार्किंग पैसिवेशन के लिए, दोनों प्रक्रियाओं के मापदंडों को एक साथ चुना जाता है (अनुभाग 5)।

क्या डेटामैट्रिक्स मार्किंग के लिए पोर्टेबल मार्किंग मशीन पर्याप्त है?

बड़े कंपोनेंट के लिए, हाँ, लेकिन मैन्युअल रूप से लगाए गए प्रत्येक कोड का सत्यापन आवश्यक है, क्योंकि हेड टिल्ट मॉड्यूल ग्रिड को विकृत कर देता है। कैटलॉग (अक्टूबर 2026 तक नेट) में, एक स्टोर पोर्टेबल 20W की कीमत PLN 7,800.00 से, दूसरा PLN 12,000 से और तीसरा PLN 13,000 से बता रहा है। टेबलटॉप और लाइन प्रोडक्शन के लिए, फिक्स्चर वाली स्थिर मशीन या फीडर वाला सिस्टम बेहतर है।

सूत्रों का कहना है

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — RBZ 2020 के पैरामीटर और अनुप्रयोग
  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — RBZ 1515UV के विवरण में तुरंत मार्किंग की गई है
  • https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — GS1 डेटा मैट्रिक्स दिशानिर्देश: ECC 200, FNC1, स्वास्थ्य सेवा और DPM के लिए X-आयामी सारणी, 1X शांत क्षेत्र, 40–80% एपर्चर, मूल्यांकन रिकॉर्ड, ISO/IEC 15415 बनाम ISO/IEC TR 29158, DPM लेजर पावर 10–100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification - ISO/IEC 15415 के आठ पैरामीटर, न्यूनतम स्कोर का नियम, परिणाम रिकॉर्डिंग प्रारूप
  • https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — पुन: प्रयोज्य उपकरणों पर यूडीआई (एमडीआर 2017/745, अनुलग्नक VI, भाग सी, बिंदु 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — एनील्ड ऑक्साइड, क्रेविस कोरोजन, स्टीम स्टेरिलाइजेशन 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ - एनोडाइज्ड एल्युमिनियम पर चमकदार निशान
  • https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — PN-EN 60825-1:2014-11 के अनुसार क्लास, PN-EN 207:2017 के अनुसार ग्लास, उदाहरण OD ≈ 5

संपादकीय टिप्पणी

पाठ में दी गई कीमतें अक्टूबर 2026 तक खुदरा विक्रेताओं की वेबसाइटों से ली गई हैं और इनमें बदलाव हो सकता है। निर्णय लेने से पहले, कृपया वर्तमान ऑफ़र और कॉन्फ़िगरेशन की जांच कर लें। मॉड्यूल के आकार और कोड गुणवत्ता सीमाएँ 2018 GS1 दिशानिर्देशों से ली गई हैं और बाद के संस्करणों में इन्हें अपडेट किया जा सकता है। ग्राहक का अनुप्रयोग मानक बाध्यकारी है। मार्किंग पैरामीटर मशीन, लेंस और सामग्री पर निर्भर करते हैं, और यह पाठ निर्माता के निर्देशों या लेज़रों, विशेष रूप से क्लास 4 के साथ काम करने के लिए व्यावसायिक स्वास्थ्य और सुरक्षा नियमों का स्थान नहीं लेता है।

ज्ञान