ROBOTEUS / CONOCIMIENTO

1 nov 2026

Marcador láser para metal: DataMatrix sin errores de lectura

Máquina de marcado láser para metal: tabla „qué marcamos”, módulos DataMatrix según GS1, evaluación de calidad según ISO/IEC 29158, secuencia de operaciones y selección de la fuente de alimentación.

Marcador láser para metal: DataMatrix sin errores de lectura

Una oferta típica finaliza con la potencia, el rango de funcionamiento y la velocidad "hasta 7000 mm/s". Mientras tanto, un marcador láser de metal en una instalación que marca piezas para aplicaciones automotrices, electrónicas o médicas no se evalúa por si "crea un código", sino más bien por si ese código puede ser leído por un verificador después de pintar, galvanizar o esterilizar, y si supera una auditoría del cliente.

Este texto complementa la información que no se encuentra en las fichas de producto: los requisitos de cada tipo de marca, los estándares de calidad del código DataMatrix y los tamaños de los módulos según GS1, el orden de marcado y procesamiento, y las diferencias entre estaciones fijas, móviles y de línea, siempre con su correspondiente atribución.

El referente es el marcador de fibra RBZ 2020 con fuente Raycus de 50 W, cuyo precio se basa en el proceso. Los criterios generales de selección se describen en el texto sobre cómo elegir un marcador láser (fuente en polaco) ; aquí nos centramos exclusivamente en metales e identificación.

1. ¿Qué marcamos en el metal?: tabla de requisitos

Los cinco tipos de caracteres representan cinco tareas para el mismo cabezal galvo; se diferencian en lo que determina la calidad.

¿Qué marcamos? Proceso metalúrgico típico ¿Qué determina la calidad? Campo y monte Tiempo para el arte
Número de serie, lote, fecha Recocido (negro sin pérdida) en acero inoxidable y titanio; grabado superficial en acero y aluminio; eliminación de la capa anódica. contraste; altura mínima de caracteres (RBZ 2020: 0,3 mm) Campo pequeño; plataforma giratoria junto a los rodillos una fracción de segundo a unos pocos segundos
DataMatrix / QR como se indicó anteriormente, con el módulo completamente lleno. contraste, uniformidad del módulo, zona silenciosa; evaluación según ISO/IEC 15415 o ISO/IEC TR 29158 código + zona de silencio + tolerancia de montaje Matriz de datos completa "bajo 1 s"
Logotipo, gráficos recocido o grabado con relleno de trama uniformidad del relleno, repetibilidad del tono campo con una reserva segundos a minutos
Graduación, escala líneas vectoriales finas, una pasada Precisión de posicionamiento (RBZ 2020: 0,01 mm) toda la escala en el campo corto, sin empastes
Placa de identificación, CE Texto y pictogramas sobre aluminio anodizado o acero inoxidable. durabilidad en condiciones de funcionamiento de la máquina Placa de campo (RBZ 2020: 200 × 200 mm) De segundos a minutos, dependiendo del llenado

El tiempo que aparece en la última columna es intencionadamente descriptivo; depende de la potencia, la lente, el relleno y el material. Compruébelo usted mismo.

2. Normas de calidad del código: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 e ISO/IEC TR 29158

Tres estándares requeridos por el cliente describen tres aspectos diferentes. La norma ISO/IEC 16022 define la simbología Data Matrix. Según la Guía GS1 DataMatrix, solo la variante ECC 200, la única con corrección de errores Reed-Solomon, es aceptable en aplicaciones GS1. La diferencia entre GS1 DataMatrix y Data Matrix estándar radica en el carácter FNC1 inicial.

La norma ISO/IEC 15415 evalúa la calidad de los símbolos impresos. GS1 establece explícitamente que "la norma ISO/IEC 15415 no es suficiente para medir la calidad de los símbolos DPM", es decir, aquellos marcados directamente en la pieza. Para este fin se utiliza la norma ISO/IEC TR 29158 (directrices AIM DPM), y el resultado se denomina "calificación DPM". Esta calificación es numérica, con valores que van de 4,0 (la mejor) a 0,0, y equivale a las letras A-F. Según Axicon, fabricante de verificadores, la norma ISO/IEC 15415 evalúa ocho parámetros, y "el parámetro con la calificación más baja se convierte en la calificación general".

Parámetro (ISO/IEC 15415) ¿Qué mide? ¿Qué lo reduce al marcar con láser?
Descodificar si el símbolo está decodificado patrón dañado, módulo demasiado pequeño en relación con el punto
Contraste de símbolos diferencia en el brillo de los módulos Recocido deficiente, grabado gris sobre aluminio, reflejos
Modulación uniformidad de contraste relleno desigual, cambio de enfoque en la curva
No uniformidad axial proporciones de los símbolos Calibración incorrecta del campo del galvanómetro
No uniformidad de la red desviación de la cuadrícula del módulo como se indicó anteriormente más vibraciones de montaje
Corrección de errores no utilizada reserva para corrección de errores cualquier valor superior; un valor bajo es un código límite
Daños de patrón fijo Daños en los patrones de la L y del reloj. costas rotas, desprendimiento
Crecimiento de impresión aumento o disminución de módulos una mancha o potencia demasiado grande, bordes derretidos

El resultado solo tiene sentido con las condiciones de medición. GS1 lo almacena como grado/apertura/longitud de onda/ángulo, por ejemplo, "3.0/10/660", y para DPM añade códigos de iluminación (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). La norma de aplicación del cliente debe especificar el grado mínimo; GS1 utiliza 1.5 como ejemplo.

3. Tamaño del módulo y punto láser: datos de GS1

La dimensión X corresponde al tamaño de una sola celda del código de barras. GS1 proporciona tablas separadas para el marcado directo; a continuación se muestran los valores mínimo, objetivo y máximo.

Aplicación (según la guía GS1 DataMatrix) Dimensión X mín. / objetivo / máx. Calidad requerida (notación GS1)
Servicios sanitarios, símbolos impresos 0,254 / 0,380 / 0,495 mm 1.5/08/660
DPM, dispositivos no médicos 0,254 / 0,300 / 0,615 mm 1.5/06/660
DPM-A (Láser, Grabado – Módulos Combinados), Pequeños Instrumentos Médicos 0,100 / 0,200 / 0,300 mm DPM1.5/04-12/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)
DPM-B (punto perforado – módulos no conectados) 0,200 / 0,300 / 0,495 mm DPM1.5/08-20/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)

Dos reglas de la misma directriz: es obligatoria una Zona Silenciosa de 1X en cada uno de los cuatro lados, y por debajo de 1X el símbolo no superará la verificación; la apertura de medición suele ser del 40-80% de la dimensión X máxima de la aplicación.

¿Cómo se relaciona esto con la máquina? Los talleres (A-D) declaran anchos mínimos de línea de fibra que van desde 10 µm (taller C) hasta 15 µm (taller D) y 50 µm (taller B). Un módulo de 0,100 mm de la tabla GS1 representa varios anchos de línea, mientras que un módulo de 0,300 mm representa una docena aproximadamente; cada módulo está lleno de varias líneas contiguas, y los módulos adyacentes se fusionan en campos continuos; de ahí el tipo A de GS1, "módulos conectados", en contraposición a los micropuntos separados (tipo B). Por lo tanto, más importante que la "línea mínima" es la repetibilidad: precisión de posicionamiento (RBZ 2020: 0,01 mm) y nitidez uniforme en todo el campo.

Por ejemplo, supongamos un código con 16 filas y columnas con un módulo de 0,300 mm: el símbolo tiene 4,8 mm de largo y, con una zona de silencio 1X a cada lado, 5,4 mm de ancho. Esto es solo una ilustración, no una recomendación; el tamaño del símbolo depende de la cantidad de datos y del lector.

El contraste depende del metal. Según el fabricante de la máquina de grabado, el grabado en aluminio desnudo produce tonos grises, no negros, lo que no interfiere con la verificación del código 2D. En aluminio anodizado, el haz elimina el tinte de la capa de óxido, dejando una marca brillante (según JPT). En acero inoxidable y titanio, se crea una marca negra mediante recocido sin pérdida (según dos fabricantes de láser), como se explica en el texto sobre la negrura y la profundidad del grabado láser en metal (fuente en polaco) .

4. GS1 y UDI: Cuándo se requiere un código en el metal

Para los dispositivos médicos, la identificación no es opcional. Según el Servicio de Asistencia UDI de la Comisión Europea (MDR 2017/745, Anexo VI, Parte C, punto 4.10), los dispositivos reutilizables deben llevar el identificador UDI impreso en el propio dispositivo. Si se limpian, desinfectan, esterilizan o reprocesan entre usos, el identificador debe permanecer visible y legible tras cada proceso. Excepciones: cuando el etiquetado directo interfiera con la seguridad o el rendimiento del dispositivo o no sea factible.

La durabilidad tras el reprocesamiento es una prueba específica. JPT recomienda la esterilización con vapor a 134 °C como prueba de exposición para la marca recocida. Un fabricante de láseres industriales describe un caso más complejo: la pasivación con ácido nítrico «desafortunadamente también elimina las marcas láser». Según el fabricante, se puede lograr una marca oscura resistente a la pasivación y al autoclave en aceros 304 y 316; los casos más complejos requieren fuentes UV o de picosegundos. El fabricante recomienda una prueba de pasivación en la máquina.

Fuera del ámbito médico, los requisitos vienen determinados por el estándar de aplicación del cliente; solicítelo antes de realizar las pruebas, ya que la selección del módulo, el proceso y el verificador depende de ello.

5. Legibilidad después del procesamiento: secuencia de operaciones

La razón más común por la que los códigos no se pueden leer no reside en la máquina, sino en la ruta: una marca realizada antes de la operación que lo cubre o lo elimina deja de existir.

Operación de marcado posterior Marcar antes o después ¿Por qué? (con atribución)
Pintura, recubrimiento en polvo Después: la ablación del recubrimiento proporciona contraste; antes: solo grabado profundo. Según el fabricante de la máquina, un grabado típico tiene un tamaño de entre 10 y 50 µm; el recubrimiento cubre la marca de la placa.
Galvanizado, recubrimiento Después, como ablación del recubrimiento (los metales chapados dan un alto contraste); antes, solo grabado profundo Según el fabricante del láser, la marca de micropuntos «resiste los procesos de post-galvanizado» debido a su profundidad; el láser debe grabar con la misma profundidad. Nota: la ablación de zinc expone el acero en la zona del código y elimina localmente la protección anticorrosión; para piezas expuestas a la corrosión, verifique esto con una prueba.
Esmerilado, granallado, pulido después Retiran la capa superior en la que se encuentran las placas de recocido y grabado.
Tratamiento térmico Después; comprobación del recocido en la estructura terminada El color del recocido depende de la capa de óxido (según JPT).
Pasivación del acero inoxidable Los parámetros de ambos procesos deben seleccionarse conjuntamente; prueba obligatoria Según el fabricante del láser, la pasivación posterior al recocido "tiende a degradar la marca".
Lavado, esterilización, trabajo con líquidos recocido sin pérdida Según JPT, el riesgo de corrosión por hendidura después del recocido es muy bajo, después del grabado es alto.

Regla general: marque el código en la última superficie donde se utilizará la pieza. Si la marca debe estar presente desde la primera operación, elija un grabado más profundo que el que se eliminará en operaciones posteriores y tenga en cuenta el tiempo, ya que la profundidad aumenta.

6. Fijo, portátil o en línea

Los tres tipos de estaciones se diferencian no en la calidad de la señalización, sino en lo que se debe proporcionar alrededor de la cabeza.

Tipo de puesto Ejemplos ¿Para qué? Lo que se debe proporcionar
Papelería con columnas y tablas RBZ 2020 (mesa de impresión M6, interruptor de pedal, 50 kg); fibra óptica de 20 W (taller B); fibra óptica Raycus de 30 W, 150 × 150 mm (taller C) serie sobre la mesa, dispositivos para varias piezas un dispositivo de montaje, un soporte, una carcasa o un soporte de Clase 4 con gafas
Portátil fibra 20 W (almacena B y C; también funciona con batería en B); móvil (almacena A, 6,8 kg según la tarjeta) Elementos que no caben debajo de la columna: marcos, tanques, máquinas del cliente. Aplicación estable, ya que la nitidez y la cuadrícula del código dependen de la posición del cabezal; verificación después de cada aplicación.
En línea Marcado sobre la marcha (en la descripción RBZ 1515UV, fuentes UV para plásticos; para metal, preguntar sobre fibra con entrada de codificador); sistemas con cámara CCD y alimentador de cinta (50 W en el taller C; taller A) cada pieza en la cinta transportadora, piezas pequeñas señales de arranque/parada y datos del sistema maestro, codificador, verificador posterior a la estación

Precios de lista netos (a partir de octubre de 2026): estacionarios desde 8.500 PLN (tienda B, 20 W) y 9.900 PLN (tienda C, 30 W), portátiles desde 7.800,00 PLN (tienda C, 20 W) hasta 14.634,15 PLN (tienda B, batería de 20 W), sistemas con alimentador y cámara CCD 40.000,00 PLN cada uno (tiendas C y A), RBZ 2020: precios para el proceso; la tienda A declara arrendamiento "desde 250 PLN/mes" para un portátil de 30 W (declaración de la tienda, no una oferta de financiación), y la tabla completa según la potencia se compila en el texto sobre la selección de un marcador láser (fuente en polaco) .

La velocidad es un argumento a favor del láser en línea: según el fabricante, la máquina de marcado por fibra óptica marca toda la matriz de datos en menos de 1 segundo, mientras que el marcado por micropuntos (punto por punto) requiere de 3 a 8 segundos por marca. La desviación del cabezal aplicado manualmente respecto a la perpendicularidad infringe los parámetros de no uniformidad axial y de la cuadrícula de la Sección 2.

7. Potencia y fuente: ¿Qué es suficiente para los códigos y qué es suficiente para el grabado profundo?

Para números, códigos y logotipos en acero y aluminio, basta con fibra óptica de cualquier potencia disponible en las tiendas; según GS1, los láseres DPM suelen tener una potencia de entre 10 y 100 W. La potencia permite ganar tiempo para el relleno y la profundidad del grabado; por sí sola, no mejora la calidad del código.

RBZ 2020 como referencia: Fuente Raycus de 50 W, área de trabajo de 200 × 200 mm, velocidad de operación de hasta 7000 mm/s, precisión de 0,01 mm, caracteres mínimos de 0,3 mm, controlador EZCAD, refrigeración por aire, eje rotatorio opcional. El fabricante enumera las siguientes aplicaciones: códigos de barras, códigos QR, números de serie, logotipos en metales y plásticos seleccionados, placas de identificación. Los 50 W permiten la eliminación de recubrimientos y el grabado en múltiples pasadas sin extender el tiempo de producción.

¿Cuándo no basta con la fibra óptica con conmutador Q? Cuando el cliente requiere una marca negra sobre aluminio anodizado brillante o colores repetibles sobre acero inoxidable y titanio, según los fabricantes de marcado, la tecnología MOPA con duración de pulso ajustable es la más adecuada. Si el metal es altamente reflectante (cobre, plata, oro), el fabricante sugiere la luz ultravioleta como opción, aunque la fibra óptica suele ser más rápida.

¿Es el láser el mejor método para micropuntos, impresión o etiquetado? En el texto sobre el marcado permanente de piezas (fuente en polaco) se incluye una comparación de técnicas.

8. Estación: verificador, lector, extracción y clase láser

Un verificador no es un lector. Un lector responde "leído" o "no leído"; el verificador mide ocho parámetros con una apertura, longitud de onda y ángulo de iluminación específicos, y emite una calificación. Un código que un lector lee en el taller puede recibir una calificación inferior al umbral del cliente; si se realiza el marcado según un estándar del cliente, el verificador forma parte de la estación.

La extracción también es necesaria para el metal, ya que el polvo y los óxidos procedentes del recocido y el grabado se depositan en la lente. La clasificación del láser se aplica a toda la estación: un cabezal galvánico abierto es un láser de Clase 4, mientras que una máquina cerrada puede ser de Clase 1 según el Instituto Central de Protección Laboral e Instituto Nacional de Investigación (CIOP-PIB). La selección de la carcasa, los cristales y la extracción se describe en el texto sobre la selección de una máquina de marcado. Puede encontrar una descripción general de las máquinas en la categoría de marcado láser de Roboteus ; para obtener un presupuesto RBZ 2020, indique el material, el contenido del marcado, el tamaño del lote y el estándar de calidad del código.

Preguntas frecuentes

¿Qué marcador láser metálico es adecuado para códigos DataMatrix?

La fibra de 1064 nm de cualquier potencia disponible en tiendas polacas (20 W, 30 W, 50 W) genera un código DataMatrix en acero y aluminio. La evaluación del código se determina por el módulo seleccionado en cuanto al tamaño del punto, la potencia de relleno, la zona silenciosa 1X y la superficie, no por la potencia en vatios. Una prueba realizada por el usuario y una medición con un verificador son más concluyentes que una hoja de datos.

¿Un láser de marcado de metales marcará el aluminio y el cobre?

Por ejemplo, el aluminio sin recubrimiento produce tonos grises, mientras que el aluminio anodizado produce una marca brillante después de eliminar el tinte de la capa de óxido (según JPT). El cobre es altamente reflectante, pero el fabricante del láser incluye cobre, bronce y plata entre los metales para fibra, y el proveedor del láser describe el grabado directo de latón sin recubrimiento; el fabricante del sistema de marcado sugiere la luz ultravioleta como alternativa, señalando que la fibra suele ser más rápida.

¿Cuál es la potencia de una máquina de marcado de acero inoxidable?

Para números y códigos recocidos (negro sin pérdida), bastan las clases de 20-30 W; 50 W, como en RBZ 2020, ofrece margen para el relleno y el grabado. Los colores y el negro repetible con pulso ajustable se denominan MOPA; para la pasivación posterior al marcado, se seleccionan conjuntamente los parámetros de ambos procesos (Sección 5).

¿Es suficiente una máquina de marcado portátil para el marcado de DataMatrix?

Para componentes grandes, sí, pero cada código de aplicación manual requiere verificación, ya que la inclinación del cabezal distorsiona la cuadrícula del módulo. En los catálogos (precio neto, a octubre de 2026), una tienda ofrece el modelo portátil de 20 W desde 7.800,00 PLN, otra desde 12.000 PLN y una tercera lo ofrece a 13.000 PLN. Para la producción en mesa y en línea, es mejor una máquina estacionaria con un soporte o un sistema con alimentador.

Fuentes

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — Parámetros y aplicaciones de RBZ 2020
  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — marcado sobre la marcha en la descripción del RBZ 1515UV
  • https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — Guía GS1 DataMatrix: ECC 200, FNC1, tablas de dimensión X para atención médica y DPM, zona silenciosa 1X, apertura del 40 al 80 %, registro de evaluación, ISO/IEC 15415 frente a ISO/IEC TR 29158, potencia del láser DPM de 10 a 100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification – ocho parámetros de ISO/IEC 15415, regla de puntuación más baja, formato de registro de resultados
  • https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI en dispositivos reutilizables (MDR 2017/745, Anexo VI, Parte C, punto 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — óxido recocido, corrosión por hendidura, esterilización por vapor a 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ – Marca brillante en aluminio anodizado
  • https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — clases según PN-EN 60825-1:2014-11, gafas PN-EN 207:2017, ejemplo OD ≈ 5

Nota editorial

Los precios indicados en el texto provienen de sitios web de minoristas a fecha de octubre de 2026 y están sujetos a cambios. Antes de tomar una decisión, consulte la oferta y la configuración vigentes. Los tamaños de los módulos y los umbrales de calidad del código se basan en las directrices GS1 de 2018 y pueden actualizarse en ediciones posteriores. La norma de aplicación del cliente es vinculante. Los parámetros de marcado dependen de la máquina, la lente y el material, y este texto no sustituye las instrucciones del fabricante ni las normas de seguridad y salud laboral para el trabajo con láseres, en particular los de Clase 4.