ROBOTEUS / WISSEN

01.11.2026

Lasermarkierer für Metall: DataMatrix ohne Lesefehler

Lasermarkierungsmaschine für Metall: Tabelle „Was wir markieren“, DataMatrix-Module gemäß GS1, Qualitätsbewertung gemäß ISO/IEC 29158, Ablauf der Arbeitsgänge und Auswahl der Quellenleistung.

Lasermarkierer für Metall: DataMatrix ohne Lesefehler

Ein typisches Angebot endet mit Angaben zu Leistung, Reichweite und Geschwindigkeit „bis zu 7000 mm/s“. Ein Metalllasermarkierer in einer Anlage zur Kennzeichnung von Teilen für die Automobil-, Elektronik- oder Medizintechnik wird hingegen nicht danach beurteilt, ob er „einen Code erzeugt“, sondern danach, ob dieser Code nach dem Lackieren, Verzinken oder Sterilisieren von einem Prüfer gelesen werden kann und ob er eine Kundenprüfung besteht.

Dieser Text ergänzt die Angaben, die in den Produktkarten nicht enthalten sind: die Anforderungen an die einzelnen Markierungsarten, die Qualitätsstandards des DataMatrix-Codes und die Modulgrößen nach GS1, die Reihenfolge der Markierung und Verarbeitung sowie die Unterschiede zwischen stationären, mobilen und Linienstationen – Nummern immer mit Zuordnung.

Als Referenz dient der RBZ 2020 Fasermarkierer mit einer 50-W-Raycus-Quelle, dessen Preis auf den Prozess abgestimmt ist. Allgemeine Auswahlkriterien werden im Abschnitt zur Auswahl eines Lasermarkierers beschrieben; hier befassen wir uns ausschließlich mit Metall und Kennzeichnung.

1. Was wird auf Metall gestempelt? Tabelle der Anforderungen

Die fünf Charaktertypen stellen fünf Aufgaben für denselben Galvo-Kopf dar; sie unterscheiden sich darin, was die Qualität bestimmt.

Was markieren wir? Typischer Metallprozess Was bestimmt die Qualität? Feld und Montage Zeit für Kunst
Seriennummer, Charge, Datum Glühen (Schwarzglühen ohne Farbverlust) von Edelstahl und Titan; Oberflächengravur auf Stahl und Aluminium; Abtragen der Anodenschicht Kontrast; minimale Zeichenhöhe (RBZ 2020: 0,3 mm) kleines Feld; Drehteller neben den Walzen einen Bruchteil einer Sekunde bis zu einigen Sekunden
DataMatrix / QR wie oben, mit vollständiger Modulfüllung Kontrast, Modulgleichmäßigkeit, Ruhezone; Bewertung nach ISO/IEC 15415 oder ISO/IEC TR 29158 Code + Stillstandszone + Montagetoleranz gesamte Data Matrix "unter 1 Sekunde"
Logo, Grafiken Glühen oder Gravieren mit Rasterfüllung Gleichmäßigkeit der Füllung, Wiederholbarkeit des Farbtons Feld mit Reserve Sekunden bis Minuten
Graduierung, Skala dünne Vektorlinien, ein Durchgang Positioniergenauigkeit (RBZ 2020: 0,01 mm) die gesamte Skala im Feld kurz, ohne Füllungen
Typenschild, CE Text und Piktogramme auf eloxiertem Aluminium oder Edelstahl Langlebigkeit unter maschinellen Betriebsbedingungen Feldplatte (RBZ 2020: 200 × 200 mm) Sekunden bis Minuten, je nach Füllmenge

Die Zeitangabe in der letzten Spalte ist bewusst beschreibend – sie hängt von der Leistung, der Linse, der Füllung und dem Material ab; messen Sie sie durch eigene Tests.

2. Codequalitätsstandards: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 und ISO/IEC TR 29158

Drei kundenspezifische Standards beschreiben drei unterschiedliche Dinge. ISO/IEC 16022 definiert die Data-Matrix-Symbologie. Gemäß der GS1-DataMatrix-Richtlinie ist in GS1-Anwendungen ausschließlich die Variante ECC 200 zulässig, da sie als einzige über eine Reed-Solomon-Fehlerkorrektur verfügt. GS1 DataMatrix unterscheidet sich von regulärem Data Matrix durch das führende Zeichen FNC1.

ISO/IEC 15415 bewertet die Qualität gedruckter Symbole. GS1 stellt ausdrücklich fest, dass „ISO/IEC 15415 nicht ausreicht, um die Qualität von DPM-Symbolen zu messen“, also von Symbolen, die direkt auf dem Bauteil angebracht sind. Hierfür wird ISO/IEC TR 29158 (AIM DPM-Richtlinien) verwendet, und das Ergebnis wird als „DPM-Note“ bezeichnet. Die Note ist numerisch und reicht von 4,0 (beste Note) bis 0,0, entsprechend den Buchstaben A bis F. Laut Axicon, einem Hersteller von Prüfgeräten, bewertet ISO/IEC 15415 acht Parameter, und „der Parameter mit der niedrigsten Note wird zur Gesamtnote“.

Parameter (ISO/IEC 15415) Was misst es? Was reduziert es beim Markieren mit einem Laser?
Dekodieren ob das Symbol dekodiert wird Beschädigtes Muster, Modul im Verhältnis zur Stelle zu klein
Symbolkontrast Helligkeitsunterschied der Module schlechtes Glühen, graue Gravur auf Aluminium, Spiegelungen
Modulation Kontrastgleichmäßigkeit ungleichmäßige Füllung, veränderter Fokus auf der Kurve
axiale Nicht-Uniformität Symbolproportionen falsche Kalibrierung des Galvo-Feldes
Gitterungleichmäßigkeit Modulgitterabweichung wie oben, zuzüglich Montagevibrationen
Nicht verwendete Fehlerkorrektur Fehlerkorrekturreserve Alles darüber; ein niedriger Wert ist ein Grenzwert.
Festes Schadensmuster Beschädigung der L- und Uhrmuster zerklüftete Uferlinien, Abplatzungen
Wachstum im Druckwesen Erhöhung oder Verringerung der Module zu großer Fleck oder zu hohe Leistung, geschmolzene Ränder

Das Ergebnis ist nur unter den gegebenen Messbedingungen aussagekräftig. GS1 speichert es als Grad/Apertur/Wellenlänge/Winkel, z. B. „3.0/10/660“, und fügt für DPM Beleuchtungscodes hinzu (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). Die Anwendungsnorm des Kunden muss den Mindestgrad festlegen; GS1 verwendet 1,5 als Beispiel.

3. Modulgröße und Laserfleck: Zahlen von GS1

Die X-Dimension entspricht der Größe einer einzelnen Barcode-Zelle. GS1 stellt separate Tabellen für die Direktmarkierung bereit; nachfolgend sind die Minimal-, Ziel- und Maximalwerte aufgeführt.

Anwendung (gemäß GS1 DataMatrix-Richtlinie) X-Dimension min / Zielwert / max Erforderliche Qualität (GS1-Notation)
Gesundheitswesen, gedruckte Symbole 0,254 / 0,380 / 0,495 mm 1.5/08/660
DPM, nichtmedizinische Geräte 0,254 / 0,300 / 0,615 mm 1.5/06/660
DPM-A (Laser, Ätzen – Kombinierte Module), Kleine medizinische Instrumente 0,100 / 0,200 / 0,300 mm DPM1.5/04-12/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)
DPM-B (Punktverfestigung – nicht verbundene Module) 0,200 / 0,300 / 0,495 mm DPM1.5/08-20/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)

Zwei Regeln aus derselben Richtlinie: Eine Ruhezone von 1X auf jeder der vier Seiten ist obligatorisch, und unterhalb von 1X schlägt das Symbol bei der Überprüfung fehl; die Messöffnung beträgt typischerweise 40-80% der maximalen X-Dimension der Anwendung.

Wie hängt das mit der Maschine zusammen? Die Werkstätten (A–D) geben minimale Faserlinienbreiten von 10 µm (Werkstatt C) über 15 µm (Werkstatt D) bis 50 µm (Werkstatt B) an. Ein 0,100-mm-Modul aus der GS1-Tabelle repräsentiert mehrere Linienbreiten, während ein 0,300-mm-Modul etwa ein Dutzend Linien repräsentiert. Jedes Modul enthält mehrere aneinandergrenzende Linien, und benachbarte Module gehen in zusammenhängende Felder über – daher der GS1-Typ A, „verbundene Module“, im Gegensatz zu den einzelnen Mikropunkten (Typ B). Wichtiger als die „minimale Linienbreite“ ist daher die Wiederholgenauigkeit: Positioniergenauigkeit (RBZ 2020: 0,01 mm) und gleichbleibende Schärfe über das gesamte Feld.

Nehmen wir beispielsweise einen Code mit 16 Zeilen und Spalten und einem Modul von 0,300 mm: Das Symbol ist 4,8 mm lang und mit einer 1x-Stillzone auf jeder Seite 5,4 mm breit. Dies ist lediglich ein Beispiel und keine Empfehlung; die Symbolgröße hängt von der Datenmenge und dem jeweiligen Leser ab.

Der Kontrast hängt vom Metall ab. Laut Hersteller der Graviermaschine erzeugt die Gravur auf blankem Aluminium Grautöne, nicht Schwarz, was die Überprüfung von 2D-Codes nicht beeinträchtigt. Auf eloxiertem Aluminium entfernt der Laserstrahl den Farbstoff aus der Oxidschicht und hinterlässt eine helle Markierung (laut JPT). Auf Edelstahl und Titan entsteht durch anschließendes Glühen eine schwarze Markierung ohne Qualitätsverlust (laut zwei Laserherstellern), wie im Abschnitt über Schwärze und Tiefe der Lasergravur in Metall (Quelle auf Polnisch) erläutert.

4. GS1 und UDI: Wann ein Code für Metall erforderlich ist

Bei Medizinprodukten ist eine Kennzeichnung zwingend erforderlich. Gemäß dem UDI-Helpdesk der Europäischen Kommission (MDR 2017/745, Anhang VI, Teil C, Punkt 4.10) müssen wiederverwendbare Medizinprodukte die UDI-Kennzeichnung direkt auf dem Produkt tragen. Werden sie zwischen den Anwendungen gereinigt, desinfiziert, sterilisiert oder aufbereitet, muss die Kennzeichnung nach jedem dieser Prozesse dauerhaft und lesbar bleiben. Ausnahmen gelten, wenn eine direkte Kennzeichnung die Sicherheit oder Leistungsfähigkeit des Produkts beeinträchtigen würde oder nicht durchführbar ist.

Die Beständigkeit nach der Wiederaufbereitung ist ein spezifischer Test. JPT empfiehlt die Dampfsterilisation bei 134 °C als Test der Einwirkungsbeständigkeit der geglühten Markierung. Ein Hersteller von Industrielasern beschreibt einen schwierigeren Fall: Die Passivierung in Salpetersäure „entfernt leider auch Lasermarkierungen“. Laut Hersteller lässt sich auf den Stählen 304 und 316 eine dunkle, passivierungs- und autoklavenbeständige Markierung erzielen; schwierigere Fälle erfordern UV- oder Pikosekunden-Lichtquellen. Der Hersteller empfiehlt einen Passivierungstest direkt an der Maschine.

Außerhalb des medizinischen Bereichs werden die Anforderungen durch den Anwendungsstandards des Kunden diktiert – fragen Sie vor dem Testen danach, da die Auswahl des Moduls, des Prozesses und des Prüfers davon abhängt.

5. Lesbarkeit nach der Verarbeitung: Ablauf der Operationen

Der häufigste Grund für unlesbare Codes liegt nicht in der Maschine, sondern im Verarbeitungsprozess: Eine Markierung, die vor dem Vorgang angebracht wurde und den Code überdeckt oder entfernt, existiert nicht mehr.

Nachmarkierungsvorgang Markieren Sie vorher oder nachher Warum (mit Quellenangabe)
Lackierung, Pulverbeschichtung nachher – Abtragen der Beschichtung erzeugt Kontrast; vorher – nur tiefe Gravur Laut Maschinenhersteller beträgt die typische Gravurtiefe 10–50 µm; die Beschichtung bedeckt die Plattenmarkierung.
Verzinken, Plattieren nachher, da die Beschichtung abgetragen wird (plattierte Metalle erzeugen einen hohen Kontrast); vorher – nur tiefe Gravur Laut Laserhersteller ist die Punktmarkierung aufgrund ihrer Tiefe „beständig gegenüber nachfolgenden Beschichtungsprozessen“; der Laser muss daher ebenso tief gravieren. Hinweis: Durch die Zinkabtragung wird der Stahl im Markierungsfeld freigelegt und der Korrosionsschutz lokal entfernt – bei korrosionsgefährdeten Teilen sollte dies durch einen Test überprüft werden.
Schleifen, Kugelstrahlen, Polieren nach Sie entfernen die oberste Schicht, in der die Glüh- und Gravurplatten liegen.
Wärmebehandlung anschließend: Überprüfung der Glühung der fertigen Struktur Die Farbe nach dem Glühen hängt von der Oxidschicht ab (gemäß JPT).
Edelstahlpassivierung Die Parameter beider Prozesse sollten gemeinsam ausgewählt werden; obligatorischer Test Laut dem Laserhersteller führt die Passivierung nach dem Tempern „tendenziell zu einer Verschlechterung der Markierung“.
Waschen, Sterilisieren, Arbeiten in Flüssigkeiten Glühen ohne Verlust Laut JPT ist das Risiko von Spaltkorrosion nach dem Glühen sehr gering, nach dem Gravieren jedoch hoch.

Faustregel: Markieren Sie die Stelle, an der das Teil zuletzt verwendet wird. Soll die Markierung ab dem ersten Bearbeitungsschritt sichtbar sein, wählen Sie eine Gravurtiefe, die tiefer ist als die, die durch nachfolgende Bearbeitungsschritte abgetragen wird, und berücksichtigen Sie den Zeitaufwand, da die Gravurtiefe Kosten verursacht.

6. Stationär, tragbar oder in Reihe geschaltet

Die drei Bahnhofstypen unterscheiden sich nicht in der Qualität der Beschilderung, sondern in den Anforderungen an die Ausstattung im Kopfbereich.

Art der Position Beispiele Wofür? Was muss bereitgestellt werden?
Stationär mit Säule und Tabelle RBZ 2020 (M6 Rastertisch, Fußschalter, 50 kg); 20 W Glasfaser (Werkstatt B); 30 W Raycus Glasfaser 150×150 mm (Werkstatt C) Serien auf dem Tisch, Geräte für mehrere Teile eine Montagevorrichtung, eine Halterung, ein Gehäuse oder ein Stativ der Klasse 4 mit Schutzbrille
Tragbar Glasfaser 20 W (Filialen B und C; in B auch batteriebetrieben); mobil (Filiale A, 6,8 kg laut Karte) Elemente, die nicht unter die Säule passen: Rahmen, Tanks, Kundenmaschinen stabile Anwendung, da die Schärfe und das Code-Gitter von der Kopfposition abhängen; Überprüfung nach jeder Anwendung
Im Einklang Markierung im laufenden Betrieb (in der Beschreibung RBZ 1515UV, UV-Quellen für Kunststoffe; für Metall bitte nach Faser mit Encoder-Eingang fragen); Systeme mit CCD-Kamera und Bandförderer (50 W in Werkstatt C; Werkstatt A) jedes Teil auf dem Förderband, kleine Teile Start-/Stoppsignale und Daten vom Mastersystem, Encoder, Nachstationsprüfer

Nettolistenpreise (Stand Oktober 2026): Stationär ab 8.500 PLN (Filiale B, 20 W) und 9.900 PLN (Filiale C, 30 W), tragbar ab 7.800,00 PLN (Filiale C, 20 W) bis 14.634,15 PLN (Filiale B, 20 W Akku), Systeme mit Zuführung und CCD-Kamera je 40.000,00 PLN (Filialen C und A), RBZ 2020 – Preisgestaltung für das Verfahren; Filiale A gibt Leasing „ab 250 PLN/Monat“ für ein tragbares 30-W-Gerät an (Filialerankündigung, kein Finanzierungsangebot), die vollständige Tabelle nach Leistung ist im Text zur Auswahl eines Lasermarkierers zusammengestellt.

Geschwindigkeit ist ein Argument für den Inline-Laser: Laut Hersteller markiert die Fasermarkiermaschine die gesamte Data Matrix in weniger als einer Sekunde, während das Mikropunktmarkierungsverfahren (Punktprägen) 3–8 Sekunden pro Markierung benötigt. Abweichungen des manuell positionierten Laserkopfes von der Senkrechten verletzen die in Abschnitt 2 genannten Parameter für axiale und rasterförmige Ungleichmäßigkeit.

7. Leistung und Quelle: Was reicht für Codes und was reicht für Tiefengravuren?

Für Zahlen, Codes und Logos auf Stahl und Aluminium ist Faserlaser in jeder im Handel erhältlichen Leistungsklasse ausreichend; laut GS1 haben DPM-Laser „üblicherweise eine Leistung von 10–100 W“. Die Leistung verschafft Zeit für das Füllen und Tiefe für die Gravur; sie verbessert jedoch nicht die Codequalität.

RBZ 2020 als Referenz: Raycus 50-W-Lichtquelle, 200 × 200 mm Arbeitsfläche, Betriebsgeschwindigkeit bis zu 7000 mm/s, Genauigkeit 0,01 mm, minimale Zeichengröße 0,3 mm, EZCAD-Steuerung, Luftkühlung, optionale Drehachse. Der Hersteller nennt folgende Anwendungsbereiche: Barcodes, QR-Codes, Seriennummern, Logos auf Metallen und ausgewählten Kunststoffen, Typenschilder. Die 50 W Leistung ermöglichen das Entfernen von Beschichtungen und Gravieren in mehreren Durchgängen ohne Verlängerung des Durchlaufs.

Wann reicht Glasfaser mit Q-Switch nicht aus? Wenn der Kunde eine schwarze Markierung auf hell eloxiertem Aluminium oder reproduzierbare Farben auf Edelstahl und Titan wünscht, ist laut Markierungsherstellern MOPA mit einstellbarer Pulslänge die richtige Wahl. Bei stark reflektierenden Metallen (Kupfer, Silber, Gold) empfiehlt der Markierungshersteller UV-Licht als Alternative, weist aber darauf hin, dass Glasfaser in der Regel schneller ist.

Ist Laser die beste Methode für Mikropunktierung, Druck oder Etikettierung? Ein Vergleich der Techniken ist im Text über die dauerhafte Kennzeichnung von Teilen (Quelle auf Polnisch) enthalten.

8. Station: Prüfer, Leser, Extraktions- und Laserklasse

Ein Prüfgerät ist kein Lesegerät. Ein Lesegerät antwortet mit „gelesen“ oder „nicht gelesen“; das Prüfgerät misst acht Parameter bei einer bestimmten Apertur, Wellenlänge und einem bestimmten Beleuchtungswinkel und vergibt eine Bewertung. Ein Code, den ein Lesegerät in der Fertigung erfasst, kann eine Bewertung unterhalb des vom Kunden festgelegten Schwellenwerts erhalten; wenn Sie nach einem Kundenstandard kennzeichnen, ist das Prüfgerät Teil der Station.

Eine Absaugung ist auch bei Metallen erforderlich, da sich Staub und Oxide vom Glühen und Gravieren auf der Linse absetzen. Die Laserklasse gilt für die gesamte Station: Ein offener Galvo-Kopf entspricht der Laserklasse 4, während eine geschlossene Maschine gemäß dem Zentralinstitut für Arbeitsschutz und Nationalen Forschungsinstitut (CIOP-PIB) der Klasse 1 entsprechen kann. Die Auswahl von Gehäuse, Schutzglas und Absaugung wird im Abschnitt zur Auswahl einer Markiermaschine beschrieben. Eine Übersicht der Maschinen finden Sie in der Kategorie Roboteus Lasermarkieren . Für ein Angebot für die RBZ 2020 benötigen wir Angaben zum Material, zum Markierinhalt, zur Losgröße und zum gewünschten Codequalitätsstandard.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Metalllasermarkierer eignet sich für DataMatrix-Codes?

1064-nm-Fasern aller Leistungsklassen (20 W, 30 W, 50 W) aus polnischen Geschäften erzeugen auf Stahl und Aluminium einen DataMatrix-Code. Die Bewertung des Codes hängt vom gewählten Modul ab, insbesondere von Spotgröße, Füllleistung, 1x-Ruhezone und Oberfläche, nicht von der Wattzahl. Eigene Tests und Messungen mit einem Prüfgerät sind aussagekräftiger als Datenblätter.

Kann ein Metallmarkierungslaser Aluminium und Kupfer markieren?

Aluminium beispielsweise: Blankes Aluminium erzeugt Grautöne, während eloxiertes Aluminium nach Entfernung des Farbstoffs in der Oxidschicht eine helle Markierung ergibt (laut JPT). Kupfer ist stark reflektierend, aber der Laserhersteller führt Kupfer, Bronze und Silber als Metalle für die Faserlasertechnik auf, und der Laseranbieter beschreibt die direkte Gravur von unbeschichtetem Messing; der Markierungshersteller schlägt UV-Licht als Alternative vor und merkt an, dass die Faserlasertechnik in der Regel schneller ist.

Welche Leistung hat eine Edelstahl-Markiermaschine?

Für geglühte Zahlen und Codes (schwarz ohne Farbverlust) reichen Leistungsklassen von 20–30 W aus; 50 W, wie in RBZ 2020, bieten Spielraum für Füllung und Gravur. Farben und wiederholbares Schwarz mit einstellbarem Impuls werden als MOPA bezeichnet; für die Passivierung nach der Markierung werden die Parameter beider Prozesse gemeinsam ausgewählt (Abschnitt 5).

Ist eine tragbare Markiermaschine für die DataMatrix-Markierung ausreichend?

Für große Bauteile ist dies möglich, jedoch muss jeder Code aus der manuellen Applikation überprüft werden, da die Neigung des Bestückungskopfes das Modulraster verzerrt. In Katalogen (Stand: Oktober 2026) bietet ein Händler das tragbare 20-W-Gerät ab 7.800 PLN, ein anderer ab 12.000 PLN und ein dritter ab 13.000 PLN an. Für die Tisch- und Linienfertigung ist eine stationäre Maschine mit Vorrichtung oder ein System mit Zuführung besser geeignet.

Quellen

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — RBZ 2020 Parameter und Anwendungen
  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — Markierung während des Betriebs in der Beschreibung des RBZ 1515UV
  • https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — GS1 DataMatrix-Richtlinie: ECC 200, FNC1, X-Dimensionstabellen für Gesundheitswesen und DPM, 1X-Ruhezone, 40–80 % Apertur, Auswertungsprotokoll, ISO/IEC 15415 vs. ISO/IEC TR 29158, DPM-Laserleistung 10–100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification – acht Parameter der ISO/IEC 15415, Regel des niedrigsten Werts, Format der Ergebnisaufzeichnung
  • https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI auf Mehrweggeräten (MDR 2017/745, Anhang VI, Teil C, Punkt 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — geglühtes Oxid, Spaltkorrosion, Dampfsterilisation 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ – Helle Markierung auf eloxiertem Aluminium
  • https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — Klassen nach PN-EN 60825-1:2014-11, Gläser nach PN-EN 207:2017, Beispiel OD ≈ 5

Anmerkung der Redaktion

Die im Text genannten Listenpreise stammen von Händlerwebseiten (Stand: Oktober 2026) und können sich ändern. Bitte prüfen Sie vor Ihrer Entscheidung das aktuelle Angebot und die Konfiguration. Modulgrößen und Codequalitätsschwellenwerte basieren auf den GS1-Richtlinien von 2018 und können in späteren Ausgaben aktualisiert werden. Die Anwendungsnorm des Kunden ist maßgebend. Markierungsparameter hängen von Maschine, Linse und Material ab. Dieser Text ersetzt nicht die Herstelleranweisungen oder die Arbeitsschutzbestimmungen für die Arbeit mit Lasern, insbesondere der Klasse 4.