일반적인 제품 설명은 출력, 작동 범위, 그리고 "최대 7000mm/s"의 속도로 끝맺습니다. 한편, 자동차, 전자제품 또는 의료기기 부품에 마킹하는 시설에서 금속 레이저 마킹기는 "코드를 생성하는지" 여부가 아니라, 도장, 아연 도금 또는 멸균 처리 후에도 검증기가 해당 코드를 읽을 수 있는지, 그리고 고객 감사를 통과하는지 여부로 평가됩니다.
이 텍스트는 제품 카드에 없는 내용을 보충합니다. 각 마크 유형의 요구 사항, DataMatrix 코드의 품질 표준 및 GS1에 따른 모듈 크기, 마킹 및 처리 순서, 고정형, 이동형 및 회선 스테이션 간의 차이점(번호는 항상 출처 명시) 등이 포함됩니다.
기준이 되는 제품은 50W Raycus 광원을 사용하는 RBZ 2020 파이버 마커 이며, 가격은 공정 비용에 따라 책정됩니다. 일반적인 선택 기준은 레이저 마커 선택 방법 (폴란드어 출처) 에 대한 본문에 설명되어 있으며, 여기서는 금속 및 식별 분야에만 초점을 맞춥니다.
1. 금속에 무엇을 표시해야 합니까?: 요구사항 표
다섯 가지 특성 유형은 동일한 갈보 헤드에 대한 다섯 가지 작업이며, 품질을 결정하는 요소가 서로 다릅니다.
| 무엇을 표시해야 할까요? | 일반적인 금속 가공 | 품질을 결정하는 요소는 무엇일까요? | 필드 및 마운트 | 예술을 위한 시간 |
|---|---|---|---|---|
| 일련번호, 배치, 날짜 | 스테인리스강 및 티타늄의 어닐링(손실 없이 흑색화); 강철 및 알루미늄의 표면 조각; 양극층 제거 | 대비; 최소 문자 높이(RBZ 2020: 0.3mm) | 작은 경기장; 롤러 옆에 턴테이블이 있습니다. | 1초 미만에서 몇 초까지 |
| 데이터매트릭스 / QR | 위와 같이 모듈을 완전히 채운 상태입니다. | 명암비, 모듈 균일성, 저소음 영역; ISO/IEC 15415 또는 ISO/IEC TR 29158에 따른 평가 | 코드 + 소음 감소 영역 + 장착 공차 | 전체 데이터 매트릭스 "1초 미만" |
| 로고, 그래픽 | 어닐링 또는 래스터 채우기를 이용한 조각 | 충전 균일성, 색상의 재현성 | 예비군이 있는 필드 | 초에서 분까지 |
| 졸업, 척도 | 가는 벡터선, 한 번의 패스 | 위치 정확도 (RBZ 2020: 0.01 mm) | 현장의 전체 규모 | 짧고, 충전재 없음 |
| 명판, CE | 양극 산화 처리된 알루미늄 또는 스테인리스 스틸에 텍스트 및 그림 기호 | 기계 작동 조건에서의 내구성 | 현장 사진판 (RBZ 2020: 200 × 200 mm) | 충전량에 따라 몇 초에서 몇 분까지 소요될 수 있습니다. |
마지막 열의 시간은 의도적으로 설명을 위한 것이며, 도수, 렌즈, 충전재 및 재질에 따라 달라지므로 직접 테스트하여 측정하십시오.
2. 코드 품질 표준: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 및 ISO/IEC TR 29158
세 가지 고객 요구 표준은 각각 다른 세 가지 사항을 설명합니다. ISO/IEC 16022는 데이터 매트릭스 심볼을 정의합니다. GS1 데이터 매트릭스 가이드라인에 따르면, 리드-솔로몬 오류 수정 기능을 갖춘 ECC 200 변형만 GS1 애플리케이션에서 사용 가능합니다. GS1 데이터 매트릭스는 일반 데이터 매트릭스와 달리 첫 글자가 FNC1으로 시작합니다.
ISO/IEC 15415는 인쇄된 기호의 품질을 평가합니다. GS1은 "ISO/IEC 15415는 부품에 직접 표시된 DPM 기호의 품질을 측정하기에 충분하지 않다"고 명시적으로 밝히고 있습니다. 이를 위해 ISO/IEC TR 29158(AIM DPM 가이드라인)이 사용되며, 그 결과는 "DPM 등급"이라고 합니다. 등급은 4.0(최고)부터 0.0까지의 숫자로 표시되며, 문자는 A~F로 대응됩니다. 검증기 제조업체인 Axicon에 따르면, ISO/IEC 15415는 8개의 매개변수를 평가하며, "가장 낮은 등급을 받은 매개변수가 최종 등급이 됩니다."
| 매개변수(ISO/IEC 15415) | 무엇을 측정하는 것인가요? | 레이저로 마킹할 때 무엇이 이를 줄여주는가? |
|---|---|---|
| 풀다 | 해당 기호가 해독되었는지 여부 | 패턴이 손상되었고, 모듈이 해당 지점에 비해 너무 작습니다. |
| 기호 대비 | 모듈 밝기 차이 | 열처리 불량, 알루미늄에 회색으로 새겨진 무늬, 반사 |
| 조정 | 대비 균일성 | 불균일한 충전, 곡선에 대한 초점 변화 |
| 축 방향 불균일성 | 기호 비율 | 갈보 필드의 잘못된 교정 |
| 격자 불균일성 | 모듈 그리드 편차 | 위와 같은 사항에 더해 진동 발생 |
| 사용되지 않는 오류 수정 | 오류 수정 예비 | 그 이상은 모두 정상 범위이며, 낮은 값은 경계선 코드입니다. |
| 고정 패턴 손상 | L 및 클록 패턴 손상 | 부서진 해안선, 박리 |
| 인쇄 성장 | 모듈의 증가 또는 감소 | 너무 큰 영역이나 전력으로 인해 가장자리가 녹아버렸습니다. |
측정 조건과 일치하는 경우에만 결과가 의미를 갖습니다. GS1은 이를 등급/개구부/파장/각도 형식으로 저장합니다(예: "3.0/10/660"). DPM의 경우 조명 코드(30Q, 45Q, 30T, 30S, 90)를 추가합니다. 고객의 적용 표준에는 최소 등급이 명시되어 있어야 하며, GS1은 예시로 1.5를 사용합니다.
3. 모듈 크기 및 레이저 스팟: GS1의 수치 참조
X축 치수는 바코드 셀 하나의 크기입니다. GS1은 직접 마킹을 위한 별도의 표를 제공하며, 아래는 최소값, 목표값 및 최대값입니다.
| (GS1 DataMatrix 가이드라인에 따른) 신청서 | X축 최소값 / 목표값 / 최대값 | 요구되는 품질 (GS1 표기법) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 의료, 인쇄된 기호 | 0.254 / 0.380 / 0.495 mm | 1.5/08/660 | ||||
| DPM, 비의료기기 | 0.254 / 0.300 / 0.615 mm | 1.5/06/660 | ||||
| DPM-A (레이저, 에칭 - 복합 모듈), 소형 의료기기 | 0.100 / 0.200 / 0.300 mm | DPM1.5/04-12/650/(45Q | 30Q | 30톤 | 30초 | 90) |
| DPM-B(도트 핀 - 연결되지 않은 모듈) | 0.200 / 0.300 / 0.495 mm | DPM1.5/08-20/650/(45Q | 30Q | 30톤 | 30초 | 90) |
동일한 지침에서 두 가지 규칙이 있습니다. 네 면 모두에 1X의 정숙 영역이 필수이며, 1X 미만일 경우 심볼 검증에 실패합니다. 측정 개구부는 일반적으로 애플리케이션의 최대 X 치수의 40~80%입니다.
이것이 장비와 어떤 관련이 있을까요? 각 업체(A~D)는 최소 광섬유 라인 폭을 10µm(C 업체)에서 15µm(D 업체), 그리고 50µm(B 업체)까지 다양하게 명시하고 있습니다. GS1 표에서 0.100mm 모듈은 여러 개의 라인 폭을 나타내고, 0.300mm 모듈은 십여 개의 라인 폭을 나타냅니다. 각 모듈은 여러 개의 인접한 라인으로 채워져 있으며, 인접한 모듈은 연속적인 영역으로 합쳐집니다. 이것이 바로 GS1에서 분리된 마이크로닷(B 유형)과 대비되는 "연결된 모듈" 유형인 A입니다. 따라서 "최소 라인 폭"보다 더 중요한 것은 반복성, 즉 위치 정확도(RBZ 2020: 0.01mm)와 전체 영역에 걸친 일관된 선명도입니다.
예를 들어, 16행 16열, 모듈 0.300mm의 코드를 가정해 보겠습니다. 이 경우 심볼의 길이는 4.8mm이고, 양쪽에 1X 무음 영역이 있어 너비는 5.4mm입니다. 이는 예시일 뿐 권장 사항은 아니며, 심볼 크기는 데이터 양과 판독기에 따라 달라질 수 있습니다.
명암 대비는 금속 종류에 따라 다릅니다. 조각기 제조업체에 따르면, 가공되지 않은 알루미늄에 조각할 경우 검은색이 아닌 회색 음영이 생성되어 2D 코드 검증에 지장을 주지 않습니다. 양극 산화 처리된 알루미늄의 경우, 레이저 빔이 산화층의 염료를 제거하여 밝은 자국을 남깁니다(JPT 설명). 스테인리스강과 티타늄의 경우, 열처리로 인해 손실 없이 검은색 자국이 생성됩니다(두 레이저 제조업체 설명). 이는 금속 레이저 조각의 검은색 정도와 깊이에 (폴란드어 출처) 대한 본문에서 다룬 내용입니다.
4. GS1 및 UDI: 금속에 코드가 필요한 경우
의료기기의 경우, 식별 표시는 선택 사항이 아닙니다. 유럽 위원회의 UDI 헬프데스크(MDR 2017/745, 부록 VI, 파트 C, 4.10항)에 따르면, 재사용 가능한 기기는 기기 자체에 UDI 캐리어를 부착해야 하며, 사용 사이에 세척, 소독, 멸균 또는 재처리되는 경우에도 캐리어는 각 처리 후에도 영구적으로 식별 가능한 상태로 유지되어야 합니다. 단, 직접 라벨링이 기기의 안전이나 성능을 저해하거나 불가능한 경우는 예외입니다.
재처리 후 내구성은 특정한 테스트입니다. JPT는 어닐링 마크 노출 테스트로 134°C의 증기 멸균을 권장합니다. 한 산업용 레이저 제조업체는 더 어려운 경우를 설명하면서 질산 부동태 처리가 "안타깝게도 레이저 마크도 제거한다"고 말합니다. 이 제조업체에 따르면 304 및 316강에는 부동태 처리 및 오토클레이브에 내성이 있는 어두운 마크를 얻을 수 있지만, 더 어려운 경우에는 UV 또는 피코초 레이저 광원이 필요합니다. 이 제조업체는 장비 내 부동태 처리 테스트를 권장합니다.
의학 분야 외에서는 요구 사항이 고객의 애플리케이션 표준에 따라 결정되므로 테스트 전에 표준을 요청하십시오. 모듈, 프로세스 및 검증자 선택은 해당 표준에 따라 달라집니다.
5. 처리 후 가독성: 작업 순서
코드를 읽을 수 없는 가장 흔한 이유는 기계 자체의 문제가 아니라 처리 과정에 있습니다. 작업 전에 표시해 둔 표식이 코드를 덮거나 제거하는 과정에서 사라져 버리는 것입니다.
| 후표시 작업 | 표시하기 전 또는 후에 | 왜 (출처 포함) |
|---|---|---|
| 도장, 분체 도장 | 코팅을 제거한 후에는 명암 대비가 생기고, 제거 전에는 깊은 조각만 나타납니다. | 기계 제조업체에 따르면 일반적인 조각 크기는 10~50µm이며, 코팅이 판 자국을 덮습니다. |
| 아연 도금, 도금 | 코팅 제거 후(도금 금속은 높은 대비를 보임); 이전에는 깊은 조각만 가능 | 레이저 제조업체에 따르면 도트 핀 마크는 깊이가 깊기 때문에 "도금 후 공정을 견뎌냅니다." 레이저는 동일한 깊이로 각인해야 합니다. 참고: 아연 어블레이션은 코드 필드의 강철을 노출시키고 국부적으로 부식 방지 처리를 제거합니다. 부식에 노출될 수 있는 부품의 경우 테스트를 통해 이를 확인하십시오. |
| 연삭, 쇼트 블라스팅, 연마 | ~ 후에 | 그들은 열처리판과 조각판이 놓여 있는 최상층을 제거합니다. |
| 열처리 | 열처리 후 완성된 구조물에 대한 검사 | 열처리 후 색상은 산화막 층에 따라 달라집니다 (JPT에 따르면). |
| 스테인리스강 부동태화 | 두 프로세스의 매개변수는 함께 선택해야 합니다. 필수 테스트 | 레이저 제조업체에 따르면, 어닐링 후의 패시베이션 처리는 "마크 품질을 저하시키는 경향이 있다"고 합니다. |
| 세척, 살균, 액체 작업 | 손실 없는 어닐링 | JPT에 따르면, 어닐링 후 틈새 부식 위험은 매우 낮지만, 조각 후에는 위험이 높습니다. |
일반적인 지침은 부품이 사용될 마지막 표면에 코드를 표시하는 것입니다. 첫 번째 공정부터 표시가 있어야 하는 경우, 후속 공정에서 제거될 부분보다 더 깊게 각인하고, 각인 깊이에 따른 비용 증가를 고려하여 시간을 절약하십시오.
6. 고정형, 휴대용 또는 인라인형
세 가지 유형의 역은 표지판의 품질이 다른 것이 아니라, 역 주변에 무엇을 설치해야 하는지에 따라 차이가 납니다.
| 직위 유형 | 예시 | 무엇 때문에요? | 제공해야 할 것 |
|---|---|---|---|
| 기둥과 표가 있는 고정형 | RBZ 2020 (M6 래스터 테이블, 풋 스위치, 50kg); 20W 광섬유 (B 매장); 30W Raycus 광섬유 150×150mm (C 매장) | 테이블 위의 시리즈, 여러 조각용 장치 | 장착 장치, 지지대, 하우징 또는 고글이 포함된 4등급 스탠드 |
| 가지고 다닐 수 있는 | 광섬유 20W (매장 B 및 C, B 매장에서는 배터리 구동 방식도 사용 가능); 모바일 (매장 A, 카드 기준 6.8kg) | 기둥 아래에 들어가지 않는 요소: 프레임, 탱크, 고객 소유 기계 | 헤드 위치에 따라 선명도와 코드 격자가 달라지므로 안정적인 적용이 중요하며, 매 적용 후 검증이 필요합니다. |
| 인라인 | 실시간 마킹(설명서 RBZ 1515UV, 플라스틱용 UV 광원; 금속용은 엔코더 입력이 있는 광섬유에 대해 문의하십시오); CCD 카메라 및 벨트 피더 시스템(C 작업장 50W, A 작업장) | 컨베이어 벨트 위의 각 부품, 작은 부품들 | 마스터 시스템, 엔코더, 포스트 스테이션 검증기에서 전송되는 시작/정지 신호 및 데이터 |
정가(2026년 10월 기준): 고정형은 8,500 PLN(B점, 20W)부터 9,900 PLN(C점, 30W), 휴대용은 7,800.00 PLN(C점, 20W)부터 14,634.15 PLN(B점, 20W 배터리)까지, 급지 장치 및 CCD 카메라 포함 시스템은 각각 40,000.00 PLN(C점 및 A점)입니다. RBZ 2020 - 가격 책정 기준; A점은 휴대용 30W 제품에 대해 "월 250 PLN부터" 리스를 제공한다고 명시하고 있습니다(매장 발표 내용이며, 할부 금융 제안이 아닙니다). 출력별 전체 표는 레이저 마커 선택 (폴란드어 출처) 관련 본문에 정리되어 있습니다.
인라인 레이저의 장점은 속도입니다. 마킹 장비 제조업체에 따르면, 파이버 마킹기는 전체 데이터 매트릭스에 1초 이내에 마킹할 수 있는 반면, 마이크로닷(도트 핀) 방식은 마킹당 3~8초가 소요됩니다. 수동으로 적용하는 헤드의 직각도 편차는 2절의 축 방향 및 격자 불균일성 매개변수를 위반합니다.
7. 전력 및 공급원: 코드 생성에 필요한 전력량과 심층 각인에 필요한 전력량은 무엇인가?
강철 및 알루미늄에 숫자, 코드, 로고를 새기는 데에는 시중에서 판매되는 모든 출력 등급의 광섬유 레이저면 충분합니다. GS1에 따르면 DPM 레이저는 "일반적으로 10~100W"입니다. 출력이 높을수록 채우기 작업 시간과 조각 깊이를 확보할 수 있지만, 그 자체로 코드 품질이 향상되는 것은 아닙니다.
RBZ 2020 참고 사양: Raycus 50W 광원, 200 × 200mm 조사 영역, 최대 작동 속도 7000mm/s, 0.01mm 정밀도, 최소 문자 크기 0.3mm, EZCAD 컨트롤러, 공랭식 냉각, 회전축 옵션. 제조사는 바코드, QR 코드, 일련번호, 금속 및 일부 플라스틱 소재의 로고, 명판 등에 적용 가능하다고 명시하고 있습니다. 50W 출력으로 여러 번의 패스를 통해 코팅 제거 및 조각 작업을 수행하더라도 작업 시간을 연장할 필요가 없습니다.
Q-스위치가 있는 광섬유 마킹으로는 충분하지 않은 경우는 언제일까요? 마킹 제조업체에 따르면, 고객이 밝은 양극 산화 알루미늄에 검은색 마킹을 요구하거나 스테인리스강 및 티타늄에 반복 가능한 색상을 요구하는 경우, 이는 펄스 길이를 조절할 수 있는 MOPA 마킹이 적합한 영역입니다. 금속 표면이 반사율이 높은 경우(구리, 은, 금)에는 UV 마킹이 옵션으로 제시되지만, 일반적으로 광섬유 마킹이 더 빠르다는 점도 고려해야 합니다.
레이저가 마이크로닷, 인쇄 또는 라벨링에 가장 적합한 방법일까요? 부품의 영구 마킹 (폴란드어 출처) 에 대한 내용에 기술 비교가 포함되어 있습니다.
8. 스테이션: 검증기, 판독기, 추출기 및 레이저 클래스
검증기는 판독기와는 다릅니다. 판독기는 "읽음" 또는 "읽지 못함"으로 응답하는 반면, 검증기는 특정 조리개, 파장 및 조명 각도에서 8가지 매개변수를 측정하여 등급을 부여합니다. 작업 현장에서 판독기가 읽은 코드는 고객이 설정한 기준치보다 낮은 등급을 받을 수 있습니다. 고객 표준에 맞춰 마킹하는 경우, 검증기는 작업 스테이션의 필수적인 부분입니다.
금속 가공 시에도 먼지와 산화물이 렌즈에 쌓이기 때문에 추출 장치가 필수적입니다. 레이저 등급은 전체 장비에 적용됩니다. 개방형 갈보 헤드는 4등급 레이저이며, 밀폐형 장비는 중앙 노동 보호 연구소 및 국가 연구소(CIOP-PIB) 기준에 따라 1등급으로 분류될 수 있습니다. 밀폐 장치, 유리, 추출 장치 선택에 대한 자세한 내용은 마킹 장비 선택 가이드를 참조하십시오. 로보테우스 레이저 마킹 카테고리에서 장비 개요를 확인할 수 있으며, RBZ 2020 견적을 받으시려면 재질, 마킹 내용, 배치 크기, 코드 품질 표준을 알려주시기 바랍니다.
자주 묻는 질문
DataMatrix 코드에 적합한 금속 레이저 마커는 무엇입니까?
폴란드 판매점에서 구입한 모든 출력 등급(20W, 30W, 50W)의 1064nm 광섬유는 강철과 알루미늄에 DataMatrix 코드를 생성합니다. 코드의 품질은 출력(와트)이 아닌 스팟 크기, 필 파워, 1X 콰이어트 존, 표면적을 고려하여 선택된 모듈에 따라 결정됩니다. 데이터시트보다는 직접 테스트하고 검증 장비를 사용하여 측정하는 것이 더 정확한 결과를 제공합니다.
금속 마킹용 레이저로 알루미늄과 구리에 마킹할 수 있나요?
예를 들어 알루미늄의 경우, 산화 처리되지 않은 알루미늄은 회색 계열의 자국을 남기는 반면, 산화막의 염료가 제거된 알루미늄은 밝은 자국을 남깁니다(JPT에 따르면). 구리는 반사율이 매우 높지만, 레이저 제조업체는 광섬유에 사용 가능한 금속으로 구리, 청동, 은을 명시하고 있으며, 레이저 공급업체는 코팅되지 않은 황동에 직접 조각하는 방법을 설명합니다. 마킹 제조업체는 대안으로 UV를 제안하면서 광섬유가 일반적으로 더 빠르다고 언급합니다.
스테인리스강 마킹기의 출력은 어느 정도입니까?
열처리된 숫자 및 코드(손실 없는 검정색)의 경우 20~30W 등급이면 충분합니다. RBZ 2020에서처럼 50W는 채우기 및 조각 작업에 필요한 여유를 제공합니다. 조정 가능한 펄스를 사용하는 컬러 및 반복 가능한 검정색 인쇄는 MOPA라고 합니다. 후처리 마킹의 경우 두 공정의 매개변수를 함께 선택합니다(섹션 5).
휴대용 마킹기가 DataMatrix 마킹에 충분한가요?
대형 부품의 경우 휴대용 장비가 유용하지만, 수동으로 입력하는 각 코드는 헤드 기울기로 인해 모듈 그리드가 왜곡될 수 있으므로 검증이 필요합니다. (2026년 10월 기준) 온라인 카탈로그를 보면, 한 업체는 휴대용 20W 장비를 7,800 PLN, 다른 업체는 12,000 PLN, 또 다른 업체는 13,000 PLN에 판매하고 있습니다. 탁상형 및 라인 생산에는 고정 장치나 공급 장치가 있는 고정식 장비가 더 적합합니다.
출처
- https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — RBZ 2020 매개변수 및 응용 분야
- https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — RBZ 1515UV 설명에 표시된 내용
- https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — GS1 DataMatrix 가이드라인: ECC 200, FNC1, 의료 및 DPM용 X축 테이블, 1X 콰이어트 존, 40~80% 개구율, 평가 기록, ISO/IEC 15415 대 ISO/IEC TR 29158, DPM 레이저 출력 10~100W
- https://axicon.com/2d-barcode-verification - ISO/IEC 15415의 8가지 매개변수, 최저 점수 규칙, 결과 기록 형식
- https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — 재사용 가능 기기의 UDI (MDR 2017/745, 부록 VI, 파트 C, 4.10항)
- https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — 어닐링 산화막, 틈새 부식, 증기 멸균 134°C
- https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ - 양극 산화 처리된 알루미늄에 선명한 마크를 새기는 방법
- https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — PN-EN 60825-1:2014-11에 따른 분류, 안경 PN-EN 207:2017, 예시 OD ≈ 5
편집자 주
본문에 제시된 가격은 2026년 10월 기준 소매업체 웹사이트의 가격이며 변경될 수 있습니다. 구매 결정을 내리기 전에 현재 제공되는 상품 및 구성 정보를 확인하십시오. 모듈 크기 및 코드 품질 기준은 2018년 GS1 가이드라인을 기준으로 하며, 추후 개정판에서 업데이트될 수 있습니다. 고객의 적용 표준이 우선합니다. 마킹 매개변수는 장비, 렌즈 및 재질에 따라 달라지며, 본문은 제조업체의 지침이나 레이저 작업, 특히 Class 4 작업에 대한 산업 안전 보건 규정을 대체하지 않습니다.

