ROBOTEUS / CONHECIMENTO

1 de nov. de 2026

Marcador a laser para metal: DataMatrix sem erros de leitura

Máquina de marcação a laser para metal: tabela „o que marcamos”, módulos DataMatrix de acordo com a norma GS1, avaliação de qualidade segundo a norma ISO/IEC 29158, sequência de operações e seleção da fonte de alimentaçã…

Marcador a laser para metal: DataMatrix sem erros de leitura

Uma oferta típica termina com potência, alcance operacional e velocidade "até 7000 mm/s". Enquanto isso, um marcador a laser para metal em uma instalação que marca peças para aplicações automotivas, eletrônicas ou médicas não é avaliado por "criar um código", mas sim por se esse código pode ser lido por um verificador após pintura, galvanização ou esterilização, e se passa por uma auditoria do cliente.

Este texto complementa o que não consta nas fichas técnicas dos produtos: os requisitos de cada tipo de marca, os padrões de qualidade do código DataMatrix e os tamanhos dos módulos de acordo com a GS1, a ordem de marcação e processamento e as diferenças entre estações fixas, móveis e de linha – números sempre com atribuição.

O modelo de referência é o marcador de fibra RBZ 2020 com fonte Raycus de 50 W, com preço competitivo. Os critérios gerais de seleção são descritos no texto sobre como escolher um marcador a laser (fonte em polonês) ; aqui, trataremos exclusivamente de metais e identificação.

1. O que marcamos no metal: tabela de requisitos

Os cinco tipos de caracteres representam cinco tarefas para a mesma cabeça galvo; eles diferem no que determina a qualidade.

O que devemos marcar? Processo típico de metal O que determina a qualidade? Campo e monte Hora da arte
Número de série, lote, data Recozimento (preto sem perdas) em aço inoxidável e titânio; gravação superficial em aço e alumínio; remoção da camada anódica. Contraste; altura mínima do caractere (RBZ 2020: 0,3 mm) Campo pequeno; plataforma giratória ao lado dos rolos. uma fração de segundo a alguns segundos
DataMatrix / QR como acima, com o módulo totalmente preenchido. Contraste, uniformidade do módulo, zona silenciosa; avaliação de acordo com ISO/IEC 15415 ou ISO/IEC TR 29158 código + zona de silêncio + tolerância de montagem Matriz de dados inteira "com menos de 1 segundo"
Logotipo, gráficos recozimento ou gravação com preenchimento de raster Uniformidade do preenchimento, repetibilidade da tonalidade. campo com reserva segundos a minutos
Graduação, escala linhas vetoriais finas, uma passagem precisão de posicionamento (RBZ 2020: 0,01 mm) toda a escala no campo curto, sem recheio
Placa de identificação, CE Texto e pictogramas em alumínio anodizado ou aço inoxidável. durabilidade em condições de operação da máquina placa de campo (RBZ 2020: 200 × 200 mm) de segundos a minutos, dependendo do enchimento.

O tempo na última coluna é intencionalmente descritivo – depende da potência, da lente, do material e do acabamento; meça-o testando por conta própria.

2. Normas de qualidade do código: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 e ISO/IEC TR 29158

Três normas exigidas pelo cliente descrevem três coisas diferentes. A ISO/IEC 16022 define a simbologia Data Matrix. De acordo com as diretrizes do GS1 Data Matrix, apenas a variante ECC 200, a única com correção de erros Reed-Solomon, é aceitável em aplicações GS1. O GS1 Data Matrix difere do Data Matrix padrão pelo caractere inicial FNC1.

A norma ISO/IEC 15415 avalia a qualidade dos símbolos impressos. A GS1 afirma explicitamente que "a ISO/IEC 15415 não é suficiente para medir a qualidade dos símbolos DPM", ou seja, aqueles marcados diretamente na peça. Para isso, utiliza-se a norma ISO/IEC TR 29158 (diretrizes AIM DPM), e o resultado é denominado "nota DPM". A nota é numérica, variando de 4,0 (melhor) a 0,0, com letras equivalentes de A a F. De acordo com a Axicon, fabricante de verificadores, a ISO/IEC 15415 avalia oito parâmetros, e "o parâmetro com a nota mais baixa torna-se a nota geral".

Parâmetro (ISO/IEC 15415) O que ele mede? O que reduz o risco ao marcar com laser?
Decodificar se o símbolo for decodificado Padrão danificado, módulo muito pequeno em relação ao ponto.
Contraste de símbolos diferença no brilho dos módulos Recozimento deficiente, gravação acinzentada no alumínio, reflexos
Modulação uniformidade de contraste Preenchimento irregular, mudança de foco na curva
Não uniformidade axial proporções do símbolo Calibração incorreta do campo galvânico
Não uniformidade da grade desvio da grade do módulo como acima, além das vibrações de montagem
Correção de erros não utilizada reserva de correção de erros Qualquer valor acima disso; um valor baixo é um código limítrofe.
dano de padrão fixo danos aos padrões L e de relógio margens quebradas, desprendimento de pedras
Crescimento da impressão aumento ou diminuição de módulos Ponto ou potência muito grandes, bordas derretidas

O resultado só faz sentido considerando as condições de medição. A GS1 armazena o resultado como grau/abertura/comprimento de onda/ângulo, por exemplo, "3.0/10/660", e para DPM adiciona códigos de iluminação (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). A norma de aplicação do cliente deve especificar o grau mínimo; a GS1 usa 1.5 como exemplo.

3. Tamanho do módulo e ponto do laser: números da GS1

A dimensão X corresponde ao tamanho de uma única célula do código de barras. A GS1 fornece tabelas separadas para marcação direta; abaixo estão os valores mínimo, alvo e máximo.

Aplicação (de acordo com as diretrizes do GS1 DataMatrix) Dimensão X mínima / alvo / máxima Qualidade exigida (notação GS1)
Assistência médica, símbolos impressos 0,254 / 0,380 / 0,495 mm 1.5/08/660
DPM, dispositivos não médicos 0,254 / 0,300 / 0,615 mm 1.5/06/660
DPM-A (Laser, Gravação – Módulos Combinados), Pequenos Instrumentos Médicos 0,100 / 0,200 / 0,300 mm DPM1.5/04-12/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)
DPM-B (marcação por pontos – módulos desconectados) 0,200 / 0,300 / 0,495 mm DPM1.5/08-20/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)

Duas regras da mesma diretriz: uma Zona de Silêncio de 1X em cada um dos quatro lados é obrigatória, e abaixo de 1X o símbolo falhará na verificação; a abertura de medição é normalmente de 40 a 80% da dimensão X máxima da aplicação.

Como isso se relaciona com a máquina? As lojas (A–D) declaram larguras mínimas de linha de fibra que variam de 10 µm (loja C) a 15 µm (loja D), até 50 µm (loja B). Um módulo de 0,100 mm da tabela GS1 representa várias larguras de linha, enquanto um módulo de 0,300 mm representa cerca de uma dúzia; cada módulo é preenchido com várias linhas adjacentes, e os módulos adjacentes se fundem em campos contínuos — daí o tipo A da GS1, "módulos conectados", em oposição aos micropontos separados (tipo B). Mais importante do que a "linha mínima" é, portanto, a repetibilidade: precisão de posicionamento (RBZ 2020: 0,01 mm) e nitidez consistente em todo o campo.

Por exemplo, vamos supor um código com 16 linhas e colunas com um módulo de 0,300 mm: o símbolo tem 4,8 mm de comprimento e, com uma zona de silêncio de 1X em cada lado, 5,4 mm de largura. Esta é uma ilustração, não uma recomendação; o tamanho do símbolo depende da quantidade de dados e do leitor.

O contraste depende do metal. Segundo o fabricante da máquina de gravação, a gravação em alumínio sem revestimento produz tons de cinza, não preto, o que não interfere na verificação do código 2D. Em alumínio anodizado, o feixe remove o corante da camada de óxido, deixando uma marca brilhante (segundo a JPT). Em aço inoxidável e titânio, uma marca preta é criada por recozimento sem perda (segundo dois fabricantes de laser), como discutido no texto sobre a intensidade e a profundidade da gravação a laser em metal (fonte em polonês) .

4. GS1 e UDI: Quando é necessário um código no metal

Para dispositivos médicos, a identificação não é opcional. De acordo com o Serviço de Apoio à Identificação Única de Dispositivos Médicos (UDI) da Comissão Europeia (MDR 2017/745, Anexo VI, Parte C, ponto 4.10), os dispositivos reutilizáveis ​​devem conter o suporte da UDI no próprio dispositivo e, caso sejam limpos, desinfetados, esterilizados ou reprocessados ​​entre utilizações, o suporte deve permanecer permanente e legível após cada um desses processos. Exceções: quando a rotulagem direta interferir na segurança ou no desempenho do dispositivo ou não for viável.

A durabilidade após o reprocessamento é um teste específico. A JPT recomenda a esterilização a vapor a 134 °C como teste de exposição para a marca de recozimento. Um fabricante de lasers industriais descreve um caso mais complexo: a passivação em ácido nítrico "infelizmente também remove as marcas de laser". Segundo o fabricante, uma marca escura resistente à passivação e à autoclave pode ser obtida em aços 304 e 316; casos mais complexos exigem fontes de UV ou de picossegundos. O fabricante recomenda um teste de passivação na própria máquina.

Fora da área médica, os requisitos são ditados pelo padrão de aplicação do cliente — solicite-o antes de realizar os testes, pois a seleção do módulo, do processo e do verificador depende dele.

5. Legibilidade após o processamento: sequência de operações

A razão mais comum para códigos ilegíveis não reside na máquina, mas sim no percurso: uma marca feita antes da operação que a encobre ou remove deixa de existir.

Operação de pós-marcação Marque antes ou depois Por que (com atribuição)
Pintura, revestimento em pó após — a ablação do revestimento proporciona contraste; antes — apenas gravação profunda Segundo o fabricante da máquina, uma gravação típica tem 10–50 µm; o revestimento cobre a marca da placa.
Galvanização, revestimento depois, devido à ablação do revestimento (metais revestidos proporcionam alto contraste); antes – apenas gravação profunda. Segundo o fabricante do laser, a marca de micropuncionamento "resiste aos processos de revestimento posterior" por ser profunda; o laser deve gravar com a mesma profundidade. Observação: a ablação de zinco expõe o aço na área do código e remove localmente a proteção contra corrosão — para peças expostas à corrosão, verifique isso com um teste.
Retificação, jateamento, polimento depois Eles removem a camada superior onde ficam as placas de recozimento e gravação.
Tratamento térmico após; verificação de recozimento na estrutura finalizada A cor do recozimento depende da camada de óxido (de acordo com JPT).
Passivação de aço inoxidável Os parâmetros de ambos os processos devem ser selecionados em conjunto; teste obrigatório Segundo o fabricante do laser, a passivação após o recozimento "tende a degradar a marca".
Lavagem, esterilização, trabalho com líquidos. recozimento sem perda Segundo a JPT, o risco de corrosão por frestas após o recozimento é muito baixo, enquanto que após a gravação é alto.

Regra prática: marque o código na última superfície em que a peça será utilizada. Se a marca precisar estar presente desde a primeira operação, escolha uma gravação mais profunda do que a que as operações subsequentes removerão e leve em consideração o tempo, pois a profundidade aumenta com o tempo.

6. Estacionário, portátil ou em linha

Os três tipos de estações diferem não na qualidade da sinalização, mas sim no que precisa ser fornecido ao redor da parte superior.

Tipo de cargo Exemplos Para que? O que precisa ser fornecido
Papelaria com coluna e tabela RBZ 2020 (mesa raster M6, pedal, 50 kg); fibra de 20 W (oficina B); fibra Raycus de 30 W 150×150 mm (oficina C) séries sobre a mesa, dispositivos para várias peças um dispositivo de montagem, um suporte, uma caixa ou um tripé Classe 4 com óculos de proteção.
Portátil fibra 20 W (armazena B e C; também funciona com bateria em B); móvel (armazena A, 6,8 kg de acordo com a ficha técnica) Elementos que não cabem sob a coluna: estruturas, tanques, máquinas do cliente. Aplicação estável, pois a nitidez e a grade de código dependem da posição da cabeça; verificação após cada aplicação.
Em linha Marcação em movimento (na descrição RBZ 1515UV, fontes UV para plásticos; para metal, pergunte sobre fibra com entrada de encoder); sistemas com câmera CCD e alimentador de correia (50 W na oficina C; oficina A) cada peça na esteira, peças pequenas Sinais e dados de início/parada do sistema mestre, codificador, verificador pós-estação

Preços líquidos de tabela (a partir de outubro de 2026): estacionários a partir de 8.500 PLN (loja B, 20 W) e 9.900 PLN (loja C, 30 W), portáteis de 7.800,00 PLN (loja C, 20 W) a 14.634,15 PLN (loja B, bateria de 20 W), sistemas com alimentador e câmera CCD a 40.000,00 PLN cada (lojas C e A), RBZ 2020 — preços para o processo; a loja A declara leasing "a partir de 250 PLN/mês" para um portátil de 30 W (declaração da loja, não uma oferta de financiamento), e a tabela completa por potência está compilada no texto sobre a seleção de um marcador a laser (fonte em polonês) .

A velocidade é um argumento a favor do laser em linha: de acordo com o fabricante da máquina de marcação, a máquina de marcação por fibra marca toda a matriz de dados em menos de 1 segundo, enquanto a micromarcação (marcação por micropuncionamento) requer de 3 a 8 segundos por marcação. O desvio da perpendicularidade da cabeça aplicada manualmente viola os parâmetros de não uniformidade axial e de grade da Seção 2.

7. Potência e Fonte: O que é suficiente para códigos e o que é suficiente para gravação profunda

Para números, códigos e logotipos em aço e alumínio, a fibra óptica de qualquer potência disponível no mercado é suficiente; segundo a GS1, os lasers DPM geralmente têm entre 10 e 100 W. A potência permite maior tempo de preenchimento e profundidade para a gravação; por si só, não melhora a qualidade da codificação.

RBZ 2020 como referência: fonte Raycus de 50 W, campo de 200 × 200 mm, velocidade de operação de até 7000 mm/s, precisão de 0,01 mm, tamanho mínimo de caractere de 0,3 mm, controlador EZCAD, refrigeração a ar, eixo rotativo opcional. O fabricante lista as seguintes aplicações: códigos de barras, códigos QR, números de série, logotipos em metais e plásticos selecionados, placas de identificação. A potência de 50 W permite a remoção de revestimentos e a gravação em múltiplas passagens sem prolongar o tempo de operação.

Quando a fibra com um Q-switch não é suficiente? Quando o cliente precisa de uma marcação preta em alumínio anodizado brilhante ou cores repetíveis em aço inoxidável e titânio, de acordo com os fabricantes de marcadores, este é o domínio do MOPA com comprimento de pulso ajustável. Quando o metal é altamente reflexivo (cobre, prata, ouro), o fabricante de marcadores sugere UV como uma opção, observando que a fibra geralmente é mais rápida.

O laser é o melhor método para micromarcação, impressão ou etiquetagem? Uma comparação das técnicas está incluída no texto sobre marcação permanente de peças (fonte em polonês) .

8. Estação: verificador, leitor, extração e classe laser

Um verificador não é um leitor. Um leitor responde "lido" ou "não lido"; o verificador mede oito parâmetros em uma abertura, comprimento de onda e ângulo de iluminação específicos e emite uma classificação. Um código lido por um leitor na linha de produção pode receber uma classificação abaixo do limite estabelecido pelo cliente; se você estiver marcando de acordo com um padrão do cliente, o verificador faz parte da estação.

A extração também é necessária para metais, pois poeira e óxidos provenientes do recozimento e da gravação se depositam na lente. A classe do laser se aplica a toda a estação: um cabeçote galvo aberto é classificado como laser Classe 4, enquanto uma máquina fechada pode ser Classe 1, de acordo com o Instituto Central de Proteção ao Trabalho e Instituto Nacional de Pesquisa (CIOP-PIB). A seleção do gabinete, das lentes e do sistema de extração é descrita no texto sobre seleção de máquinas de marcação. Você pode encontrar uma visão geral das máquinas na categoria de marcação a laser Roboteus ; para solicitar um orçamento para a RBZ 2020, informe o material, o conteúdo da marcação, o tamanho do lote e o padrão de qualidade do código.

Perguntas frequentes

Qual marcador a laser para metal é adequado para códigos DataMatrix?

Fibra óptica de 1064 nm, em qualquer classe de potência, disponível em lojas polonesas (20 W, 30 W, 50 W), produzirá um código DataMatrix em aço e alumínio. A qualidade do código é determinada pelo módulo selecionado, considerando o tamanho do ponto, a potência de preenchimento, a zona de silêncio (1X) e a área da superfície, e não pela potência em watts. Um teste realizado por você e uma medição com um verificador são mais decisivos do que uma simples folha de dados.

Um laser de marcação de metais marca alumínio e cobre?

O alumínio, por exemplo: o alumínio sem revestimento produz tons de cinza, enquanto o alumínio anodizado produz uma marca brilhante após a remoção do corante na camada de óxido (de acordo com a JPT). O cobre é altamente reflexivo, mas o fabricante do laser lista cobre, bronze e prata entre os metais compatíveis com fibra, e o fornecedor do laser descreve a gravação direta em latão sem revestimento; o fabricante da marcação sugere UV como alternativa, observando que a fibra geralmente é mais rápida.

Qual é a potência de uma máquina de marcação de aço inoxidável?

Para números e códigos recozidos (preto sem perdas), classes de 20-30 W são suficientes; 50 W, como no RBZ 2020, oferecem espaço para preenchimento e gravação. Cores e preto repetível com pulso ajustável são chamados de MOPA; para passivação pós-marcação, os parâmetros de ambos os processos são selecionados em conjunto (Seção 5).

Uma máquina de marcação portátil é suficiente para marcação DataMatrix?

Para componentes grandes, sim, mas cada código de aplicação manual requer verificação, pois a inclinação da cabeça distorce a grade do módulo. Em catálogos (preços líquidos, de outubro de 2026), uma loja precifica a impressora portátil de 20W a partir de 7.800 PLN, outra a partir de 12.000 PLN e uma terceira lista a impressora portátil de 20W a 13.000 PLN. Para produção em bancada e em linha, uma máquina estacionária com dispositivo de fixação ou um sistema com alimentador é melhor.

Fontes

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — Parâmetros e aplicações do RBZ 2020
  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — marcação em tempo real na descrição do RBZ 1515UV
  • https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — Diretriz GS1 DataMatrix: ECC 200, FNC1, tabelas de dimensão X para saúde e DPM, zona silenciosa 1X, abertura de 40–80%, registro de avaliação, ISO/IEC 15415 vs. ISO/IEC TR 29158, potência do laser DPM de 10–100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification – oito parâmetros da norma ISO/IEC 15415, regra da menor pontuação, formato de registro de resultados
  • https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI em dispositivos reutilizáveis ​​(MDR 2017/745, Anexo VI, Parte C, ponto 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — óxido recozido, corrosão por fresta, esterilização a vapor a 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ – Marcação brilhante em alumínio anodizado
  • https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — classes de acordo com PN-EN 60825-1:2014-11, óculos PN-EN 207:2017, exemplo OD ≈ 5

Nota editorial

Os preços listados no texto são provenientes de sites de varejistas e datam de outubro de 2026, estando sujeitos a alterações. Antes de tomar uma decisão, verifique a oferta e a configuração atuais. Os tamanhos dos módulos e os limites de qualidade do código são derivados das diretrizes GS1 de 2018 e podem ser atualizados em edições posteriores. O padrão de aplicação do cliente é vinculativo. Os parâmetros de marcação dependem da máquina, da lente e do material, e o texto não substitui as instruções do fabricante nem as normas de saúde e segurança ocupacional para o trabalho com lasers, em particular a Classe 4.