ROBOTEUS / CONOSCENZA

1 nov 2026

Marcatore laser per metalli: DataMatrix senza errori di lettura

Macchina per marcatura laser su metallo: tabella „cosa marchiamo”, moduli DataMatrix conformi a GS1, valutazione della qualità secondo ISO/IEC 29158, sequenza delle operazioni e selezione della potenza della sorgente.

Marcatore laser per metalli: DataMatrix senza errori di lettura

Un'offerta tipica si conclude con potenza, raggio d'azione e velocità "fino a 7000 mm/s". Nel frattempo, un marcatore laser per metalli in uno stabilimento che marca componenti per applicazioni automobilistiche, elettroniche o mediche non viene giudicato in base alla sua capacità di "creare un codice", bensì in base alla leggibilità di tale codice da parte di un verificatore dopo verniciatura, zincatura o sterilizzazione, e al superamento di un audit del cliente.

Questo testo integra quanto non presente nelle schede prodotto: i requisiti di ogni tipo di marcatura, gli standard di qualità del codice DataMatrix e le dimensioni dei moduli secondo GS1, l'ordine di marcatura e lavorazione e le differenze tra stazioni fisse, mobili e di linea – numeri sempre con attribuzione.

Il punto di riferimento è il marcatore a fibra RBZ 2020 con sorgente Raycus da 50W, il cui prezzo è commisurato al processo. I criteri generali di selezione sono descritti nel testo su come scegliere un marcatore laser (fonte in polacco) ; qui ci occupiamo esclusivamente di metalli e identificazione.

1. Cosa marchiamo sul metallo: tabella dei requisiti

I cinque tipi di carattere rappresentano cinque compiti per la stessa testa galvanica; si differenziano per ciò che determina la qualità.

Cosa contrassegniamo? Processo tipico del metallo Cosa determina la qualità? Campo e montaggio È tempo di arte
Numero di serie, lotto, data Ricottura (nera senza perdita di materiale) su acciaio inossidabile e titanio; incisione superficiale su acciaio e alluminio; rimozione dello strato anodico contrasto; altezza minima dei caratteri (RBZ 2020: 0,3 mm) campo piccolo; piattaforma girevole accanto ai rulli da una frazione di secondo a pochi secondi
DataMatrix / QR come sopra, con modulo completamente riempito contrasto, uniformità del modulo, zona silenziosa; valutazione secondo ISO/IEC 15415 o ISO/IEC TR 29158 codice + zona di silenzio + tolleranza di montaggio Intera matrice di dati "in meno di 1 secondo"
Logo, grafica ricottura o incisione con riempimento raster uniformità di riempimento, ripetibilità della tonalità campo con riserva da secondi a minuti
Laurea, scala linee vettoriali sottili, un passaggio Precisione di posizionamento (RBZ 2020: 0,01 mm) l'intera scala nel campo corto, senza riempitivi
Targhetta identificativa, CE Testi e pittogrammi su alluminio anodizzato o acciaio inossidabile durata nelle condizioni operative della macchina Piastra da campo (RBZ 2020: 200 × 200 mm) da secondi a minuti, a seconda del riempimento

Il tempo indicato nell'ultima colonna è volutamente descrittivo: dipende dalla potenza, dall'obiettivo, dal riempimento e dal materiale; per verificarlo, effettuate una prova personale.

2. Norme di qualità del codice: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 e ISO/IEC TR 29158

Tre standard richiesti dai clienti descrivono tre cose diverse. ISO/IEC 16022 definisce la simbologia Data Matrix. Secondo le linee guida GS1 DataMatrix, solo la variante ECC 200, l'unica con correzione degli errori Reed-Solomon, è accettabile nelle applicazioni GS1. GS1 DataMatrix si differenzia dal normale Data Matrix per il carattere iniziale FNC1.

La norma ISO/IEC 15415 valuta la qualità dei simboli stampati. La norma GS1 afferma esplicitamente che "la norma ISO/IEC 15415 non è sufficiente per misurare la qualità dei simboli DPM", ovvero quelli marcati direttamente sul componente. A tale scopo si utilizza la norma ISO/IEC TR 29158 (linee guida AIM DPM) e il risultato è denominato "grado DPM". Il grado è numerico, da 4,0 (migliore) a 0,0, con le lettere corrispondenti da A a F. Secondo Axicon, produttore di verificatori, la norma ISO/IEC 15415 valuta otto parametri e "il parametro con il grado più basso diventa il grado complessivo".

Parametro (ISO/IEC 15415) Che cosa misura? Cosa lo riduce quando si marca con il laser
Decodificare se il simbolo è decodificato Modello danneggiato, modulo troppo piccolo rispetto alla zona
contrasto simbolico differenza di luminosità dei moduli ricottura scadente, incisione grigia su alluminio, riflessi
Modulazione uniformità di contrasto riempimento irregolare, cambio di messa a fuoco sulla curva
Non uniformità assiale proporzioni dei simboli calibrazione errata del campo galvanometrico
non uniformità della griglia deviazione della griglia del modulo come sopra, più vibrazioni di montaggio
Correzione degli errori non utilizzata riserva di correzione degli errori qualsiasi valore superiore; un valore basso è un codice limite
Danno da modello fisso danni ai modelli L e a orologio coste frastagliate, sfaldamento
Crescita della stampa aumento o diminuzione dei moduli una macchia o una potenza troppo grandi, bordi fusi

Il risultato ha senso solo in base alle condizioni di misurazione. GS1 lo memorizza come grado/apertura/lunghezza d'onda/angolo, ad esempio "3.0/10/660", e per DPM aggiunge i codici di illuminazione (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). Lo standard applicativo del cliente deve specificare il grado minimo; GS1 utilizza 1.5 come esempio.

3. Dimensioni del modulo e punto laser: valori da GS1

La dimensione X corrisponde alla dimensione di una singola cella del codice a barre. GS1 fornisce tabelle separate per la marcatura diretta; di seguito sono riportati i valori minimi, target e massimi.

Applicazione (secondo le linee guida GS1 DataMatrix) Dimensione X min / target / max Qualità richiesta (notazione GS1)
Assistenza sanitaria, simboli stampati 0,254 / 0,380 / 0,495 mm 1.5/08/660
DPM, dispositivi non medici 0,254 / 0,300 / 0,615 mm 1.5/06/660
DPM-A (Laser, Incisione – Moduli combinati), Piccoli strumenti medicali 0,100 / 0,200 / 0,300 mm DPM1.5/04-12/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)
DPM-B (micro-macchia a punti – moduli non collegati) 0,200 / 0,300 / 0,495 mm DPM1.5/08-20/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)

Due regole dalla stessa linea guida: è obbligatoria una zona di silenzio di 1X su ciascuno dei quattro lati, e al di sotto di 1X il simbolo non supererà la verifica; l'apertura di misurazione è in genere pari al 40-80% della dimensione X massima dell'applicazione.

Come si collega tutto ciò alla macchina? I laboratori (A-D) dichiarano larghezze minime delle linee di fibra che vanno da 10 µm (laboratorio C) a 15 µm (laboratorio D), fino a 50 µm (laboratorio B). Un modulo da 0,100 mm della tabella GS1 rappresenta diverse larghezze di linea, mentre un modulo da 0,300 mm ne rappresenta una dozzina circa; ogni modulo è riempito con diverse linee adiacenti e i moduli adiacenti si fondono in campi continui, da cui il tipo A di GS1, "moduli connessi", in contrapposizione ai micropunti separati (tipo B). Più importante della "larghezza minima della linea" è quindi la ripetibilità: precisione di posizionamento (RBZ 2020: 0,01 mm) e nitidezza costante su tutto il campo.

Ad esempio, ipotizziamo un codice con 16 righe e colonne con un modulo di 0,300 mm: il simbolo è lungo 4,8 mm e, con una zona di silenzio 1X su ciascun lato, largo 5,4 mm. Questo è un esempio, non una raccomandazione; la dimensione del simbolo dipende dalla quantità di dati e dal lettore.

Il contrasto dipende dal metallo. Secondo il produttore della macchina per incisione, l'incisione su alluminio grezzo produce sfumature di grigio, non nere, che non interferiscono con la verifica del codice 2D. Su alluminio anodizzato, il raggio rimuove il colorante dallo strato di ossido, lasciando un segno brillante (secondo JPT). Su acciaio inossidabile e titanio, si crea un segno nero per ricottura senza perdita di materiale (secondo due produttori di laser), come discusso nel testo sulla nerezza e la profondità dell'incisione laser su metallo (fonte in polacco) .

4. GS1 e UDI: Quando è richiesto un codice sul metallo

Per i dispositivi medici, l'identificazione non è un'opzione. Secondo l'Helpdesk UDI della Commissione europea (MDR 2017/745, Allegato VI, Parte C, punto 4.10), i dispositivi riutilizzabili devono riportare il codice UDI sul dispositivo stesso e, se vengono puliti, disinfettati, sterilizzati o riprocessati tra un utilizzo e l'altro, il codice deve rimanere permanente e leggibile dopo ciascuno di questi processi. Eccezioni: quando l'etichettatura diretta interferirebbe con la sicurezza o le prestazioni del dispositivo o non è fattibile.

La durabilità dopo la rielaborazione è un test specifico. JPT raccomanda la sterilizzazione a vapore a 134 °C come test di esposizione per il segno di ricottura. Un produttore di laser industriali descrive un caso più complesso: la passivazione in acido nitrico "purtroppo rimuove anche i segni del laser". Secondo il produttore, è possibile ottenere un segno scuro resistente alla passivazione e all'autoclave su acciai 304 e 316; i casi più difficili richiedono sorgenti UV o a picosecondi. Il produttore raccomanda un test di passivazione in macchina.

Al di fuori del settore medico, i requisiti sono dettati dallo standard applicativo del cliente: richiedetelo prima di effettuare i test, poiché la selezione del modulo, del processo e del verificatore dipende da esso.

5. Leggibilità dopo l'elaborazione: sequenza delle operazioni

La causa più comune dei codici illeggibili non risiede nella macchina, bensì nel percorso: un segno apposto prima dell'operazione che lo copre o lo rimuove cessa di esistere.

Operazione di timbratura postale Segnare prima o dopo Perché (con attribuzione)
Verniciatura, verniciatura a polvere dopo — l'ablazione del rivestimento crea contrasto; prima — solo incisione profonda Secondo il produttore della macchina, un'incisione tipica è di 10–50 µm; il rivestimento copre il segno della piastra
Galvanizzazione, placcatura dopo, come l'ablazione del rivestimento (i metalli placcati danno un alto contrasto); prima – solo incisione profonda Secondo il produttore del laser, la marcatura a micropunti "resiste ai processi di post-placcatura" perché è profonda; il laser deve incidere altrettanto in profondità. Nota: l'ablazione dello zinco espone l'acciaio nell'area del codice e rimuove localmente la protezione anticorrosione; per le parti esposte alla corrosione, verificare questo aspetto con un test.
Molatura, sabbiatura, lucidatura Dopo rimuovono lo strato superiore in cui si trovano le piastre di ricottura e incisione
Trattamento termico dopo; controllo di ricottura sulla struttura finita Il colore della ricottura dipende dallo strato di ossido (secondo JPT).
Passivazione dell'acciaio inossidabile I parametri di entrambi i processi devono essere selezionati insieme; test obbligatorio Secondo il produttore del laser, la passivazione successiva alla ricottura "tende a degradare la marcatura".
Lavaggio, sterilizzazione, lavoro con liquidi ricottura senza perdita Secondo JPT, il rischio di corrosione interstiziale dopo la ricottura è molto basso, dopo l'incisione è alto

Regola generale: incidete il codice sull'ultima superficie su cui verrà utilizzato il pezzo. Se la marcatura deve essere presente fin dalla prima operazione, scegliete un'incisione più profonda di quella che le operazioni successive rimuoveranno e tenete conto del tempo, poiché la profondità incide nel tempo.

6. Stazionario, portatile o in linea

Le tre tipologie di stazioni non si differenziano per la qualità della segnaletica, bensì per ciò che deve essere predisposto intorno alla postazione di comando.

Tipo di posizione Esempi Per quello? Cosa deve essere fornito
Fissaggio con colonna e tavolo RBZ 2020 (tavola raster M6, interruttore a pedale, 50 kg); fibra da 20 W (reparto B); fibra Raycus da 30 W 150×150 mm (reparto C) serie sul tavolo, dispositivi per più pezzi un dispositivo di montaggio, un supporto, un alloggiamento o un supporto di Classe 4 con occhiali
Portatile fibra 20 W (scomparti B e C; alimentato anche a batteria in B); mobile (scomparto A, 6,8 kg secondo la scheda) Elementi che non possono essere inseriti sotto la colonna: telai, serbatoi, macchine del cliente Applicazione stabile, poiché la nitidezza e la griglia di codifica dipendono dalla posizione della testina; verifica dopo ogni applicazione
In linea Marcatura in tempo reale (nella descrizione RBZ 1515UV, sorgenti UV per materie plastiche; per metalli, chiedere informazioni sulla fibra con ingresso encoder); sistemi con telecamera CCD e alimentatore a nastro (50 W nel reparto C; reparto A) ogni pezzo sul nastro trasportatore, piccole parti Segnali di avvio/arresto e dati dal sistema master, encoder, verificatore post-stazione

Prezzi di listino netti (a ottobre 2026): fissi da 8.500 PLN (negozio B, 20 W) e 9.900 PLN (negozio C, 30 W), portatili da 7.800,00 PLN (negozio C, 20 W) a 14.634,15 PLN (negozio B, batteria da 20 W), sistemi con alimentatore e telecamera CCD 40.000,00 PLN ciascuno (negozi C e A), RBZ 2020 — prezzi per il processo; il negozio A dichiara il leasing "a partire da 250 PLN/mese" per un portatile da 30 W (dichiarazione del negozio, non un'offerta di finanziamento), e la tabella completa in base alla potenza è compilata nel testo sulla selezione di un marcatore laser (fonte in polacco) .

La velocità è un argomento a favore del laser in linea: secondo il produttore della macchina di marcatura, la macchina a fibra ottica marca l'intera matrice dati in meno di 1 secondo, mentre il microdot (micropunti) richiede da 3 a 8 secondi per marcatura. La deviazione della testina applicata manualmente dalla perpendicolarità viola i parametri di non uniformità assiale e di griglia di cui alla Sezione 2.

7. Potenza e fonte: cosa è sufficiente per i codici e cosa è sufficiente per l'incisione profonda?

Per numeri, codici e loghi su acciaio e alluminio, è sufficiente una fibra di qualsiasi potenza disponibile in commercio; secondo GS1, i laser DPM hanno "comunemente una potenza compresa tra 10 e 100 W". La potenza aumenta il tempo di riempimento e la profondità di incisione; non migliora, di per sé, la classificazione dei codici.

RBZ 2020 come riferimento: sorgente Raycus 50 W, campo 200 × 200 mm, velocità operativa fino a 7000 mm/s, precisione 0,01 mm, carattere minimo 0,3 mm, controller EZCAD, raffreddamento ad aria, asse rotante opzionale. Il produttore elenca le applicazioni: codici a barre, codici QR, numeri di serie, loghi su metalli e plastiche selezionate, targhette. La potenza di 50 W offre la capacità di rimozione del rivestimento e incisione in più passaggi senza prolungare la tiratura.

Quando la fibra con Q-switch non è sufficiente? Quando il cliente richiede una marcatura nera su alluminio anodizzato lucido o colori ripetibili su acciaio inossidabile e titanio, secondo i produttori di sistemi di marcatura, la soluzione ideale è la tecnologia MOPA con durata dell'impulso regolabile. Quando il metallo è altamente riflettente (rame, argento, oro), il produttore di sistemi di marcatura suggerisce la tecnologia UV come alternativa, sottolineando che la fibra è generalmente più veloce.

Il laser è il metodo migliore per la microincisione, la stampa o l'etichettatura? Un confronto tra le tecniche è incluso nel testo sulla marcatura permanente dei componenti (fonte in polacco) .

8. Stazione: verificatore, lettore, estrazione e classe laser

Un verificatore non è un lettore. Un lettore risponde "letto" o "non letto"; il verificatore misura otto parametri a una specifica apertura, lunghezza d'onda e angolo di illuminazione ed emette una valutazione. Un codice letto da un lettore in officina potrebbe ricevere una valutazione inferiore alla soglia del cliente; se la marcatura avviene secondo uno standard del cliente, il verificatore fa parte della postazione.

L'aspirazione è necessaria anche per i metalli, poiché polveri e ossidi derivanti da ricottura e incisione si depositano sulla lente. La classe del laser si applica all'intera stazione: una testa galvanometrica aperta è un laser di Classe 4, mentre una macchina chiusa può essere di Classe 1 secondo l'Istituto Centrale per la Tutela del Lavoro e l'Istituto Nazionale di Ricerca (CIOP-PIB). La scelta della cabina, dei vetri e dell'aspirazione è descritta nel testo sulla selezione di una macchina per marcatura laser. È possibile trovare una panoramica delle macchine nella categoria Marcatura laser Roboteus ; per un preventivo RBZ 2020, si prega di fornire il materiale, il contenuto della marcatura, la dimensione del lotto e lo standard di qualità del codice.

Domande frequenti

Quale marcatore laser metallico è adatto per i codici DataMatrix?

La fibra ottica a 1064 nm di qualsiasi classe di potenza (20 W, 30 W, 50 W) reperibile nei negozi polacchi produrrà un codice DataMatrix su acciaio e alluminio. La valutazione del codice è determinata dal modulo selezionato in base alla dimensione dello spot, alla potenza di riempimento, alla zona di silenzio 1X e all'area superficiale, non ai watt. Un test da parte vostra e una misurazione con un verificatore sono più decisivi di una scheda tecnica.

Un laser per la marcatura dei metalli è in grado di marcare alluminio e rame?

L'alluminio, ad esempio: l'alluminio non trattato produce tonalità di grigio, mentre l'alluminio anodizzato produce un segno brillante dopo la rimozione del colorante dallo strato di ossido (secondo JPT). Il rame è altamente riflettente, ma il produttore del laser elenca rame, bronzo e argento tra i metalli adatti alla fibra, e il fornitore del laser descrive l'incisione diretta dell'ottone non rivestito; il produttore del sistema di marcatura suggerisce i raggi UV come alternativa, sottolineando che la fibra è solitamente più veloce.

Qual è la potenza di una macchina per la marcatura dell'acciaio inossidabile?

Per numeri e codici ricotti (nero senza perdita), sono sufficienti classi di 20-30 W; 50 W, come in RBZ 2020, offrono spazio per il riempimento e l'incisione. I colori e il nero ripetibile con impulsi regolabili sono chiamati MOPA; per la passivazione post-marcatura, i parametri di entrambi i processi vengono selezionati insieme (Sezione 5).

Per la marcatura di DataMatrix è sufficiente una macchina marcatrice portatile?

Per i componenti di grandi dimensioni, sì, ma ogni codice applicato manualmente richiede una verifica, poiché l'inclinazione della testa distorce la griglia del modulo. Nei cataloghi (online, a ottobre 2026), un negozio propone la stampante portatile da 20W a partire da 7.800,00 PLN, un altro a partire da 12.000 PLN e un terzo a 13.000 PLN. Per la produzione su banco e in linea, è preferibile una macchina fissa con un dispositivo di fissaggio o un sistema con un alimentatore.

Fonti

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — Parametri e applicazioni di RBZ 2020
  • Italiano: https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — marcatura al volo nella descrizione del RBZ 1515UV
  • Italiano: https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — Linea guida GS1 DataMatrix: ECC 200, FNC1, tabelle X-dimension per il settore sanitario e DPM, zona silenziosa 1X, apertura 40–80 %, registrazione della valutazione, ISO/IEC 15415 vs. ISO/IEC TR 29158, potenza laser DPM 10–100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification – otto parametri ISO/IEC 15415, regola del punteggio più basso, formato di registrazione dei risultati
  • Italiano: https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI su dispositivi riutilizzabili (MDR 2017/745, Allegato VI, Parte C, punto 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — ossido ricotto, corrosione interstiziale, sterilizzazione a vapore 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ – Segno luminoso su alluminio anodizzato
  • Italiano: https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — classi secondo PN-EN 60825-1:2014-11, occhiali PN-EN 207:2017, esempio OD ≈ 5

Nota editoriale

I prezzi indicati nel testo provengono dai siti web dei rivenditori a ottobre 2026 e sono soggetti a modifiche. Prima di prendere una decisione, si prega di verificare l'offerta e la configurazione attuali. Le dimensioni dei moduli e le soglie di qualità del codice derivano dalle linee guida GS1 del 2018 e potrebbero essere aggiornate nelle edizioni successive. Lo standard applicativo del cliente è vincolante. I parametri di marcatura dipendono dalla macchina, dalla lente e dal materiale, e il presente testo non sostituisce le istruzioni del produttore o le normative in materia di salute e sicurezza sul lavoro per l'utilizzo dei laser, in particolare quelli di Classe 4.