ROBOTEUS / PENGETAHUAN

01 November 2026

Penanda Laser untuk Logam: DataMatrix tanpa Kesalahan Pembacaan

Mesin penandaan laser untuk logam: tabel "apa yang kami tandai", modul DataMatrix sesuai GS1, penilaian kualitas sesuai ISO/IEC 29158, urutan operasi dan pemilihan sumber daya.

Penanda Laser untuk Logam: DataMatrix tanpa Kesalahan Pembacaan

Penawaran standar biasanya diakhiri dengan spesifikasi daya, jangkauan operasi, dan kecepatan "hingga 7000 mm/s." Sementara itu, penanda laser logam di fasilitas yang menandai komponen untuk aplikasi otomotif, elektronik, atau medis tidak dinilai berdasarkan apakah alat tersebut "menghasilkan kode," melainkan berdasarkan apakah kode tersebut dapat dibaca oleh verifikator setelah pengecatan, galvanisasi, atau sterilisasi, dan apakah alat tersebut lolos audit pelanggan.

Teks ini melengkapi apa yang tidak terdapat dalam kartu produk: persyaratan setiap jenis tanda, standar kualitas kode DataMatrix dan ukuran modul sesuai dengan GS1, urutan penandaan dan pemrosesan, serta perbedaan antara stasiun stasioner, mobile, dan jalur - nomor selalu disertai dengan atribusi.

Patokannya adalah penanda serat optik RBZ 2020 dengan sumber Raycus 50W, yang harganya disesuaikan dengan proses tersebut. Kriteria pemilihan umum dijelaskan dalam teks tentang cara memilih penanda laser (sumber berbahasa Polandia) ; di sini kita hanya membahas logam dan identifikasi.

1. Apa yang kita tandai pada logam: tabel persyaratan

Kelima tipe karakter tersebut merupakan lima tugas untuk kepala galvo yang sama; perbedaannya terletak pada apa yang menentukan kualitasnya.

Apa yang kita tandai? Proses logam tipikal Apa yang menentukan kualitas? Lapangan dan dudukan Saatnya untuk seni
Nomor seri, batch, tanggal Pemanasan (hitam tanpa kehilangan) pada baja tahan karat dan titanium; pengukiran permukaan pada baja dan aluminium; penghilangan lapisan anoda. kontras; tinggi karakter minimum (RBZ 2020: 0,3 mm) lapangan kecil; meja putar di samping rol sepersekian detik hingga beberapa detik
DataMatrix / QR seperti di atas, dengan pengisian modul penuh. Kontras, keseragaman modul, zona tenang; evaluasi sesuai dengan ISO/IEC 15415 atau ISO/IEC TR 29158 kode + zona senyap + toleransi pemasangan seluruh Data Matrix "di bawah 1 detik"
Logo, grafis pemanasan atau pengukiran dengan pengisian raster keseragaman pengisian, pengulangan warna lapangan dengan cadangan detik hingga menit
Skala kelulusan garis vektor tipis, satu lintasan akurasi posisi (RBZ 2020: 0,01 mm) skala keseluruhan di lapangan pendek, tanpa isian
Plat nama, CE teks dan piktogram pada aluminium anodisasi atau baja tahan karat daya tahan dalam kondisi pengoperasian mesin pelat lapangan (RBZ 2020: 200 × 200 mm) beberapa detik hingga beberapa menit, tergantung pada tingkat pengisian.

Waktu di kolom terakhir sengaja bersifat deskriptif - itu bergantung pada kekuatan, lensa, isian, dan bahan; ukurlah dengan mengujinya sendiri.

2. Standar kualitas kode: ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 dan ISO/IEC TR 29158

Tiga standar yang dipersyaratkan pelanggan menjelaskan tiga hal yang berbeda. ISO/IEC 16022 mendefinisikan simbologi Data Matrix. Menurut Pedoman GS1 DataMatrix, hanya varian ECC 200, satu-satunya yang memiliki koreksi kesalahan Reed-Solomon, yang dapat diterima dalam aplikasi GS1. GS1 DataMatrix berbeda dari Data Matrix biasa dengan karakter FNC1 di depannya.

ISO/IEC 15415 mengevaluasi kualitas simbol yang dicetak. GS1 secara eksplisit menyatakan bahwa "ISO/IEC 15415 tidak cukup untuk mengukur kualitas simbol DPM," yang berarti simbol yang ditandai langsung pada bagian tersebut. ISO/IEC TR 29158 (pedoman AIM DPM) digunakan untuk tujuan ini, dan hasilnya disebut "tingkat DPM." Tingkat tersebut berupa angka, mulai dari 4,0 (terbaik) hingga 0,0, dengan padanan huruf A–F. Menurut Axicon, produsen verifikator, ISO/IEC 15415 mengevaluasi delapan parameter, dan "parameter dengan tingkat terendah menjadi tingkat keseluruhan":

Parameter (ISO/IEC 15415) Apa yang diukur oleh alat ini? Apa yang mengurangi hal itu saat menandai dengan laser?
Membaca sandi apakah simbol tersebut telah diuraikan Pola rusak, modul terlalu kecil dibandingkan dengan tempatnya.
Kontras simbol perbedaan kecerahan modul Pemanasan yang buruk, ukiran abu-abu pada aluminium, pantulan
Modulasi keseragaman kontras pengisian tidak merata, perubahan fokus pada kurva
Ketidakseragaman aksial proporsi simbol kalibrasi medan galvo yang salah
Ketidakseragaman grid penyimpangan grid modul seperti di atas ditambah getaran pemasangan
Koreksi kesalahan yang tidak digunakan cadangan koreksi kesalahan Nilai apa pun di atas itu; nilai rendah adalah kode batas.
Kerusakan pola tetap kerusakan pada pola L dan jam garis pantai yang rusak, pengelupasan
Pertumbuhan cetak peningkatan atau penurunan modul bercak atau daya terlalu besar, tepi meleleh

Hasilnya hanya masuk akal dengan kondisi pengukuran yang tepat. GS1 menyimpannya sebagai grade/aperture/wavelength/angle, misalnya, "3.0/10/660," dan untuk DPM menambahkan kode iluminasi (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). Standar aplikasi pelanggan harus menentukan grade minimum; GS1 menggunakan 1,5 sebagai contoh.

3. Ukuran modul dan titik laser: angka dari GS1

Dimensi X adalah ukuran satu sel barcode. GS1 menyediakan tabel terpisah untuk penandaan langsung; di bawah ini adalah nilai minimum, target, dan maksimum.

Aplikasi (sesuai dengan Pedoman GS1 DataMatrix) Dimensi X min / target / maks Kualitas yang dibutuhkan (notasi GS1)
Perawatan kesehatan, simbol tercetak 0,254 / 0,380 / 0,495 mm 1.5/08/660
DPM, perangkat non-medis 0,254 / 0,300 / 0,615 mm 1.5/06/660
DPM-A (Laser, Etching - Modul Gabungan), Instrumen Medis Kecil 0,100 / 0,200 / 0,300 mm DPM1.5/04-12/650/(45Q 30Q 30T 30 detik 90)
DPM-B (dot peen - modul yang tidak terhubung) 0,200 / 0,300 / 0,495 mm DPM1.5/08-20/650/(45Q 30Q 30T 30 detik 90)

Dua aturan dari pedoman yang sama: Zona Tenang 1X pada setiap dari empat sisi adalah wajib, dan di bawah 1X simbol akan gagal verifikasi; bukaan pengukuran biasanya 40-80% dari dimensi X maksimum aplikasi.

Bagaimana hal ini berkaitan dengan mesin? Toko-toko (A–D) menyatakan lebar garis serat minimum mulai dari 10 µm (toko C) hingga 15 µm (toko D), sampai 50 µm (toko B). Modul 0,100 mm dari tabel GS1 mewakili beberapa lebar garis, sedangkan modul 0,300 mm mewakili sekitar selusin; setiap modul diisi dengan beberapa garis yang saling bersentuhan, dan modul yang berdekatan menyatu menjadi bidang kontinu—oleh karena itu, GS1 disebut tipe A, "modul terhubung," berbeda dengan titik mikro terpisah (tipe B). Yang lebih penting daripada "garis minimum" adalah pengulangan: akurasi pemosisian (RBZ 2020: 0,01 mm) dan ketajaman yang konsisten di seluruh bidang.

Sebagai contoh, anggaplah kode dengan 16 baris dan kolom dengan modulus 0,300 mm: simbolnya memiliki panjang 4,8 mm, dan dengan zona hening 1X di setiap sisinya, lebarnya 5,4 mm. Ini hanya ilustrasi, bukan rekomendasi; ukuran simbol bergantung pada jumlah data dan pembaca.

Kontras bergantung pada logamnya. Menurut produsen mesin ukir, pengukiran pada aluminium polos menghasilkan gradasi abu-abu, bukan hitam, yang tidak mengganggu verifikasi kode 2D. Pada aluminium anodisasi, sinar laser menghilangkan pewarna pada lapisan oksida, meninggalkan tanda yang terang (menurut JPT). Pada baja tahan karat dan titanium, tanda hitam dihasilkan melalui proses anil tanpa kehilangan (menurut dua produsen laser), seperti yang dibahas dalam teks tentang kehitaman dan kedalaman pengukiran laser pada logam (sumber berbahasa Polandia) .

4. GS1 dan UDI: Kapan Kode pada Logam Diperlukan

Untuk perangkat medis, identifikasi bukanlah pilihan. Menurut Helpdesk UDI Komisi Eropa (MDR 2017/745, Lampiran VI, Bagian C, poin 4.10), perangkat yang dapat digunakan kembali harus memiliki label UDI pada perangkat itu sendiri, dan jika perangkat tersebut dibersihkan, didesinfeksi, disterilisasi, atau diproses ulang di antara penggunaan, label tersebut harus tetap permanen dan terbaca setelah setiap proses tersebut. Pengecualian: jika pelabelan langsung akan mengganggu keamanan atau kinerja perangkat atau tidak memungkinkan.

Ketahanan setelah pemrosesan ulang adalah uji spesifik. JPT merekomendasikan sterilisasi uap pada suhu 134°C sebagai uji paparan untuk tanda hasil anil. Produsen laser industri menjelaskan kasus yang lebih sulit: pasivasi dalam asam nitrat "sayangnya juga menghilangkan tanda laser." Menurut produsen, tanda gelap yang tahan terhadap pasivasi dan autoklaf dapat dicapai pada baja 304 dan 316; kasus yang lebih sulit memerlukan sumber UV atau picosecond. Produsen merekomendasikan uji pasivasi pada mesin.

Di luar bidang kedokteran, persyaratan ditentukan oleh standar aplikasi klien - mintalah standar tersebut sebelum pengujian, karena pemilihan modul, proses, dan verifikator bergantung padanya.

5. Keterbacaan setelah pemrosesan: urutan operasi

Penyebab paling umum kode tidak terbaca bukan terletak pada mesinnya, tetapi pada jalurnya: tanda yang dibuat sebelum operasi yang menutupi atau menghapusnya tidak lagi ada.

Operasi penandaan pos Tandai sebelum atau sesudah Mengapa (dengan atribusi)
Pengecatan, pelapisan bubuk Setelah — pengikisan lapisan memberikan kontras; sebelumnya — hanya ukiran yang dalam. Menurut produsen mesin, ukiran tipikal berukuran 10–50 µm; lapisan tersebut menutupi bekas pelat.
Pelapisan galvanis Setelahnya, sebagai pengikisan lapisan (logam berlapis memberikan kontras tinggi); sebelumnya - hanya pengukiran dalam. Menurut produsen laser, tanda titik yang dihasilkan "tahan terhadap proses pasca-pelapisan" karena kedalamannya cukup; laser harus mengukir dengan kedalaman yang sama. Catatan: ablasi seng mengekspos baja di area kode dan secara lokal menghilangkan perlindungan korosi—untuk bagian yang terpapar korosi, verifikasi hal ini dengan pengujian.
Penggilingan, peledakan pasir, pemolesan setelah Mereka menyingkirkan lapisan teratas tempat pelat anil dan pengukiran berada.
Perlakuan panas Setelah itu; pemeriksaan anil pada struktur yang sudah jadi. Warna hasil anil bergantung pada lapisan oksida (menurut JPT)
Pasivasi baja tahan karat Parameter dari kedua proses tersebut harus dipilih bersama-sama; pengujian wajib. Menurut produsen laser, pasivasi setelah anil "cenderung menurunkan kualitas tanda".
Mencuci, mensterilkan, bekerja dengan cairan anil tanpa kehilangan Menurut JPT, risiko korosi celah setelah proses anil sangat rendah, sedangkan setelah proses pengukiran risikonya tinggi.

Aturan praktis: beri tanda kode pada permukaan terakhir tempat bagian tersebut akan digunakan. Jika tanda harus tetap ada sejak operasi pertama, pilih pengukiran yang lebih dalam daripada yang akan dihilangkan oleh operasi selanjutnya, dan pertimbangkan waktu yang dibutuhkan, karena kedalaman pengukiran akan memakan waktu.

6. Tetap, portabel, atau sejajar

Ketiga jenis stasiun tersebut berbeda bukan pada kualitas papan petunjuknya, tetapi pada apa yang perlu disediakan di sekitar bagian depan stasiun.

Jenis posisi Contoh Untuk apa? Apa yang perlu disediakan
Perlengkapan tulis dengan kolom dan tabel RBZ 2020 (meja raster M6, sakelar kaki, 50 kg); fiber optik 20 W (toko B); fiber optik Raycus 30 W 150×150 mm (toko C) serangkaian di atas meja, perangkat untuk beberapa bagian perangkat pemasangan, penyangga, wadah atau dudukan Kelas 4 dengan kacamata pelindung
Portabel fiber 20 W (menyimpan B dan C; juga bertenaga baterai di B); mobile (menyimpan A, 6,8 kg menurut kartu) Elemen yang tidak muat di bawah kolom: rangka, tangki, mesin pelanggan. Aplikasi yang stabil, karena ketajaman dan grid kode bergantung pada posisi kepala; verifikasi setelah setiap aplikasi.
Sejajar penandaan langsung (dalam deskripsi RBZ 1515UV, sumber UV untuk plastik; untuk logam, tanyakan tentang serat dengan input encoder); sistem dengan kamera CCD dan pengumpan sabuk (50 W di bengkel C; bengkel A) setiap bagian di atas konveyor, bagian-bagian kecil Sinyal mulai/berhenti dan data dari sistem utama, encoder, verifier pasca-stasiun

Harga daftar bersih (per Oktober 2026): stasioner mulai dari PLN 8.500 (toko B, 20 W) dan PLN 9.900 (toko C, 30 W), portabel mulai dari PLN 7.800,00 (toko C, 20 W) hingga PLN 14.634,15 (toko B, baterai 20 W), sistem dengan pengumpan dan kamera CCD PLN 40.000,00 masing-masing (toko C dan A), RBZ 2020 — harga untuk proses; toko A menyatakan leasing "mulai dari PLN 250/bulan" untuk portabel 30 W (deklarasi toko, bukan penawaran pembiayaan), dan tabel lengkap menurut daya disusun dalam teks tentang pemilihan penanda laser (sumber berbahasa Polandia) .

Kecepatan merupakan argumen untuk laser inline: menurut produsen penandaan, mesin penandaan serat menandai seluruh Data Matrix dalam waktu kurang dari 1 detik, sedangkan microdot (dot peen) membutuhkan 3–8 detik per tanda. Penyimpangan kepala yang diterapkan secara manual dari tegak lurus melanggar parameter ketidakseragaman aksial dan grid dari Bagian 2.

7. Kekuatan dan Sumber: Apa yang Cukup untuk Kode dan Apa yang Cukup untuk Ukiran Mendalam

Untuk angka, kode, dan logo pada baja dan aluminium, serat optik dengan kelas daya apa pun yang ditawarkan di toko sudah cukup; menurut GS1, laser DPM "umumnya berdaya 10-100 W." Daya memberikan waktu untuk pengisian dan kedalaman untuk pengukiran; daya itu sendiri tidak meningkatkan kualitas kode.

RBZ 2020 sebagai referensi: Sumber Raycus 50 W, bidang 200 × 200 mm, kecepatan operasi hingga 7000 mm/s, akurasi 0,01 mm, karakter minimum 0,3 mm, pengontrol EZCAD, pendinginan udara, sumbu putar opsional. Produsen mencantumkan aplikasi: barcode, kode QR, nomor seri, logo pada logam dan plastik tertentu, pelat nama. 50 W memberikan kemampuan untuk menghilangkan lapisan dan mengukir dalam beberapa kali proses tanpa memperpanjang waktu pengerjaan.

Kapan fiber optik dengan Q-switch tidak cukup? Menurut produsen penandaan, ketika pelanggan membutuhkan tanda hitam pada aluminium anodisasi mengkilap atau warna yang berulang pada baja tahan karat dan titanium, ini adalah ranah MOPA dengan panjang pulsa yang dapat disesuaikan. Ketika logam sangat reflektif (tembaga, perak, emas), produsen penandaan menyarankan UV sebagai pilihan, dengan catatan bahwa fiber optik biasanya lebih cepat.

Apakah laser merupakan metode terbaik untuk penandaan mikrodot, cetak, atau label? Perbandingan teknik-teknik tersebut disertakan dalam teks tentang penandaan permanen pada bagian-bagian (sumber berbahasa Polandia) .

8. Stasiun: verifikator, pembaca, ekstraksi, dan kelas laser

Verifikator bukanlah pembaca. Pembaca merespons "terbaca" atau "tidak terbaca"; verifikator mengukur delapan parameter pada bukaan, panjang gelombang, dan sudut iluminasi tertentu dan mengeluarkan peringkat. Kode yang dibaca pembaca di lantai pabrik mungkin menerima peringkat di bawah ambang batas pelanggan; jika Anda memberi nilai berdasarkan standar pelanggan, verifikator adalah bagian dari stasiun tersebut.

Ekstraksi juga diperlukan untuk logam, karena debu dan oksida dari proses anil dan pengukiran menempel pada lensa. Kelas laser berlaku untuk seluruh stasiun: kepala galvo terbuka adalah laser Kelas 4, sedangkan mesin tertutup dapat berupa Kelas 1 menurut Institut Pusat Perlindungan Tenaga Kerja dan Institut Penelitian Nasional (CIOP-PIB). Pemilihan penutup, kaca, dan ekstraksi dijelaskan dalam teks tentang pemilihan mesin penandaan. Anda dapat menemukan gambaran umum mesin-mesin tersebut di kategori penandaan laser Roboteus ; untuk penawaran RBZ 2020, harap berikan material, isi penandaan, ukuran batch, dan standar kualitas kode.

Pertanyaan yang sering diajukan

Penanda laser logam mana yang cocok untuk kode DataMatrix?

Serat optik 1064 nm dalam kelas daya apa pun dari toko-toko Polandia (20 W, 30 W, 50 W) akan menghasilkan kode DataMatrix pada baja dan aluminium. Evaluasi kode ditentukan oleh modul yang dipilih untuk ukuran titik, daya isi, zona tenang 1X, dan luas permukaan, bukan watt. Pengujian yang Anda lakukan dan pengukuran dengan verifikator lebih menentukan daripada lembar data.

Apakah laser penanda logam dapat menandai aluminium dan tembaga?

Sebagai contoh, aluminium: aluminium murni menghasilkan warna abu-abu, sedangkan aluminium anodisasi menghasilkan tanda yang cerah setelah pewarna dalam lapisan oksida dihilangkan (menurut JPT). Tembaga sangat reflektif, tetapi produsen laser mencantumkan tembaga, perunggu, dan perak di antara logam untuk serat optik, dan vendor laser menjelaskan pengukiran langsung pada kuningan tanpa lapisan; produsen penandaan menyarankan UV sebagai alternatif, dengan catatan bahwa serat optik biasanya lebih cepat.

Berapakah daya mesin penandaan baja tahan karat?

Untuk angka dan kode yang dianil (hitam tanpa kehilangan), kelas 20-30 W sudah cukup; 50 W, seperti pada RBZ 2020, memberikan ruang untuk pengisian dan pengukiran. Warna dan hitam berulang dengan pulsa yang dapat disesuaikan disebut MOPA; untuk pasivasi pasca-penandaan, parameter kedua proses dipilih bersama-sama (Bagian 5).

Apakah mesin penanda portabel cukup untuk penandaan DataMatrix?

Untuk komponen besar, ya, tetapi setiap kode dari aplikasi manual memerlukan verifikasi, karena kemiringan kepala akan mendistorsi grid modul. Dalam katalog (net, per Oktober 2026), satu toko mematok harga mesin portabel 20W mulai dari PLN 7.800,00, toko lain mulai dari PLN 12.000, dan toko ketiga mencantumkan harga mesin portabel 20W sebesar PLN 13.000. Untuk produksi di atas meja dan lini produksi, mesin stasioner dengan perlengkapan atau sistem dengan pengumpan lebih baik.

Sumber

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — Parameter dan aplikasi RBZ 2020
  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — penandaan langsung pada deskripsi RBZ 1515UV
  • https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — Pedoman GS1 DataMatrix: ECC 200, FNC1, tabel dimensi X untuk perawatan kesehatan dan DPM, zona tenang 1X, apertur 40–80%, catatan evaluasi, ISO/IEC 15415 vs. ISO/IEC TR 29158, daya laser DPM 10–100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification - delapan parameter ISO/IEC 15415, aturan skor terendah, format pencatatan hasil
  • https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI pada perangkat yang dapat digunakan kembali (MDR 2017/745, Lampiran VI, Bagian C, poin 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — oksida anil, korosi celah, sterilisasi uap 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ - Tanda terang pada aluminium anodisasi
  • https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — kelas menurut PN-EN 60825-1:2014-11, kacamata PN-EN 207:2017, contoh OD ≈ 5

Catatan editorial

Harga yang tercantum dalam teks berasal dari situs web pengecer per Oktober 2026 dan dapat berubah sewaktu-waktu. Sebelum mengambil keputusan, harap periksa penawaran dan konfigurasi terkini. Ukuran modul dan ambang batas kualitas kode diambil dari pedoman GS1 2018 dan dapat diperbarui dalam edisi selanjutnya. Standar aplikasi pelanggan bersifat mengikat. Parameter penandaan bergantung pada mesin, lensa, dan material, dan teks ini tidak menggantikan instruksi pabrikan atau peraturan kesehatan dan keselamatan kerja untuk bekerja dengan laser, khususnya Kelas 4.

Pengetahuan