ROBOTEUS / CONNAISSANCES

1 nov. 2026

Marqueur laser pour métal : DataMatrix sans erreurs de lecture

Machine de marquage laser pour métal : tableau « ce que nous marquons », modules DataMatrix selon GS1, évaluation de la qualité selon ISO/IEC 29158, séquence des opérations et sélection de la puissance de la source.

Marqueur laser pour métal : DataMatrix sans erreurs de lecture

Une offre type se termine par la mention de la puissance, de la portée et de la vitesse « jusqu'à 7000 mm/s ». Parallèlement, un marqueur laser pour métaux, utilisé dans une usine de marquage de pièces pour les secteurs automobile, électronique ou médical, n'est pas jugé sur sa capacité à « créer un code », mais plutôt sur la lisibilité de ce code par un vérificateur après peinture, galvanisation ou stérilisation, et sur sa conformité aux exigences d'un audit client.

Ce texte complète ce qui ne figure pas dans les fiches produits : les exigences de chaque type de marquage, les normes de qualité du code DataMatrix et les dimensions des modules selon GS1, l’ordre de marquage et de traitement, et les différences entre les stations fixes, mobiles et de ligne – les numéros étant toujours accompagnés d’une attribution.

Le marqueur de référence est le marqueur à fibre RBZ 2020 avec une source Raycus de 50 W, dont le prix est adapté au processus. Les critères de sélection généraux sont décrits dans le texte relatif au choix d'un marqueur laser (source en polonais) ; nous traitons ici exclusivement du marquage des métaux et de l'identification.

1. Marquage sur métal : tableau des exigences

Les cinq types de caractères correspondent à cinq tâches pour une même tête galvanométrique ; ils diffèrent par ce qui détermine la qualité.

Que marquons-nous ? Procédé métallurgique typique Qu'est-ce qui détermine la qualité ? Champ et montage Place à l'art
Numéro de série, lot, date Recuit (noircissement sans perte) sur acier inoxydable et titane ; gravure de surface sur acier et aluminium ; élimination de la couche anodique contraste ; hauteur minimale des caractères (RBZ 2020 : 0,3 mm) petit champ ; plaque tournante à côté des rouleaux une fraction de seconde à quelques secondes
DataMatrix / QR comme ci-dessus, avec remplissage complet du module contraste, uniformité du module, zone de silence ; évaluation selon les normes ISO/IEC 15415 ou ISO/IEC TR 29158 code + zone de silence + tolérance de montage Matrice de données complète « moins de 1 s »
Logo, graphisme recuit ou gravure avec remplissage raster uniformité du remplissage, répétabilité de la teinte terrain avec réserve secondes à minutes
Diplôme, échelle lignes vectorielles fines, un seul passage Précision de positionnement (RBZ 2020 : 0,01 mm) l'échelle entière dans le champ court, sans plombage
Plaque signalétique, CE Texte et pictogrammes sur aluminium anodisé ou acier inoxydable durabilité en conditions de fonctionnement de la machine Plaque de terrain (RBZ 2020 : 200 × 200 mm) quelques secondes à quelques minutes, selon le remplissage

La durée indiquée dans la dernière colonne est purement descriptive ; elle dépend de la puissance, de la lentille, du remplissage et du matériau ; mesurez-la en la testant vous-même.

2. Normes de qualité du code : ISO/IEC 16022, ISO/IEC 15415 et ISO/IEC TR 29158

Trois normes exigées par le client décrivent trois choses différentes. La norme ISO/IEC 16022 définit la symbologie Data Matrix. Conformément aux directives GS1 DataMatrix, seule la variante ECC 200, la seule avec correction d'erreurs Reed-Solomon, est acceptable pour les applications GS1. Le format GS1 DataMatrix se distingue du format Data Matrix standard par le caractère FNC1 initial.

La norme ISO/IEC 15415 évalue la qualité des symboles imprimés. GS1 précise que « la norme ISO/IEC 15415 est insuffisante pour mesurer la qualité des symboles DPM », c’est-à-dire ceux marqués directement sur la pièce. La norme ISO/IEC TR 29158 (directives AIM DPM) est utilisée à cet effet, et le résultat est appelé « note DPM ». Cette note est numérique, allant de 4,0 (meilleure) à 0,0, et est représentée par les lettres A à F. Selon Axicon, fabricant de vérificateurs, la norme ISO/IEC 15415 évalue huit paramètres, et « le paramètre ayant la note la plus basse devient la note globale ».

Paramètre (ISO/IEC 15415) Que mesure-t-il ? Qu'est-ce qui réduit ce phénomène lors du marquage au laser ?
Décoder que le symbole soit décodé Motif endommagé, module trop petit par rapport à l'emplacement
Contraste des symboles différence de luminosité des modules mauvais recuit, gravure grise sur aluminium, reflets
Modulation uniformité du contraste remplissage inégal, changement de perspective sur la courbe
Non-uniformité axiale proportions des symboles étalonnage incorrect du champ galvanométrique
Non-uniformité de la grille déviation de la grille du module comme ci-dessus, plus les vibrations de montage
Correction d'erreurs inutilisée réserve de correction d'erreurs Tout ce qui est supérieur ; une valeur faible est un code limite
Dommages à motif fixe dommages aux motifs en L et en horloge rivages déchiquetés, écaillage
Croissance de l'impression augmentation ou diminution des modules tache ou puissance trop grande, bords fondus

Le résultat n'est valable que dans les conditions de mesure spécifiées. GS1 l'enregistre sous la forme grade/ouverture/longueur d'onde/angle, par exemple « 3.0/10/660 », et ajoute, pour le DPM, des codes d'éclairage (30Q, 45Q, 30T, 30S, 90). La norme d'application du client doit spécifier le grade minimal ; GS1 utilise 1,5 à titre d'exemple.

3. Taille du module et du point laser : valeurs issues de GS1

La dimension X correspond à la taille d'une cellule de code-barres. GS1 fournit des tableaux distincts pour le marquage direct ; vous trouverez ci-dessous les valeurs minimales, cibles et maximales.

Application (conformément aux directives GS1 DataMatrix) Dimension X min / cible / max Qualité requise (notation GS1)
Santé, symboles imprimés 0,254 / 0,380 / 0,495 mm 1.5/08/660
DPM, dispositifs non médicaux 0,254 / 0,300 / 0,615 mm 1.5/06/660
DPM-A (Laser, Gravure – Modules combinés), Petits instruments médicaux 0,100 / 0,200 / 0,300 mm DPM1.5/04-12/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)
DPM-B (dot peen – modules non connectés) 0,200 / 0,300 / 0,495 mm DPM1.5/08-20/650/(45Q 30Q 30T 30S 90)

Deux règles issues de la même directive : une zone de silence de 1X sur chacun des quatre côtés est obligatoire, et en dessous de 1X, le symbole ne sera pas validé ; l’ouverture de mesure représente généralement 40 à 80 % de la dimension X maximale de l’application.

Quel est le lien avec la machine ? Les ateliers (A à D) définissent des largeurs de ligne minimales pour les fibres optiques allant de 10 µm (atelier C) à 50 µm (atelier B), en passant par 15 µm (atelier D). Un module de 0,100 mm du tableau GS1 représente plusieurs largeurs de ligne, tandis qu’un module de 0,300 mm en représente une douzaine environ. Chaque module est composé de plusieurs lignes contiguës, et les modules adjacents fusionnent pour former des champs continus — d’où le type A de GS1, « modules connectés », par opposition aux micropoints séparés (type B). Plus important que la largeur minimale de la ligne est donc la répétabilité : précision de positionnement (RBZ 2020 : 0,01 mm) et netteté constante sur l’ensemble du champ.

Prenons l'exemple d'un code à 16 lignes et 16 colonnes avec un module de 0,300 mm : le symbole mesure 4,8 mm de long et 5,4 mm de large avec une zone de silence de 1X de chaque côté. Ceci est une illustration et non une recommandation ; la taille du symbole dépend de la quantité de données et du lecteur.

Le contraste dépend du métal. Selon le fabricant de la machine de gravure, la gravure sur aluminium nu produit des nuances de gris, et non de noir, ce qui n'interfère pas avec la vérification du code 2D. Sur aluminium anodisé, le faisceau élimine le colorant de la couche d'oxyde, laissant une marque brillante (selon JPT). Sur acier inoxydable et titane, une marque noire est créée par recuit sans perte (selon deux fabricants de lasers), comme expliqué dans le texte relatif à la profondeur et à l'intensité du noircissement de la gravure laser sur métal (source en polonais) .

4. GS1 et UDI : Quand un code sur métal est requis

Pour les dispositifs médicaux, l'identification est obligatoire. Conformément aux directives de la Commission européenne relatives à l'identification unique des dispositifs (Règlement (UE) 2017/745, Annexe VI, Partie C, point 4.10), les dispositifs réutilisables doivent porter le support de l'identifiant unique sur le dispositif lui-même. Si ce support est nettoyé, désinfecté, stérilisé ou retraité entre deux utilisations, il doit rester lisible et permanent après chaque opération. Exceptions : lorsque l'étiquetage direct compromet la sécurité ou les performances du dispositif, ou s'avère impossible.

La durabilité après retraitement fait l'objet d'un test spécifique. JPT recommande une stérilisation à la vapeur à 134 °C comme test d'exposition pour la marque recuite. Un fabricant de lasers industriels décrit un cas plus complexe : la passivation à l'acide nitrique « efface malheureusement aussi les marques laser ». Selon ce fabricant, une marque foncée résistante à la passivation et à l'autoclave peut être obtenue sur les aciers 304 et 316 ; les cas plus difficiles nécessitent des sources UV ou picosecondes. Le fabricant recommande un test de passivation directement sur la machine.

En dehors du domaine médical, les exigences sont dictées par la norme d'application du client ; demandez-la avant tout test, car le choix du module, du processus et du vérificateur en dépend.

5. Lisibilité après traitement : séquence des opérations

La raison la plus fréquente de l'illisibilité des codes ne réside pas dans la machine, mais dans le parcours : une marque effectuée avant l'opération qui la recouvre ou l'efface disparaît.

Opération de marquage postal Marquer avant ou après Pourquoi (avec attribution)
Peinture, revêtement en poudre après — l'ablation du revêtement crée un contraste ; avant — seule la gravure profonde est visible Selon le fabricant de la machine, une gravure typique mesure de 10 à 50 µm ; le revêtement recouvre le marquage de la plaque
galvanisation, plaquage après, suite à l'ablation du revêtement (les métaux plaqués offrent un contraste élevé) ; avant : gravure profonde uniquement Selon le fabricant du laser, le marquage par micro-percussion « résiste aux traitements ultérieurs » grâce à sa profondeur ; le laser doit graver à la même profondeur. Remarque : l’ablation du zinc expose l’acier dans la zone de marquage et supprime localement la protection anticorrosion ; pour les pièces exposées à la corrosion, il convient de le vérifier par un test.
Meulage, grenaillage, polissage après ils retirent la couche supérieure sur laquelle se trouvent les plaques de recuit et de gravure
Traitement thermique après ; vérification du recuit sur la structure finale La couleur après recuit dépend de la couche d'oxyde (selon JPT).
passivation de l'acier inoxydable Les paramètres des deux processus doivent être sélectionnés conjointement ; test obligatoire Selon le fabricant du laser, la passivation après recuit « tend à dégrader le marquage ».
Lavage, stérilisation, travail en milieu liquide recuit sans perte Selon JPT, le risque de corrosion par piqûres après recuit est très faible, mais élevé après gravure.

Règle générale : marquer le code sur la dernière surface d’utilisation de la pièce. Si le marquage doit être présent dès la première opération, choisir une gravure plus profonde que celle qui sera effacée par les opérations suivantes, et tenir compte du temps nécessaire, car la profondeur a un coût.

6. Fixe, portable ou en ligne

Les trois types de stations ne diffèrent pas par la qualité de la signalisation, mais par ce qui doit être prévu autour de la tête.

Type de poste Exemples Pour quoi? Ce qui doit être fourni
Papeterie avec colonne et table RBZ 2020 (table raster M6, pédale, 50 kg) ; fibre 20 W (atelier B) ; fibre Raycus 30 W 150×150 mm (atelier C) série sur la table, appareils pour plusieurs pièces un dispositif de montage, un support, un boîtier ou un trépied de classe 4 avec lunettes de protection
Portable fibre 20 W (magasins B et C ; également alimenté par batterie en B) ; mobile (magasin A, 6,8 kg selon la fiche) Éléments qui ne passeront pas sous la colonne : châssis, réservoirs, machines des clients Application stable, car la netteté et la grille de codage dépendent de la position de la tête ; vérification après chaque application
En ligne Marquage à la volée (dans la description RBZ 1515UV, sources UV pour plastiques ; pour le métal, se renseigner sur la fibre avec entrée codeur) ; systèmes avec caméra CCD et alimentateur à bande (50 W en atelier C ; atelier A) chaque pièce sur le convoyeur, petites pièces Signaux de démarrage/arrêt et données du système maître, encodeur, vérificateur de poste

Prix ​​catalogue nets (octobre 2026) : modèles fixes à partir de 8 500 PLN (magasin B, 20 W) et 9 900 PLN (magasin C, 30 W), modèles portables de 7 800,00 PLN (magasin C, 20 W) à 14 634,15 PLN (magasin B, 20 W sur batterie), systèmes avec chargeur et caméra CCD à 40 000,00 PLN chacun (magasins C et A), RBZ 2020 — tarification du processus ; le magasin A annonce une location « à partir de 250 PLN/mois » pour un modèle portable de 30 W (annonce du magasin, et non une offre de financement), et le tableau complet en fonction de la puissance est compilé dans le texte sur la sélection d’un marqueur laser (source en polonais) .

La rapidité est un argument de poids en faveur du laser en ligne : selon le fabricant, la machine de marquage à fibre optique marque l’intégralité du Data Matrix en moins d’une seconde, tandis que le micro-marquage par micro-percussion nécessite entre 3 et 8 secondes par marquage. Tout écart de perpendicularité de la tête de marquage appliquée manuellement contrevient aux paramètres de non-uniformité axiale et de grille définis dans la section 2.

7. Puissance et source : Quelle puissance est suffisante pour les codes et pour la gravure profonde ?

Pour les chiffres, les codes et les logos sur acier et aluminium, la fibre optique, quelle que soit sa puissance, est suffisante ; selon GS1, les lasers DPM ont une puissance « généralement de 10 à 100 W ». La puissance permet de gagner du temps pour le remplissage et d’obtenir une profondeur de gravure plus importante ; elle n’améliore pas, en soi, la qualité du code.

RBZ 2020 à titre de référence : source Raycus 50 W, zone de gravure de 200 × 200 mm, vitesse de fonctionnement jusqu’à 7 000 mm/s, précision de 0,01 mm, taille minimale des caractères : 0,3 mm, contrôleur EZCAD, refroidissement par air, axe rotatif en option. Applications : codes-barres, codes QR, numéros de série, logos sur métaux et certains plastiques, plaques signalétiques. La puissance de 50 W permet le décapage et la gravure en plusieurs passes sans allongement de la durée de production.

Quand la fibre optique avec commutateur Q ne suffit-elle pas ? Lorsqu’un client exige un marquage noir sur de l’aluminium anodisé brillant ou des couleurs répétables sur de l’acier inoxydable et du titane, les fabricants de marquages ​​recommandent la technologie MOPA à durée d’impulsion ajustable. Pour les métaux hautement réfléchissants (cuivre, argent, or), ils suggèrent l’UV, en précisant que la fibre optique est généralement plus rapide.

Le laser est-il la meilleure méthode pour le micro-point, l'impression ou l'étiquetage ? Une comparaison des techniques est incluse dans le texte sur le marquage permanent des pièces (source en polonais) .

8. Station : vérificateur, lecteur, extraction et classe laser

Un vérificateur n'est pas un lecteur. Un lecteur indique « lu » ou « non lu » ; le vérificateur mesure huit paramètres à une ouverture, une longueur d'onde et un angle d'éclairage spécifiques, puis attribue une note. Un code lu par un lecteur en atelier peut recevoir une note inférieure au seuil du client ; si le marquage est conforme à une norme client, le vérificateur fait partie intégrante du poste de contrôle.

L'aspiration est également nécessaire pour le métal, car les poussières et les oxydes issus du recuit et de la gravure se déposent sur la lentille. La classe du laser s'applique à l'ensemble de la station : une tête galvanométrique ouverte est un laser de classe 4, tandis qu'une machine fermée peut être de classe 1 selon l'Institut central pour la protection du travail et l'Institut national de recherche (CIOP-PIB). Le choix du boîtier, des lentilles et du système d'aspiration est décrit dans le guide de sélection d'une machine de marquage. Vous trouverez un aperçu des machines dans la catégorie « Marquage laser Roboteus » . Pour obtenir un devis RBZ 2020, veuillez préciser le matériau, le contenu du marquage, la taille du lot et la norme de qualité du code.

Foire aux questions

Quel marqueur laser métallique convient aux codes DataMatrix ?

Les fibres optiques de 1064 nm, quelle que soit leur puissance (20 W, 30 W ou 50 W), disponibles dans les magasins polonais, génèrent un code DataMatrix sur acier et aluminium. L'interprétation de ce code dépend du module sélectionné (taille du spot, puissance de remplissage, zone de silence 1X et surface), et non de la puissance en watts. Un test de votre part et une mesure effectuée avec un vérificateur sont plus concluants qu'une simple fiche technique.

Un laser de marquage des métaux peut-il marquer l'aluminium et le cuivre ?

L'aluminium, par exemple : l'aluminium nu produit des nuances de gris, tandis que l'aluminium anodisé laisse une marque brillante après l'élimination de la teinture de la couche d'oxyde (selon JPT). Le cuivre est très réfléchissant, mais le fabricant du laser mentionne le cuivre, le bronze et l'argent parmi les métaux compatibles avec la fibre optique, et le fournisseur du laser décrit la gravure directe du laiton non traité ; le fabricant du système de marquage suggère l'UV comme alternative, en précisant que la fibre optique est généralement plus rapide.

Quelle est la puissance d'une machine de marquage en acier inoxydable ?

Pour les chiffres et codes recuits (noir sans perte), une puissance de 20 à 30 W est suffisante ; 50 W, comme pour le RBZ 2020, permet le remplissage et la gravure. Les couleurs et le noir répétable avec impulsion réglable sont appelés MOPA ; pour la passivation après marquage, les paramètres des deux procédés sont sélectionnés conjointement (section 5).

Une machine de marquage portable est-elle suffisante pour le marquage DataMatrix ?

Pour les composants de grande taille, oui, mais chaque code issu d'une application manuelle nécessite une vérification, car l'inclinaison de la tête déforme la grille du module. Dans les catalogues (en ligne, en octobre 2026), un magasin propose le modèle portable 20W à partir de 7 800 PLN, un autre à partir de 12 000 PLN et un troisième à 13 000 PLN. Pour la production sur table et en ligne, une machine stationnaire avec un dispositif de fixation ou un système avec alimentateur est préférable.

Sources

  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/znakowarka-fiber-rbz-2020/ — Paramètres et applications du RBZ 2020
  • https://roboteus.com/pl/maszyny/znakowarki-laserowe/rbz1515uv/ — Marquage à la volée dans la description du RBZ 1515UV
  • https://ref.gs1.org/guidelines/datamatrix/ — Guide GS1 DataMatrix : ECC 200, FNC1, tableaux de dimensions X pour les soins de santé et la DPM, zone de silence 1X, ouverture de 40 à 80 %, enregistrement d’évaluation, ISO/IEC 15415 vs ISO/IEC TR 29158, puissance laser DPM 10–100 W
  • https://axicon.com/2d-barcode-verification – huit paramètres ISO/IEC 15415, règle du score le plus bas, format d'enregistrement des résultats
  • https://webgate.ec.europa.eu/udi-helpdesk/en/udi-carrier/direct-marking.html — UDI sur les dispositifs réutilisables (MDR 2017/745, annexe VI, partie C, point 4.10)
  • https://jpt-laser.com/applications/laser-annealing-marking/ — Oxyde recuit, corrosion par piqûres, stérilisation à la vapeur à 134 °C
  • https://jpt-laser.com/learn/laser-engraving-anodized-aluminum/ – Marquage brillant sur aluminium anodisé
  • https://www.ciop.pl/CIOPPortalWAR/file/99433/Ochrona_przed_promieniowaniem_laserowym_MatInf_M.Okrasa_I.PN.06.pdf — classes selon PN-EN 60825-1:2014-11, verres PN-EN 207:2017, exemple OD ≈ 5

Note de la rédaction

Les prix indiqués dans ce texte proviennent des sites web des détaillants (octobre 2026) et sont susceptibles d'être modifiés. Avant toute décision, veuillez consulter l'offre et la configuration actuelles. Les dimensions des modules et les seuils de qualité du code sont conformes aux directives GS1 de 2018 et peuvent être mis à jour dans les éditions ultérieures. La norme d'application du client fait foi. Les paramètres de marquage dépendent de la machine, de la lentille et du matériau. Ce texte ne remplace pas les instructions du fabricant ni les réglementations en matière de santé et de sécurité au travail relatives aux lasers, notamment la classe 4.